Главная Новости

Под ключ: Металлосайдинг

Опубликовано: 01.10.2018

видео Под ключ: Металлосайдинг

металлические сэндвич-панели Стенолит

Виды металлосайдингов (металлических сайдингов) – это современная и практичная отделка для фасадов зданий, представляющая собой панели из холоднокатаной оцинкованной стали или алюминия с защитно-декоративным полимерным покрытием. Отличительной особенностью данного типа наружной облицовки является идеальное соотношение цены и качества, а также быстрый и простой монтаж навесным методом.



Металлический сайдинг может быть использован как для отделки новых зданий любого назначения, так и при реконструкции уже построенных. Отдавая предпочтение этому материалу для обшивки стен, вы получаете уверенность в надежной и долговечной защите конструктивных элементов здания от негативного воздействия природных факторов (снега, дождя, града, ветра, солнечных лучей и перепадов температур) и при минимальных затратах сможете придать фасаду эстетичный вид.


Монтаж сайдинга под ключ

Основные преимущества

Металлические облицовочные панели, впервые появившиеся в 50-е годы XX века на строительном рынке Америки, за столь короткий срок смогли завоевать популярность во всем мире и занять лидирующие позиции среди материалов для наружной отделки зданий и сооружений в Российской Федерации и странах СНГ. Популярность стального и алюминиевого сайдинга среди потребителей объясняется доступной ценой, высоким качеством, отличными эксплуатационными свойствами, простотой в уходе, прочностью и долговечностью. Обратите внимание, что при реконструкции фасада металлический сайдином вам не придется досконально выравнивать поверхность и удалять изъяны – грамотный подход к монтажу и правильный выбор крепежных элементов позволит скрыть все дефекты и недостатки стен.

Из основных преимуществ применения при оформлении фасадов облицовочных панелей из металла следует выделить:

простой, быстрый и надежный монтаж в любой сезон благодаря современной замковой системе и продуманной конструкции – в панели имеются специальные отверстия, предназначенные для компенсации термического расширения, а также особые выемки и отверстия для правильной организации отвода конденсата; особую износостойкость и надежную защиту от коррозии, которую обеспечивает качественное покрытие из полимера – оно не растрескивается, не теряет яркость со временем, не подвержено процессам гниения и не коробится; отличную прочность основания, свойственную металлу – это позволяет панелям выдерживать механические воздействия средней интенсивности; соответствие требованиям пожарной и экологической безопасности; термостойкость – сохраняет геометрию и первоначальный внешний вид при высоких (до +80 градусов Цельсия) и низких (до -60 градусов Цельсия) температурах, а также при их резких перепадах; устойчивость к воздействию влаги, атмосферным явлениям и ультрафиолетовым лучам; химическую стойкость – выдерживает контакт с щелочами, растворителями, легкими кислотами, с агрессивными выбросами в атмосферу и выхлопными газами; возможность укладки под сайдинг тепло- и пароизоляции для экономии энергии на отопление и кондиционирование, к тому же он обеспечивает хорошую вентиляцию фасада, несущих стен и утеплителя; долговечность – гарантия от производителей традиционно составляет 20-30 лет, однако на практике доказано, что стальной сайдинг сохраняет свои свойства не менее 50 лет; разнообразную цветовую гамму и фактуры, широкий ассортимент видов металлического сайдинга – вы сможете подобрать панели для любой экстерьерной задумки, а скрытое крепление позволяет придать фасаду максимально эстетичный вид; возможность установки сайдинга на стены из любого материала и отделки фасадов различной формы и сложности благодаря ассортименту аксессуаров и доборных элементов.

Где применяется?

Основное назначение металлического сайдинга – декор и защита фасадов цехов и заводов, производственных и складских зданий. Однако современные технологии производства и оригинальная симметричная форма сайдинговых панелей с возможностью вертикального, горизонтального и диагонального монтажа позволяют использовать этот материал при облицовке административных, торгово-развлекательных, общественных и спортивных объектов. В последние несколько производители предлагают для оформления коттеджей использовать металлический сайдинг под дерево – он отлично имитирует брус, блок-хаус и оцилиндрованное бревно, что придает фасаду стильный и интересный вид.

Также можно использовать стальной сайдинг:

для подшивки потолков и отделки стен внутри зданий – имитирует по внешнему виду многие популярные современные материалы; для создания вентилируемых фасадных систем; для зданий и сооружений, к которым предъявляются особые требования по соблюдению пожарной безопасности, включая заправочные и станции техобслуживания, покрасочные цеха, заведения общепита; для наружной и внутренней обшивки автомоек, лабораторий, торговых павильонов; в качестве отделки цоколя – он отличается более высокими показателями прочности, в основном стилизован под камень или кирпич.

Рекомендован металлический сайдинг для фасадов со сложной формой, большим количеством оконных и дверных проемов. Подходит для обшивки несущих и внутренних стен из разнообразных материалов, в том числе из дерева, кирпича, ракушняка, всех видов ячеистого бетона, из железобетонных панелей, а также для легких металлических и каркасно-щитовых конструкций.

Виды

На отечественном рынке наибольшее распространение получили следующие виды профиля:

«под брус» – представляют собой узкие листы, визуально имитирующие брус с хорошей рельефностью, соединяются между собой при помощи спецзамка типа «L», отличительной особенностью является превышение фасадной площади над монтажной; «блок-хаус» – это металлический сайдинг под бревно или оцилиндрованный брус, может быть двойным или одинарным, с накатом (имитацией текстуры древесины) и гладким, матовым и глянцевым, он объединил в себе лучшие качества (внешний вид натурального дерева и долговечность с отличными эксплуатационными свойствами металла), его фасадная и монтажная площади совпадают, что дает возможность выполнять крепление сверху или снизу; фасадная панель – по своему внешнему виду напоминает долговечные ударопрочные материалы, которыми принято отделывать цоколь зданий (натуральный или тесаный камень, кирпич, реже дерево), цветовая гамма в основном темная, могут использоваться для отделки стен по всей высоте; корабельная доска – отличается внушительной длиной панели (до 6 метров) и с виду похожа на доски для обшивки бортов кораблей, считается наиболее популярным видом, так как выглядит презентабельно и довольно просто монтируется, чаще крепится горизонтально; экобрус – основным преимуществом этого вида сайдинга является его особая форма, благодаря которой фасад самоочищается, при этом дождевая или вода со шланги не попадает под панели, этот металлический сайдинг«брус» подходит для установки как вертикально, так и горизонтально.

Сегодня купить металлический сайдинг можно различных типов, цвета, фактуры, длины и ширина. Технические характеристики панелей у каждого производителя могут отличаться. В ассортименте одной компании редко можно встретить все описанные виды – в основном каждая организация специализируется на двух или трех моделях. Связано это с тем, что для изготовления каждого типа профиля требуется дорогостоящее оборудование, а инвестиции в него не всегда оказываются рентабельными.

Грамотный подход к выбору вида металлических сайдинговых панелей поможет вам подчеркнуть достоинства и оригинальность архитектурной задумки, а также умело скрыть ее имеющиеся недостатки.

Покрытия

Цветовая палитра металлического сайдинга позволяет подобрать оптимальное решение для любой дизайнерской задумки: на сегодняшний день существует более 100 стандартных цветов, а также масса дополнительных оттенков. Чаще всего производители предлагают цвет в соответствии с международным классификатором RAL.

В непосредственной зависимости от типа покрытия находится тон поверхности, его глубина, насыщенность, яркость, устойчивость к воздействию уф-лучей, а также химических соединений, которые присутствуют в атмосферных осадках мегаполисов, пыли и выхлопных газах. Поверхность оцинкованного листа в большинстве случаев обрабатывается полимерами либо покрывается краской в специальных покрасочных камерах методом порошкового напыления.

На данный момент можно выбрать один из следующих видов защитно-декоративного покрытия панелей из оцинкованного металла и алюминия:

полиуретан – характеризуется высокой прочностью, термостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и постоянному воздействию солнечных лучей, его рекомендуют использовать в южных районах; ПВДФ (сочетание акрила и фторсодержащего полимера) – покрытие, создающее глянцевую поверхность, отличается высокой устойчивостью к повреждениям и уникальной долговечностью, является самоочищающимся видом отделочного материала; пластизол – это популярное матовое покрытие, не уступающее по своим свойствам покрытию из полиуретана, его толщина составляет 200 мкм, что позволяет создавать тесненную поверхность, однако постоянное воздействие повышенных температур негативно сказывается на сроке его службы; пурал – материал, который практически не выцветает, толщина слоя находится в пределах 50 мкм, отлично защищает стальной лист от коррозии; полиэстер – более доступный по стоимости с уникальной цветовой палитрой вариант, толщина слоя обычно составляет 25мкм и прочность его не столь высокая как у вышеописанных материалов, в продаже можно найти глянцевое и матовое покрытие из полиэстера.

Ведущие мировые и российские производители для сайдинговых панелей предлагают новые запатентованные покрытия различных классов (от эконом до премиум), среди них есть оригинальные имитации велюра, кварцита, гранитной крошки, а также специальные виды для промышленных и сельскохозяйственных зданий с различной степенью защиты от процессов коррозии, в том числе и сквозной. Популярный в последние годы металлический сайдинг под бревно – это применение технологии офсетной печати, поверх которой наносится в специальной камере покрытие из полимера.

Независимо от того, какому типу покрытия вы отдали предпочтение, строение панелей сайдинга и технология нанесения слоев у них схожи:

на лист основы наносится слой грунта; после высыхания наружная сторона покрывается полимером для придания цвета и фактуры; сверху лист покрывается лаком для защиты покрытия от преждевременной потери декоративного вида и развития коррозии основания; поверх наносится специальная пленка для исключения повреждения покрытия при хранении и транспортировке.

Технические характеристики

Сайдинг из металла по своей конструкции представляет профилированную панель, имеющую прорези для крепления к вертикальным поверхностям и замковый тип соединения. Для компенсации термического расширения, вызывающего нарушения геометрии:

в кромке листов выполнены удлиненные отверстия; по торцевой части сайдинга оформлены небольшие выемки для максимально плотного прилегания при монтаже внахлест; нижнее замковое соединение на панели также имеет отверстия – через них отводится наружу конденсат.

У большей части производителя размеры панелей отличаются: некоторые выпускают стандартную продукцию, другие предлагают изготовить сайдинг по размерам заказчика. Следует знать, что сделав выбор в пользу панелей для скрытого монтажа, вам придется оформлять индивидуальный заказ – по технологии их резка и подгонка исключается.

Листы металлического сайдинга могут быть любой длины: от 0,5 метров до 6,0 метров. Высота профиля находится в зависимости от выбранного типа (вида панели) и бывает от 4 мм до 26 мм. Толщина стали может составлять от 0,4 мм (бюджетный вариант) до 0,9 мм (надежный и долговечный сайдинг) и зависит от выбранного типа покрытия.

Доборные элементы (комплектующие)

Для определенного вида металлического сайдинга требуются специальные доборные элементы – это различные крепления и детали, предназначенные для максимально плотной стыковки панелей, декоративного и защитного оформления проемов (дверных и оконных), отделки углов (наружных и внутренних), а также специальные планки для старта и окончания монтажа. Их цвет может соответствовать оттенку сайдинга, отличаться на несколько тонов или быть контрастным, чтобы придать фасаду оригинальный эффект.

Следует знать, что:

максимальная длина доборных элементов не превышает 2 метра – они изготавливаются не на прокатном, а на гибочном станке (длина которого 2000 мм); ширина развертки любого элемента не может быть выше 1250 мм – это максимальная ширина бухты листового металла; сырьем для изготовления фасонных элементов служит оцинкованный металл с различными полимерными покрытиями.

Для грамотного монтажа фасада из металлического сайдинга и стыковки панелей в различных плоскостях вам потребуются следующие элементы:

непосредственно панели; стартовые и финишные полосы – крепятся соответственно по нижнему и верхнему уровню облицовки, служат направляющими; начальная планка (J-профиль) – используется для крепления первого листа; планка цоколя – защищает цоколь фасада от попадания грязи и влаги; стыковочные панели – используются при вертикальном соединении сайдинга, есть F-профиль и Н-образные рейки; торцевые планки – обрамляют торцы панелей; откосы для окон и дверей (околооконная планка) – это своеобразный наличник для облицовки, который устанавливается в углубленные проемы; отливы (сливной профиль) – их установка защитит оконные откосы от попадания влаги и обеспечит отвод воды от подоконной части; углы внешние и наружные – необходимы для оформления стыков двух стен; наружные углы сложной формы (объемные) – задачей этих накладок является удержание и маскировка стыков облицовочных профилей во внешних углах; внутренние углы сложной формы (объемные) – удерживают и прикрывают профили во внутренних углах; молдинги – используются для защиты внутренних углов, образующихся между фасадом и свесом карниза.

Для монтажа также необходимо приобрести фасадные кронштейны, дюбеля для их крепления и саморезы. Все крепежи должны быть выполнены из стали с цинковым покрытием, чтобы исключить риск коррозии панелей в процессе эксплуатации.

Какой сайдинг лучше: металлический или виниловый?

Покупатели часто задаются вопросами: «Какому сайдингу отдать предпочтение?», «Чем металлический сайдинг лучше винилового?» Сложностей при выборе материала для отделки фасадов у вас не возникнет – для ответа на эти вопросы достаточно знать следующие нюансы:

из всех представленных на отечественном рынке видов металлического сайдинга, именно металлический обладает большей прочностью, характеризуется надежностью и долговечностью; панели из металла не горят, не плавятся и не распространяют огонь в отличие от выполненных из винила, а также они не выделяют под воздействием высоких температур опасных для здоровья человека и экологии веществ; по стоимости металлический сайдинг выше винилового, к тому же для монтажа вам придется приобрести доборные элементы; на срок службы панелей с основой из металла не влияют перепады температур; низкое температурное расширение стальных изделий позволяет проводить их монтаж на жесткий каркас и без зазора; металлический сайдинг вы можете устанавливать в любое время года; цветовая гамма в несколько раз шире и насыщенность оттенков у металлических панелей выше.

Этапы монтажа

Ассортимент форм и размеров металлического сайдинга позволяет реализовывать разнообразные и сложные архитектурные задумки. Одним из его преимуществ является простота монтажа: установка панелей длиной до 2,5 метров возможна своими силами даже при минимальном опыте фасадных работ, а вот при креплении больших листов без помощника не обойтись. Стоимость услуг по отделке данным материалом обойдется вам на порядок дешевле, чем облицовка фасада кирпичом, камнем или блок-хаусом. Процесс монтажа особых сложностей вызвать не должен, если вы будете придерживаться технологии и соблюдать все этапы:

подготовка вертикальных поверхностей – необходимо демонтировать все выступающие элементы (светильники, наличники, отливы, козырьки), желательно предварительно удалить ненадежное покрытие (ветхую штукатурку, слабо закрепленные декоративные плиты); обработка стен антигрибковыми составами – рекомендована в районах с повышенным уровнем влажности и колебанием температур; установка обрешетки по периметру здания из металлического профиля – шаг обрешетки не должен быть менее 40 см и более 1 метра (оптимальным считается расстояние между брусками в 50 см для стен с видимыми неровностями и 80 см для визуально ровных поверхностей), монтаж начинают с углов, затем по периметру окон и только потом по периметру стен; укладка утеплителя – данный этап можно пропустить, если в ваши планы не входит вопрос энергосбережения; обустройство паро- и гидроизоляции – пленка должна быть закреплена с нахлестом в 40 см, так вы сможете обеспечить вентиляцию для фасада и защиту внутренних помещений от влаги и конденсата; монтаж доборных элементов – все они должны быть закреплены по обрешетке саморезами; установка металлического сайдинга – закрепите стартовый элемент выше точки установки панелей на 4 мм, выставляйте первый лист строго по уровню (не допускаются даже малейшие погрешности), не забудьте снять защитную пленку с панели непосредственно перед ее монтажом, зацепите панель за стартовую планку; вкручивайте саморезы по ходу монтажа в специальные отверстия на сайдинге – обязательно оставляйте зазор между шляпкой около 1,5 мм, исключите натягивающие усилия.

Облицовка сайдингом не требует применения клеевых составов и раствора, а готовый фасад не нуждается в специфическом уходе (достаточно удалять загрязнения напором воды со шланга).

Стоимость на изделия

На сегодняшний день лидерами по объемам производства и реализации металлического сайдинга являются крупные предприятия, которые располагают современным высокопроизводительным технологичным оборудованием с низким энергопотреблением и использующие сырье высокого качества. Контроль всех этапов изготовления, максимальная автоматизация производства, грамотная политика в ценообразовании и логистике позволяют снизить себестоимость готовой продукции и предложить потребителю товар высокого качества, с отличными эксплуатационными характеристиками и по доступной цене.

На стоимость металлического сайдинга влияют следующие факторы:

габариты панели (длина и ширина); вид металла и его толщина; тип профиля; вид покрытия; сложность конструкции фасада и количество проемов; объем заказа.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss