Главная Новости

Болезни груши

Опубликовано: 30.09.2018

видео Болезни груши

Болезни груши, профилактика и лечение

Болезни груши. В статье представлены самые опасные болезни груши. Фото, краткое описание заболеваний, методы лечения и профилактики. При нормальном орошение и хорошем агрономическом уходе груша имеет мощное развитие и хорошую урожайность. Климатические и почвенные условия на юге и в средней полосе России выcшей степени благоприятны для такой культуры. Качество выращенных плодов груши в нашей стране не уступает качеству плодов, выращенных в странах западной Европы.



Болезни груши: Цитоспороз

Болезни груши- Цитоспароз.  Поражение в  основном появляется на ослабленных деревьях, поврежденных морозом или жарой, также вовремя не проведенная обрезка является причиной заболевания. Цитоспороз вызывает усыхание ветвей, поражение коры ветвей и ствола дерева, образуя на местах поражения пенистые образования светло-коричневого цвета с розовато-красными пятнами. При лечении Цитоспороза используются те же препараты, что и при лечении Парши.


РЖАВЧИНА - болезнь груши. Как предотвратить и вылечить - 7 дач

Болезни груши: Парша

Болезни груши-Парша. Одним из поражений Груши является парша. Это грибок, который появляется на плодах, ветвях и почках дерева. Благоприятными условиями для появления данного заболевания является повышенная влажность и нарушение вентиляции кроны дерева при запущенности. Особый признак — это коричневые пятнышки на нижней части листовой пластины и на плодах. Способом борьбы с паршой является распыление по кроне и почве препаратов органических и не органических соединений. Осенью опавшую листву и плоды стоит собрать и вывезти с участка. Такой вид работ по лечению и профилактике заболевания следует разделить на два этапа. 1. Этап. Опрыскивание кроны ранней весной Бордосской жидкостью. 2. Этап. Опрыскивание кроны после цветения химическими препаратами (фунгициды) Также в весенний период методом обрезки контролируйте количество ветвей, чтобы не допустить запущенности кроны.


Бактериальный ожог груши добрался на юг Украины

Болезни груши: Ржавчина

Болезни груши-Ржавчина. Гриб, поражающий верхнюю и нижнюю части листа. При появлении данного заболевания на нижней части листа образуются наросты от светло-коричневого до темно-бурого цвета, с виду напоминающею ржавчину на поверхности метала. Меры борьбы. При борьбе с ржавчиной эффективно использовать 1% раствор Бордосской жидкости (100г на 10л воды), или применить системные Фунгициды. Опрыскивание проводят при первых проявлениях заболевания, примерно в июле, следующее опрыскивание желательно провести через 10-15дней. Профилактика. Осенью собрать листву и опавшие плоды, после чего их сжечь или закопать вдали от других растений. Дополнительно можно провести опрыскивание медьсодержащими препаратами кроны и почвы вокруг дерева. Перекопать приствольные круги.

Болезни груши: Млечный блеск

Болезни груши-Млечный блеск. Поражение происходит практически на всех плодовых растениях. Основной причиной заболевания являются поражения, вызванные затяжными низкими температурами. Пораженная листва приобретает блестящий серебристо-белый налет. После пораженная листва становится хрупкой и засыхает, а пораженные ветви и стволы темнеют и становятся похожими на обмороженные ветви. Потом образуются пятна с отмирающей корой. Меры борьбы. Опрыскивание кроны дерева комплексом удобрений. Пораженные ветви удалить и сжечь. Если эти меры не эффективны и болезнь развивается, дерево следует удалить.

Болезни груши: Черный рак

Болезни груши -Черный рак. Самыми опасными заболеваниями груши являются разнообразные раковые поражения, в том числе и Черный рак. Причины данных заболеваний — это воздействие низких температур, в некоторых случаях и жара может привести к заболеванию. Также рак может появиться при нанесении ран дереву, либо может быть перенесен насекомыми вредителями. Черный рак поражает стволы и крупные скелетные ветви. При поражении кора начинает усыхать, изменять цвет с коричневого до тёмно-серого, в местах поражения начинает отваливаться и приводит к частичной или полной гибели дерева. Но при правильном соблюдении агротехники можно избежать данного заболевания. Но если дерево все-таки заболело, то следует срочно начать лечение. 1.В первую очередь удаляют пораженные ветви. 2.Обработка дерева препаратами антисептического направления. 3. Покрытие срезов и ран лечебными пастами для быстрого заживления.

Болезни груши: Плодовая гниль

Болезни груши-Плодовая гниль. Неприятная болезнь, является в большинстве случаев последствием, а не самостоятельным заболеванием. Плодовая гниль образуется там, где есть другие заболевания, к примеру парша. Гнилью поражаются только плоды, ветви и листва не затрагиваются. Очень важно при появлении данного заболевания пораженные плоды снимать, после чего сжечь или закопать вдали от растений. При большом поражении провести опрыскивание медьсодержащими препаратами.

Просмотров: 565

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss