Главная Новости

Виды каминов и их роль в нашем доме

Опубликовано: 01.10.2018

видео Виды каминов и их роль в нашем доме

10 ДИНОЗАВРОВ, СНЯТЫХ НА КАМЕРУ

     Человека всегда тянуло к огню. Ещё в каменном веке костёр горел в пещере первобытного племени, а выражение «домашний очаг» так прочно вошло в наш язык, что мы уж и не задумываемся о его истинном происхождении.



     Главная его задача – украшать наш досуг и интерьер. Стилевых решений для декоративной печи существует много: классический английский стиль, затейливое барокко, ампир, лаконичный "хай-тек", деревенское "кантри" или настоящий каменный очаг в средневековом стиле.

    Тем, кто живёт в многоквартирных домах – огня не развести (ну разве что на последнем этаже, в мансарде). Для них есть подходящее решение – камины электрические. Имея умеренное энергопотребление, такая печь нагреет двадцатиметровую комнату за полчаса, выглядеть её пламя будет вполне натурально за счёт специальной подсветки. Когда в нагревательной функции нет нужды, её можно отключить, сохранив только функцию декоративную.

"Дачный ответ": Кухня-гостиная с камином и панно в старинной технике эгломизе

   Бывают и газовые камины – в них горит газовая горелка, а эффект настоящего пламени достигается с помощью искусственных «дров», выполненных из керамики. Стоимость установки такой печи довольно высока, нужно подводить газовые трубы, получив разрешение газо-снабжающей организации.

    Есть устройства, выполняющие только декоративную функцию – декоративные камины, без дымохода. Горит в них специальный спирт, внешний дизайн может быть различным. Ставят их в любом месте.

     Ну а владелец собственного дома может построить настоящий классический дровяной камин. У такой печи есть преимущества - кроме отопительной и декоративной, она осуществляет функцию вентиляции помещения. Конечно, она требует немалого ухода и присмотра.

    Устраивают камин обычно в глубине комнаты, напротив входа, и состоит он из трёх частей – облицовки, топки и дымохода.

    В строящемся доме, внутри кирпичной шахты прокладывают трубу из нержавеющей стали – это и есть дымоход. Он должен быть прямым (это проверяют отвесом) и достаточно широким – чтобы печь не дымила.

      Топку выкладывают из кирпича или камня, но можно купить и готовую – из керамики, стали, чугуна.

    Облицовка - это «лицо» каминной печи, определяющее её стиль. Если приобретать у фирмы-производителя готовый портал (внешнее обрамление топки), его изготовят в заданном будущем владельцем стиле – нужно только правильно определить размеры.

    Лучше всего подумать о закладке камина ещё на этапе строительства дома – конструкция имеет значительный вес, около тонны. Придётся позаботиться о надёжности фундамента под ней, либо его усилении.

    Любая комната подойдёт для установки камина, главное условие – каминный зал должен хорошо проветриваться и быть достаточно большим, иначе в нём будет слишком душно и жарко. Площадь комнаты должна быть больше площади портала примерно в 50 раз. Лучше всего встраивать конструкцию во внутреннюю капитальную стену – чтобы обогревать ею дом, а не улицу.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss