Главная Новости

Распространенные болезни огурцов и методы борьбы с ними

Опубликовано: 30.09.2018

видео Распространенные болезни огурцов и методы борьбы с ними

6 советов, от всех болезней огурцов

Выращивать огурцы довольно просто, если есть возможность обеспечить регулярный полив и не возникает таких негативных факторов как заболевания.



Последних, к сожалению, для такой простой культуры как огурцы довольно много. Впрочем, за время развития агротехники, было установлено достаточное количество способов и средств, позволяющих решить эту проблему.

На участке где были зафиксированы любые болезни огурцов или бахчевых культур данные растения нельзя высаживать в течении трех лет.


Болезни огурцов. АНТРАКНОЗ. Методы борьбы

Антракноз — заболевание присущее в большей степени для сортов, предназначенных для выращивания в теплице . Довольно часто она также встречается на бахчевых культурах. Она поражает все растение: листья, стебли и плоды. Распознать это заболевание можно по образованию коричневых пятен, которые как будто вдавлены в стебель у самого основания. Если вовремя не принять меры растение может погибнуть. Возникает это заболевание в результате занесения инфекции в грунт или с семенами. Для решения данной проблемы проводят опрыскивание трехпроцентным раствором хлорокиси меди.


Чем лечить пятна на листьях огурца. Болезни огурцов Пероноспороз

Кладоспориоз — грибковое заболевание, возникающее при резких перепадах температур и высокой влажности, что провоцирует образование сильного конденсата. Признаками заболевания являются темные (серовато — черные) угловатые пятна, образующиеся на кусте и плодах. Последние при заражении искривляются и перестают расти. Методика борьбы - опрыскивание препаратами на основе бензимидазолов.

Мучнистая роса , пожалуй, наиболее частое заболевание. Многие садоводы при появлении мучнистой росы на грунтовых огурцах первым делом грешат на экологию. Однако, это - грибковое заболевание, переносчиками которой чаще всего является сорная трава. Распознать эту болезнь довольно просто — на листьях образуется белый налет, который впоследствии распространяется на все растение и вызывает его отмирание. Методы борьбы включают в себя как агротехнические меры (удаление сорной травы, профилактический отдых грунта не менее двух лет, высадка специальных устойчивых сортов) , так и химические средства (серосодержащие препараты, фунгициды и т. д.) .

Пероноспороз — также является частым заболеванием для грунтовых огурцов. Его нередко называют ложной мучнистой росой, но в отличие от нее на листьях образуется желтоватый налет или пятна, которые со временем покрывают весь лист и он высыхает. Данное заболевание также относится к грибковым. Отмирание листвы замедляет процесс роста, а сами плоды вырастают безвкусными. От пероноспороза растение погибает довольно быстро. Методика борьбы — тщательная очистка участка от пораженных растений, протравливание семян перед посевом раствором марганца, обработка фунгицидами.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss