Главная Новости

Серебристоухая месия

Опубликовано: 30.09.2018

видео Серебристоухая месия

Эта маленькая, оливково-серая птичка известна сразу под двумя именами – серебристоухая месия ибелоухий лиотрикс (лат. Leiothrix argentauris). Обитает она в тропических лесах и кустарниковых зарослях Юго-Восточной Азии, от Пакистана и Индонезии до Вьетнама и Китая.


Белоухий китайский соловей- Leiothrix argentauris

Серебристоухую месиюлегко узнать по разноцветному наряду: на ее оливковом туловище яркими пятнышками выделяются малиновые кончики крыльев и хвоста, черная «шапочка» на голове и серые перышки около ушей, благодаря которым она и получила свое название.

Особенно впечатляюще выглядят так называемые «волны» — большие стаи, в которые они объединяются в полете с другими тимелиями. Сами же серебристоухие месии живут группами от шести до тридцати особей, большую часть времени проводя на земле.

Прогуливаясь по лесной подстилке, они заглядывают под опавшие листья, выискивая насекомых, или подбирают опавшие фрукты, реже семена. Время от времени они взлетают на деревья, однако выше пяти метров не взбираются.

Свои похожие на чашки гнезда серебристоухие месии строят из бамбука, переплетая его сухими листьями и корешками. Располагаются такие гнезда обычно на земле или в кустарниках на высоте до двух метров. Самка обычно откладывает от двух до пяти белых с коричневыми пятнышками яиц, которые высиживает по очереди с самцом.

Спустя две недели на свет появляются малыши, а еще через двенадцать дней они начинают первые робкие попытки взлететь. В первый месяц жизни птенцов, пока они не окрепли, всю заботу об их пропитании берут на себя родители.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss