Главная Новости

Основы электромонтажа бани

Опубликовано: 01.10.2018

видео Основы электромонтажа бани

Устройство канализации в бане своими руками

 



Русская баня по «черному» совсем не актуальна в наши дни, и любителей  попариться при свете свечи наверно уже не сыскать.  Современные  русские бани оборудованы по последнему слову техники, которая  делает из обыкновенной парной  настоящий остров наслаждения и положительных эмоций. Хорошо если вы живете в деревне и проводка в бане вам не нужна.  Топите печь дровами, не зная хлопот и забот.  Для владельцев  частных домов  расположенных в городе, электрические печи для бани ,  идеальный вариант  который не создает мороки.  Помимо электрических печей широко используются водонагреватели, которые выпускаются специально для бань.  Для того что бы это все успешно функционировало, необходимо сделать проводку в бане согласно требований  безопасности  и эксплуатации оборудования.


Монтаж проводки.

             

После постройки бани, к ней необходимо подвести  электричество.  Самый идеальный вариант это сделать подземную коммуникацию в виде железной трубы. Для надежности  пробрасываем в трубе бронированный кабель, который выходит на общий щиток во входном тамбуре. Располагать  щитки, розетки, выключатели допустимо только в тамбуре.  Все автоматы должны подбираться строго по номиналу установок, обязательно наличие общего узо , работоспособность которого проверяется не реже чем раз в месяц при помощи кнопки ТЕСТ .


Описание Ефимовских бань электрика. Часть 4

 Излишне напоминать, что вся проводка в бане  должна быть в двойной изоляции, ни в коем случае не допускается электромонтаж открытым способом.  Все комплектующие и сама проводка должны покупаться только в специализированных магазинах. В китайском влагозащищенном светильнике, влагозащищенное только название, поэтому  выбирайте хорошего производителя.

 

                                                           

Освещение должно идти через понижающий трансформатор, всю проводку в бане необходимо рассчитать  заранее, электрические  печи водонагреватели потребляют достаточно много электроэнергии.   При неправильном подборе сечения проводки, баня может сгореть.

В сети достаточно много дебатов, о том какая должна быть проводка в бане и на сколько вольт должно быть освещение.  Освещение должно быть  12-24-36 вольт, и не надо слушать умельцев которые предлагают использовать 220 вольт.

 

 

Для безопасности   контур зазмления  лучше всего сделать отдельный, зануление от щитка дома недопустимо.  Запомните, вся проводка в бане после электромонтажа должна быть проверена на сопротивление изоляции.

Нанимая электрика для проведения электромонтажа  банной проводки,  предложите ему например поставить выключатель освещения в парилке, если он согласиться гоните его в шею.  Провокационный вопрос поможет спасти всю баню в целом, а в отдельных случаях может спасти вашу жизнь.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss