Главная Новости

Изготовление и монтаж перфорированных металлокассет

Опубликовано: 01.10.2018

видео Изготовление и монтаж перфорированных металлокассет

фасадные кассеты изготовление

Фасады всех построек под действием природных явлений постепенно разрушаются. Все современные технологии помогают лишь замедлить процесс. Для усиления эффективности применяются облицовочные материалы – у них в сравнении с кирпичами и строительными блоками есть немало преимуществ. С их помощью фасадам зданий можно обеспечить неплохую защиту.

Перфорированные металлокассеты представляют собой отделочные элементы, изготовленные из оцинкованного железа, стали, алюминия. Они выполняются сетчатыми и могут иметь разную форму, отличаются по размерам. Благодаря возможности выбирать из обширного ассортимента и легкости монтажа металлокассеты с перфорацией очень популярны. Они могут использоваться для облицовки фасада, отделки стен и фрагментов зданий. Специалисты применяют этот облицовочный материал и в загородном строительстве, и для многоэтажных жилых домов.



Металлические кассеты выпускаются в разных формах — они могут быть квадратными, прямоугольными, трапециевидными. Каждый элемент оснащается по бокам полочками, загнутыми под прямым углом. Перфорированные изделия отличаются от других разновидностей только наличием равномерно расположенных отверстий.


Линия для производства фасадных кассет и панелей

Благодаря материалу изготовления перфорированные кассеты получаются исключительно прочными и приобретают большую стойкость к возгораниям. Окрашивание элементов производится с той из сторон, которая будет лицевой.

Обработка красящим веществом проводится в заводских условиях. Для этого применяют краситель порошкового типа. Таким образом металлическим элементам сообщается усиленная прочность, а срок службы существенно увеличивается. Порошковая краска создает покрытие, которое выполняет не только декоративную функцию, но и обеспечивает немало хороших эксплуатационных свойств. Покрытие получается долговечным и помогает обеспечить материалу защиту от коррозии. Перфорированные кассеты обладают отличной устойчивостью к воздействию осадков — они не испортятся под влиянием снега, дождя или палящего солнца. Масса изделий небольшая, поэтому перегружения несущих конструкций здания по большей части опасаться не приходится.


Монтаж линеарных панелей ОЛМА Скрытое крепление

Особенности

С использованием перфорированных металлокассет для облицовки здания можно придать ему эффективную внешность. Они подойдут почти для любого климата и обеспечивают качественную защиту от неблагоприятных погодных условий. Декор фасада с применением таких элементов помогает придавать зданиям более статусный внешний вид, обеспечит привлекательность на долгие годы.

С использованием металлокассет для внешней отделки удается обеспечить качественную вентиляцию фасада. Правильно устроенная межслойная вентиляция убережет от появления конденсата на стенах и внутренней зоне обшивки. Ремонт таких покрытий выполнить несложно — если какой-либо элемент пострадал, его можно без проблем заменить новым.

Металлокассеты могут выпускаться разными по толщине: 0,55–1,5 мм. Их длина может быть в диапазоне 390–2390 мм. Изготовление металлокассет большого количества времени не занимает, при отлаженном производстве сложностей не возникает.

Плюсы и минусы

Как и у прочих материалов, у перфорированных кассет для отделки имеются определенные достоинства и недостатки, которые влияют на эксплуатацию. На этапе выбора материала для отделки следует ознакомиться с рабочими характеристиками.

К плюсам материала относят следующие свойства:

Легковесность (исключая латунные конструкции).Возможность быстро осуществить сборку и крепление.Отсутствие необходимости выполнять регулярное обновление отделки.Панелям не требуется трудоемкий уход — при загрязнении поверхность просто промывается водой.Отличные декоративные и эстетические функции.Возможность комбинировать изделия разного цвета, получая оригинальную внешность покрытия.

Фасад, выполненный из металлопанелей, способен хорошо противостоять механическим воздействиям небольшой силы, устойчив к повреждениям.

Перфорированные изделия из металла позволяют установить уникальные фасады с подсветкой из светодиодов. Такое здание привлекает взгляды в любое время дня и ночи, хотя, конечно, наибольший эффект от красоты свечения проявляется в темноте.

Что касается недостатков перфорированных изделий, в первую очередь можно указать не очень хорошую звукоизоляцию. Но в случаях, когда это свойство представляет проблему, ее можно решить за счет создания дополнительного шумоизоляционного слоя.

Из-за материала, используемого для изготовления, панели могут накапливать в себе электроток. Такие изделия иногда становятся хорошей мишенью для молний. Для предотвращения неприятных последствий следует устанавливать на конструкцию молниеотводы.

Монтаж

Перфорированные кассеты могут крепиться на предназначенную для этого поверхность разными методами. Один из них представляет собой видимый тип крепления. Панели фиксируются с отогнутыми боковыми поверхностями, на которых имеются отверстия, специально предназначенные для этой цели. В качестве фиксирующих элементов выбирают саморезы шляпного типа. Этот способ крепления считается более простым.

Существует также антивандальный метод крепления, который чаще используют при необходимости облицевать фасад. Для него выбирают конструкцию кассет со скрытыми креплениями. Кляммеры в этом случае скрыты из виду, монтаж элементов выполняется в направлении снизу вверх. При закрытом монтаже количество зазоров минимальное, покрытие получается красивым, однородным.

Фасадные металлокассеты устанавливают на ряды, составленные из профилей. Данный тип покрытия является навесным. Профили крепят на стене при помощи кронштейнов. Между ними и стеной выполняется изоляционный слой, для которого понадобится минераловата. Для закрепления используют дюбели-грибки. На Г-образные профили устанавливают элементы шляпного типа, у которых высота сохраняет способность внутреннего пространства к самовентиляции.

Как выполнить разметку и провести подготовительные работы по установке каркаса

При тщательном выполнении металлокаркаса для облицовки внешней поверхности будет обеспечено ровное положение, без перекосов. Следует аккуратно выполнить разметку, при помощи которой будут располагаться элементы каркаса. Для облегчения работы удобно применять лазерный уровень.

Шаг разметки устанавливается в зависимости от параметров выполняемой облицовки. Все элементы необходимо крепить как можно надежнее. Выполнять такую работу должны опытные специалисты, поскольку даже небольшое отклонение от требуемого уровня может испортить облицовку.

При сборке конструкции работы должны вестись в определенной последовательности. Если облицовка проводится для уже эксплуатируемого здания, необходимо снять с поверхности все выступающие элементы оконных и дверных систем. При наличии дефектов поверхности фасадов следует заняться их устранением. Может быть проведен тест, задача которого — определить, сможет ли стена вынести увеличенную за счет установки металлокассет нагрузку.

Строения со стенами из пустотелого кирпича и пенобетона могут не допускаться к облицовке панелями.

Производится установка кронштейнов в соответствии выполненной разметке в специальные дюбели. Их длину надо выбирать в зависимости от типа материала стен. Расстояния между кронштейнами рассчитывают, исходя из таких параметров, как вес элементов и их размер. При фиксации креплений необходимо проследить, чтобы область швов элементов несущих стен здания осталась неповрежденной. В противном случае конструкция потеряет свою устойчивость, нарушится прочность стены.

При установке изоляционных материалов размещать их надо между направляющими. Чтобы уменьшить отклонения каркаса от нужного уровня, предусмотрены специальные планки и уголки. Перфорированные металлокассеты на период транспортировки защищаются специальной пленкой. Ее удаляют таким образом: перед монтажом — с зоны поддержки и в областях сочленения, после окончания установки — с лицевой части.

При установке металлокассет их крепление проводится на направляющий каркас. Начинать крепление следует снизу. Для углов применяют специальные кассетные элементы, которые позволяют обойтись без установки уголков. Метод крепления к обрешетке выбирается в зависимости от разновидности типа крепежа.

При выполнении крепления открытого типа каждый последующий элемент накладывается на предыдущий, отогнутый край фиксируют с использованием саморезов или заклепок. При закрытом типе монтажа выполняется стыкование верхних элементов с теми, что находятся снизу. При этом место крепления оказывается закрытым. Фиксация производится в верхней части, с использованием саморезов. В этом случае монтаж получается чуть более сложным, но сама конструкция будет более надежной и прочной.

Поскольку перфорированные металлокассеты снабжены специальными отверстиями для выполнения крепежа, ремонт можно осуществить в очень короткий срок. Не потребуется ни специальных инструментов, ни использования дорогостоящей техники. При установке со скрытым крепежом фиксация изделий выполняется наподобие конструктора лего. Крепежи на кромки позволяют добиться большей надежности при монтаже.

При оформлении стен следует ориентироваться исключительно на личные предпочтения. Кассетные разновидности покрытий полностью соответствуют современным технологическим требованиям. Из них можно соорудить покрытия с любыми параметрами, какие только могут быть затребованы. Выполнение облицовки помогает решить целый комплекс задач, которые ставятся при создании современных архитектурных произведений. Созданная система внешней облицовки помогает защитить стены от влияния внешних факторов.

Стоимость изделий

Производство фасадных металлокассет в России налажено довольно неплохо, но разные производители могут устанавливать на изделия цены по собственным соображениям. При расчете стоимости материала надо учитывать, что покрытие для одного квадратного метра фасада обойдется примерно в тысячу рублей.

При расчете стоимости изделия принимаются во внимание и материал, использованный для изготовления, и толщина определенного элемента.

Чтобы определить стоимость нужного количества перфорированных металлокассет, сперва следует высчитать площадь для отделки. Затем высчитывается площадь одного из изделий. Общая площадь поверхности делится на площадь изделия. Полученная цифра соответствует количеству панелей, которое следует приобрести для выполнения отделки.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss