Главная Новости

Обслуживание сруба в процессе усадки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Обслуживание сруба в процессе усадки

Устройство системы инфильтрационного поля

Усадка деревянной конструкции происходит неравномерно, так как разные стороны дома не равномерно прогреваются солнцем и обдуваются ветром. Сруб может пострадать от атмосферных осадков, грибков и прочего. Поэтому на протяжении всего процесса усадки необходимо обслуживание сруба.



Какие виды работ нужно выполнить во время основной усадки сруба:

1. Регулировка креплений стропильных ног к мауэрлатным бревнам. Проводится не менее чем один раз в два месяца. Нагрузка от несущих конструкций кровли через коньковую балку, подстропильные балки и мауэрлатные бревна (брус) равномерно передается по всему срубу. Особенность этой конструкции состоит в том, что необходимо компенсировать усадку строения между коньковой балкой и мауэрлатным бревнами. Жестко стропила крепятся только к коньковой балке. К мауэрлату крепление осуществляется посредством специальных опор, позволяющих смещаться стропильной ноге по мере усадки сруба. При отделочных работах необходимо учесть, что такую же возможность должно иметь потолочное покрытие (вагонка либо другие материалы), которое крепится к стропилам снизу внутри дома. Необходимо выполнять осмотры стропил и регулировать крепление стропильных ног к мауэрлату (крепление к верхнему венцу сруба должно находиться на нижней точке отверстия для смещаемых узлов). Не допускается жесткое крепление стропил к мауэрлату (верхнему венцу сруба) *


Строительство сруба Ручной рубки – Новый Зодчий

*кроме строений с каркасными фронтонами.

Устройство кровли следует начинать после тщательного обследования специалистом стропильной системы (возможно значительное изменение геометрии, раскол). Устройство кровли делают не ранее окончания основной усадки (1-1,5 года, зависит от сложности кровли). Для временного покрытия обычно используют рубероид.


Сруб дома от компании "Русский Сруб"

2. Регулировка компенсаторов усадки на вертикальных опорах-колоннах. Проводится не менее чем один раз в два месяца.

Компенсаторы – это механизмы, устанавливаемые на вертикальных опорах-колоннах. Требуется подкручивать гайку на устройстве компенсатора для того чтобы опорная площадка сместилась по высоте на величину, равную усадке стены. Регулировать компенсатор необходимо первые 3 года.

3. Обслуживание балок (лаг) перекрытий.

Опоры бруса предназначены для крепления несущих балок при устройстве деревянных перекрытий. После основной усадки (1-1,5 года) перед началом отделочных работ опоры и несущие балки требуется осмотреть на наличие повреждений (значительное изменение геометрии изделия, раскол балки), в случае необходимости заменить. Металлические опоры после усадки сруба крепятся к стенам строения анкерными болтами.

4. Осмотр стенового материала на наличие биологических поражений. В период естественной сушки требуется следить за состоянием временной защиты, нанесённой при сборке сруба, при необходимости обрабатывать участки снова, так как на момент обработки древесина была влажная, смолянистая, и не все поверхности пропиталась защитой. Проводится не менее чем один раз в два месяца. В случае обнаружения биологических поражений по дополнительному согласованию с Заказчиком проводится отбеливание и дополнительная антисептическая обработка (только при плюсовой температуре).

5. Осмотр временного кровельного покрытия (рубероида) на целостность. В случае повреждений, нанесенных ветром (отрыв рубероида), производится ремонт.

6. Контрольный замер осадки сруба по контрольным точкам.

7. Контрольный замер влажности стенового материала.

8. Анализ готовности сруба к последующим работам (устройство кровли, отделочные работы и т.д.)

Сруб во время и после усадки требует обследование всех систем и их регулировки. Ни в коем случае нельзя начинать последующие строительные работы без осмотра сруба. Более того, существует ряд работ, которые необходимо обязательно выполнить перед началом монтажа кровли, окон, дверей, перекрытий.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss