Главная Новости

Противопожарный уплотнитель для дверей, состав и наполнение противопожарных дверей

Опубликовано: 30.09.2018

Противопожарные двери проектируются из расчета не столько на прочность изделия, сколько на термостойкость. Поэтому, несмотря на то, что снаружи большая их часть, выполнены из металла, внутренним слоем обязательно выступает теплоизоляционный наполнитель.

Рассмотрев чертеж противопожарной двери в разрезе, можно увидеть конструкционные слои, из которых она состоит.

Конструкции дверей каждого производителя имеют различия, слоев в изделии может быть несколько. Но любая противопожарная дверь состоит из нескольких наружных и внутреннего слоя.

Нажмите для увеличения

Основные материалы двери для заполнения внутреннего пространства – теплоизоляторы, служащие для предотвращения нагрева полотна с наружной от пожара стороны. Чаще всего используется минеральная и базальтовая вата.

Наружными слоями могут быть металлические листы, негорючий пластик, огнеупорное стекло, огнестойкая краска.

Противопожарная дверь снаружи обязательно закрывается трудновоспламеняемым слоем (металлический лист, пропитанная антипиреном древесина, алюминий и пр.), внутри – негорючий теплоизолирующий материал и слой прокладок, препятствующих проникновению дыма и продуктов горения.

Самые огнестойкие двери – металлические снаружи и с негорючей базальтовой ватой внутри. Есть и эксклюзивные, применяемые по особому пожеланию клиента, материалы: наружние слои – керамическое покрытие (кремнеорганика), внутренний слой – дуб с особой пропиткой.

Некоторые фирмы в качестве теплоизоляционного слоя применяют  прессованный асбест. Это не самый лучший выбор наполнения противопожарных дверей, т.к. он сильно утяжеляет конструкцию, что ведет к утяжелению каркаса и к удорожанию изделия. К тому же пыль асбеста вредна для человека, поскольку повышает риск раковых заболеваний в несколько раз.

Температуры, которые должны выдерживать противопожарные двери:

Температура возгорания синтетики (дерматин, клеенка) – 220 градусов, обоев – 200–300 градусов, Масляных красок и прочих лакокрасочных покрытий может быть в пределах 180–300 градусов. Температура горения открытого огня в помещении – до 1200 градусов. Температура плавления пластиков и пластмасс – от 120 градусов, температура их горения – от 150 градусов. Температура плавления углеродистой стали от 700 до 1000 градусов.

Уплотнение

Противопожарные двери в специальной бороздке (по всему периметру) содержат специальное уплотнение – так называемый термовспучивающийся противопожарный уплотнитель для дверей. Это полоска из материала, похожего на пластилин – вспенивающаяся противодымная вставка,, сделанная на основе окисленного графита.

Уплотнение противопожарной двери не портит внешний вид изделия и не заметна, если дверь закрыта. С повышением температуры эта вставка вспенивается, герметизируя все щели, тем самым защищая помещение от проникновения дыма.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss