Главная Новости

Заборы из сетки своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Заборы из сетки своими руками

забор из сварной сетки гиттер 3D своими руками

Виды используемой сетки

В настоящее время, существует несколько видов металлической сетки,  которую можно использовать для изготовления ограждения для участка:



плетенная (рабица); тканная; сварная.

Кроме того, они отличаются покрытием и могут быть:

без покрытия; оцинкованными; с полимерным покрытием.

Каждый из этих видов имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые необходимо рассмотреть подробнее:

Cетка плетеная (рабица) - производится путем последовательного вплетения проволочных спиралей из стальной проволоки круглого сечения.Такие сетки могут различаться размером сторон ячеек и диаметром проволоки. Она может быть оцинкованной и без защитного покрытия. Для сооружения забора целесообразно применять именно оцинкованную, так как не оцинкованная под воздействием атмосферных факторов быстро ржавеет и такое ограждение прослужит недолго. Сетка тканая - производится путем перекрестного переплетения проволок, проходящих вдоль полотна сетки и проволок, проходящих поперек него. Она может изготавливаться как из низкоуглеродистой термически обработанной проволоки (оцинкованной или без покрытия) так и из высоколегированной термически обработанной проволоки. Для сооружения ограждений она применяется редко, но как вариант может рассматриваться. Сетка сварная - производится методом точечной сварки продольных и поперечных прутков проволоки. Она может быть не оцинкованной, оцинкованной, а также с ПВХ-покрытием. Для производства не оцинкованной  используют черную стальную проволоку. Для производства оцинкованной используют либо уже оцинкованную проволоку, либо оцинковывают уже готовую сварную сетку. Наиболее популярной их разновидностью, которая используется для изготовления заборов, является оцинкованная сварная сетка с ПВХ-покрытием.

Забор из сетки-рабицы

Заборы из сетки-рабицы сооружаются уже не одно десятилетие. Иногда они используются и как ограждение участка и как элемент декора. Сетка рабица также является великолепной опорой для цветов и вьющихся растений, которые обвивают секции такого ограждения, украшая  участок, что можно использовать при его планировке. Так как она не препятствует прохождению солнечных лучей, участок приобретает более эстетичный и неповторимый вид. Ее также используют для установки арок, и живых изгородей из декоративных растений или из винограда.


Как сделать забор из сетки рабицы одному

Одно из достоинств забора из сетки-рабицы - простота установки, его совсем несложно сделать своими руками. Срок его службы  из оцинкованной сетки рабицы может длиться до 50 лет. Оцинкованный материал сетки обладает высокими антикоррозийными свойствами.

Монтаж сетки рабицы своими руками

Монтируется забор из сетки-рабицы на столбы (деревянные, металлические, бетонные или кирпичные), которые устанавливают на расстоянии 2 – 3 метра друг от друга. Если забор такого типа, устанавливается на длительный срок, желательно столбы устанавливать в ямы с последующей заливкой бетоном или монтировать их в сплошной фундамент (если он предусмотрен), в процессе его кладки (например, из бутового камня) или при заливке бетона в опалубку. Если глубина такого основания небольшая, а иногда ее делают фактически на поверхности земли по песчаной подушке лишь для того, чтобы закрепить низ сетки, то под столбы необходимо вырыть ямы глубиной, не менее 40 см. Если же такое ограждение устанавливается временно, то деревянные или металлические столбы можно зарыть или  в почву на 40-50 см с последующей ее трамбовкой вокруг столба.

Металлические столбы небольшого диаметра, можно также забить на аналогичную глубину. В этом случае, нет необходимости в трамбовке. При забивании труба сама уплотнит грунт вокруг себя. Но это можно сделать только, если почва податливая, без наличия в ней камней.

Сетка крепится к первому столбу, максимально натягивается и крепится к следующему. Эту работу лучше всего делать вдвоем: один натягивает, другой крепит. Для большей устойчивости сетки между столбами, желательно, натянуть 2 ряда проволоки или тонкие трубы прямоугольного сечения.

Иногда из сетки-рабицы изготовляют секции, заключая её в рамы из стального уголка 30-50х30-50 мм. Готовые секции забора приваривают или крепят другими способами к металлическим или кирпичным опорным столбам.

Забор секционный из сварной сетки с ПВХ покрытием

Этот тип ограждений соединяет в себе простоту в монтаже, прочность, эстетичность и относительно невысокую стоимость. Панели такого забора сварены из стальных прутков, оцинкованы холодным способом и покрыты ПВХ. Для дополнительной жесткости у панелей делают V-образные «ребра» жесткости. Если такие секции имеют качественное оцинкование (275 г/м2) и полимерное покрытие (до 100 микрон), то он может простоять долго, сохраняя свой эстетичный вид и качественные характеристики.

Установить забор из сетки с ПВХ покрытием вполне можно своими руками. В зависимости от особенностей ландшафта и свойств ограждаемого участка его установка может занять от нескольких часов до двух дней.

Каркасом для такого секционного забора, чаще всего, служат заблаговременно забетонированные металлические столбы, которые могут иметь прямоугольное (от 60х30 до 60х40мм) или круглое сечение (50-60 мм) . Для большей устойчивости между собой их иногда скрепляют прочной арматурой.

Столбы заглубляют в грунт на глубину, как минимум,  0,9 - 1,0 м и бетонируют. К нижней части столбов перед заливкой бетона, для большей устойчивости, можно приварить крестообразно рёбра жесткости из отрезков арматуры, уголков или труб. Расстояние между столбами зависит от размеров секций, но не должно превышать 2,5 м.

Монтаж секционных заборов из сетки с ПВХ покрытием происходит по принципу «конструктора», поскольку секции такого забора, обычно, доставляются на место установки в готовом виде. К столбам их крепят, обычно, с помощью хомутов или скоб, которые могут прикручиваться или привариваться к столбам.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss