Главная Новости

Момордика - выращивание из семян в огороде или на балконе

Опубликовано: 30.09.2018

видео Момордика - выращивание из семян в огороде или на балконе

Момордика , Мелотрия! Экзотические растения в российском огороде!

Плоды момордики с первого взгляда привлекают внимание своей необычной формой. Если же познакомиться с этой культурой поближе, она непременно поделится не только внешней красотой, но и своими исключительными целебными свойствами.



Момордика является однолетником из огромного семейства тыквенных, а потому, если вы занимались выращиванием огурцов , патиссонов, кабачков или тыквы , то и эту культуру вы сможете без труда освоить.

Необходимые условия для роста

Участок для посадки момордики должен быть только солнечный , чтобы почва активно прогревалась, а плоды могли хорошо вызреть.


Момордика. Как прорастить семена момордики?

Почву эта необычная культура предпочитает рыхлую и плодородную с кислой реакцией. Для посева рассады готовят смесь из торфа, садовой земли и перегноя в равных соотношениях, а также добавляют немного речного песка. На участке идеальными будут зоны, где ранее росли томаты или картофель.


Момордика. Как сажать. Что бы не горчила.

Полив выполняют по мере потребности, не более трех раз в неделю, а потому момордика подходит для посева на загородной даче.

Технология выращивания рассады

Поскольку это растение достаточно теплолюбиво, его выращивают с предварительной подготовкой рассады. Как и многие другие культуры, момордику сеют в конце марта. Поскольку семена у нее достаточно крупные, как у огурца, высаживать ее лучше сразу в отдельные емкости, например, в торфяные стаканчики диаметром десять сантиметров.

Подготовка семян момордики - многоэтапная. Начальный этап включает стратификацию в зимний период , а также скарификацию перед посевом. Первая процедура предполагает искусственную зимовку растений. Для этого семена момордики помещают во влажный песок и затем держат в холодильнике при низкой плюсовой температуре не менее трех недель. Скарификация необходима для улучшения прорастания. Для этого семена обрабатывают мелкой наждачной бумагой, удаляя их толстое покрытие.

После скарификации выполняют замачивание и обеззараживание семян в однопроцентном растворе марганца. Далее их отправляют на проращивание. Для этого семена помещают в ватные спонжи или небольшое количество гранулированного гидрогеля, а затем увлажняют и выдерживают при температуре примерно двадцать пять градусов по Цельсию. До момента прорастания следует контролировать влажность среды, в которой находятся семена.

Видео. Как быстро прорастить момордику

После появления корешков семена переносят в грунт, заглубляя на один сантиметр. Высеивают, ставя семена на ребро, а затем увлажняют и накрывают каждую емкость пластиковым стаканчиком с несколькими отверстиями для вентиляции. Если семена не проращивать, они взойдут через две недели. При проращивании это происходит значительно раньше. После появления всходов, пластиковые стаканчики убирают.

Для рассады необходимо сразу организовать подвязку, поскольку растет момордика довольно быстро. Полив рассады осуществляют раз в два дня и при пересыхании грунта.

В открытый грунт момордику пересаживают в конце мая, высаживая вместе с торфяным горшком, который предварительно хорошо опрыскивают водой, чтобы он быстрее разложился в грунте.

После пересадки момордику также подвязывают на шпалеру, что позволит хорошо вызревать плодам. По мере роста выполняют окучивание корневой системы. Излишне длинные побеги с завязями плодов обрезают до длины семьдесят сантиметров.

В открытом грунте опыление момордики происходит природным способом, но при выращивании в теплице потребуется ручное опыление женских цветов мужскими.

Полезные свойства момордики

Употребление момордики рекомендуется при гипертонии, язвенных заболеваниях желудка. Как и листовой сельдерей , она помогает при превышении нормы веса. Она полезна для диабетиков и при проблемах с кишечником. Также момордика считается хорошим противовирусным средством.

Дополнительно (видео о момордике):

Другие овощные растения:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss