Главная Новости

Пистия: уход, содержание, размножение

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пистия: уход, содержание, размножение

Аквариумное растение Анубиас Бартера, содержание в аквариуме, размножение, уход.

Отдел: цветковые, или Покрытосеменные (Magnoliophyta), или (Angiospermae)



Семейство: ароидные (Araceae)

Распространение: водоемы в субтропических и тропических областях Африки.

Внешний вид: крупное растение, похожее на розетку из бархатистых листьев голубовато-зеленого цвета. В диаметре может достигать 25 см. Высоты — 15 см. Имеет хорошо развитую корневую систему из множества длинных корешков. Корни могут опускаться на значительную глубину.


Аквариумные растения. Апоногетон Капурони - содержание, размножение, уход.

Содержание: температура 24-30оС, жесткость до 12о, pH=6.0-8.0, освещение 3,0 Вт/дм2.

Размножение: вегетативное, побегами.

Пистия или водяной салат


Пистия

Одно из самых эффектных растений, плавающих на поверхности воды. Хорошо подходит для теплых тропических аквариумов. Корни пистии являются естественным фильтром, хорошо очищая воду аквариума от мути. Так же корни могут служить укрытием для мальков живородящих рыб.

Содержание пистии требует определенных усилий. Температура не должна опускаться ниже 24оС, иначе растение мельчает и может погибнуть. Рекомендуемая температура – 26оС. Необходимо яркое освещение, только люминесцентными лампами, лампы накаливания вызывают ожоги листьев. Световой день не менее 12 часов. Обязательно наличие плотного покровного стекла, для создания влажности. Еще надо иметь ввиду, что из за большого размера растения расстояние между зеркалом воды и покровным стеклом должно быть 20-25 см. Не мешает производить искусственную подкормку растений комплексными минеральными удобрениями, содержащими микроэлементы, из расчета 1-2 г. сухого вещества на 100 л воды каждую неделю. Так же каждую неделю нужно подменять 1/5 часть воды на свежую.

Размножается пистия усиками, на концах которых образуются новые розетки. Когда новая розетка выпустит 3-4 листочка, ее можно отделить от материнского растения.

При правильном содержании летом пистия может зацвести. Цветы дают растение имеющее не менее 10 см в диметре, цветы мелкие, белого цвета, собранные в соцветие.

Размножается и быстро растет пистия в основном в весенне-летний период, зимой рост замедляется, а размножение приостанавливается.

Существует интересный способ зимовки пистии. В декабре пистию пересаживают из аквариума в горшок, заполненный небольшим количеством рыхлого торфа и мхом, для создание влажности горшок ставят в блюдо, на дне которого постоянно должен быть небольшой слой теплой, отстоянной воды. Само растение сверху закрывают стеклянной банкой или прозрачным колпаком. Так пистия растет до марта. Что интересно, в таких условия пистия часто вырастает гораздо более крупной и здоровой, чем в аквариуме.

Похожие статьи:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss