Главная Новости

Работы по покраски фасада зданий и домов в Москве

Опубликовано: 01.10.2018

видео Работы по покраски фасада зданий и домов в Москве

Покраска и механизированная штукатурка фасада здания в Москве и области


Капитальный ремонт, штукатурка, отделка и покраска фасада (мокрый фасад, шуба) дома

По внешнему виду фасада многие прохожие судят о владельце здания, причем это распространяется на жилую и коммерческую недвижимость одновременно. Поэтому покраска фасада – важный этап в строительстве, реконструкции или косметическом ремонте строения. Этот вариант отделки относится к наиболее экономичным и отлично справляется с 2 основными функциями: защита стен от преждевременного разрушения и повышение эстетического наружного восприятия объекта.

Классификация фасадных красок

Все фасадные краски делятся в зависимости от типа связующего компонента на несколько видов. Этим связующим веществом могут быть смолы (с виниловой, акриловой, силикатной или силиконовой основой), известь или цемент. Последние 2 разновидности покрытия в силу своих невысоких технических показателей применяются на практике редко. Рассмотрим наиболее популярные виды красок подробнее.

Краска виниловая

Поливинилацетатные краски обладают единственным плюсом – они недорого стоят. На этом их положительные характеристики заканчиваются, при выборе этого вида фасадной покраски стоит внимательно изучить вопрос совместимости ЛКМ и поверхностей их нанесения. Минусы краски с виниловой основой:

невысокая паропроницаемость; материал подвержен негативному воздействию химических сред, плесени и грибка; гигроскопичность; низкие параметры износостойкости.

Виниловая покраска дома не справляется со своей защитной функцией и достаточно недолговечна.

Акриловая краска

Органическая смола – ключевой связующий компонент всех акриловых красок. Растворителем может быть вода или другая жидкость. У акриловых красок для фасадных работ имеются следующие преимущества:

возможность получения насыщенного, стойкого цвета; хорошая водостойкость; способность противостоять УФ-излучению.

Совокупность этих факторов позволяет окрашенному фасаду сохранять свой первоначальный вид на протяжении долгого периода времени.

Разновидность акриловой краски – латексная (резиновая), когда к смоле примешивают искусственные каучуки. Эластичные фасадные краски с каучуковым наполнителем абсолютно герметичны, устойчивы к износу и служат много лет.

Краска силиконовая

Эта группа фасадных красок объединяет в себе все составы с кремниевой, силоксановой и силановой основой. Преимущества готового покрытия:

прекрасная устойчивость к влаге; паропроницаемость; устойчивость к температурным перепадам; отличная адгезия с обрабатываемыми поверхностями.

Есть у силиконовых красок свои недостатки. В первую очередь это слабая износостойкость. Но эту проблему разработчики составов решили – соединили две основы и выпустили акрило-силиконовые краски. Высокая паропроницаемость окрашенного фасада позволяет ему «дышать». Существенным минусом комбинированного лакокрасочного материала является его гигроскопичность. Впитывающаяся влага становится причиной загрязнения стен дома.

Силикатная краска

Плюсами этих красок для покраски фасада являются их следующие технические параметры:

влагостойкость; способность пропускать воздух; устойчивость к поражению плесенью и грибком; отличная адгезия со многими стеновыми материалами.

Есть и свои минусы:

сложности снятия для реставрации или нанесения другого состава; выгорание на солнце; скудная цветовая гамма.

Все составы на полисиликатной основе называются поликремниевыми. Основное преимущество этих красок – возможность использования на любой поверхности. Иными словами, их можно наносить на подготовленный и оштукатуренный фасад, а также на уже окрашенные стены здания.

О цементных и известковых составах

Основным сырьем для изготовления известковых красок для фасадных работ является гашеная известь. Преимущества таких составов очевидны:

способность пропускать воздух; прекрасный антисептик; устойчивость к плесени и грибковым поражениям.

Но есть у известковых составов свои недостатки. На первом месте стоит их высокая гигроскопичность, благодаря которой стены быстро загрязняются. Кроме того, производитель не балует потребителя богатой цветовой гаммой известковых красок – в основном все они пастельные, что не всегда соответствует ожиданиям с точки зрения эстетики и дизайна.

Цементные составы для покраски обладают минеральным происхождением. У них много сходства с известковыми красками, только они более устойчивы к негативным факторам внешней среды.

Как цементные, так и известковые составы применяются для покраски наружных стен зданий редко.

Секреты выбора

Многообразие на рынке фасадных красок способно обескуражить даже специалиста. А ведь именно грамотный выбор влияет на долговечность покрытия и защиту стен от факторов окружающей среды.

Важны следующие характеристики красящего состава:

устойчивость к перепадам температуры, УФ-лучам, влажности и т.д.; степень экологической безопасности состава. Некоторые некачественные краски при нагревании начинают выделять в окружающую атмосферу вредные пары; способность отталкивать влагу и пропускать воздух. Хорошая паропроницаемость – отсутствие конденсата на стенах и отличная профилактика против плесени и грибка; соответствие химического состава краски типу исходной поверхности; степень эластичности готового покрытия после высыхания.

Совокупность защитных свойств, долговременной эксплуатации и отличных эстетических параметров и становится решающим фактором при выборе фасадного красящего состава.

Для некоторых собственников в проекте «покраска фасада» цена может сыграть решающую роль. Особенно это касается больших промышленных масштабов, где использовать дорогостоящие материалы может быть неразумно и неэкономично.

Технология

Первый этап фасадных покрасочных работ – подготовка поверхностей.

Подготовительные работы

В рамках этого этапа выполняются следующие операции:

удаление старого слоя, который может местами облупиться и шелушиться. При этом все стены проверяются на целостность штукатурного слоя при помощи строительного деревянного молоточка. Звук пустоты свидетельствует о наличии внутренних пустот, трещин и прочих дефектов штукатурки. Если таких зон много, штукатурка с них снимается и оштукатуривание выполняется повторно цементным или глиняным раствором; если в процессе осмотра поверхности обнаружен грибок, плесень или иные загрязнения, они тщательно смываются и стены обрабатываются антисептиком. Для очистки больших поверхностей используется шпатель или металлическая щетка, небольшие по площади участки просто смывают водой;

Важно: если оставить ржавые пятна, они впоследствии выступят на новом слое краски!

Побеленный фасад обрабатывается грунтовкой на акриловой основе.

Грунтование фасада

Когда строительные или ремонтные работы с объектом полностью завершены, фасад необходимо выровнять (исключение составляют случаи, когда используются структурные краски – они наносятся на стены с дефектами).

Грунтовка подбирается в зависимости от типа краски, которую будут наносить сверху. К примеру, если фасадная покраска будет производиться водно-дисперсионными составами, то шпатлевку выбирают ту, которая изготовлена на водной основе.

Основное назначение грунтовки – сократить расход краски и подготовить оштукатуренную основу к дальнейшим операциям. Стены с нанесенным грунтовочным покрытием служат гораздо дольше, лакокрасочные материалы на них держатся намного дольше.

Важно: деревянные фасады грунтуют дважды, причем обоим слоям состава дают хорошо просохнуть. Это связано с хорошей гигроскопичностью древесины.

Этап покраски фасада

Для нанесения краски можно использовать самые разные приспособления: валики, пульверизаторы, шпатели и т.д. Выбор того или иного инструмента уже сделан производителем краски и указан на ее упаковке.

Покрасочные работы необходимо выполнять с соблюдением нескольких правил:

любая покраска делается в сухую и теплую погоду, иначе качество покрытия будет желать лучшего; на кровле дома обязательно должен быть устроен ливневый сток, в противном случае потоки воды очень быстро разрушат нанесенный слой краски; выбирать краску необходимо с оглядкой на климатические условия региона. Если здание построено на подтопляемой местности и среднегодовой уровень выпадения осадков здесь выше нормы, не целесообразно использовать цементные и известковые краски с высокой гигроскопичностью и т.д.

Важно: тип используемой грунтовки также должен учитывать особенности климата данного региона.

Несколько слов об уходе за окрашенным фасадом

Свежий внешний вид фасада удастся сохранить несколько лет, если правильно за ним ухаживать. Вот несколько нехитрых правил ухода за окрашенными наружными стенами дома:

упаковку от краски нужно внимательно изучить на предмет ее совместимости с бытовой химией – моющими составами. Если такого противопоказания нет, можно смело мыть фасад любыми пенящимися жидкостями; к окрашенным поверхностям нужно относиться бережно, проявляется это в отказе от щеток с жесткой царапающей щетиной; при выполнении любых работ рядом с фасадом здания стоит избегать механического контакта стен с предметами, способными вызвать сколы и царапины на ровном основании. Ведь подобрать впоследствии краску «тон в тон» будет весьма проблематично, а выделяющееся на фасаде пятно станет привлекать взгляды прохожих и снизит эстетическую красоту дома снаружи.

Важно: несоблюдение технологии окраски фасада или неверный выбор красящего состава могут привести к тому, что начнется отслаивание нанесенного ЛКМ. И тогда совершенно неважно, соблюдает собственник правила ухода за фасадом или нет.

Расход фасадной краски

Мастер, который намерен окрасить фасад здания, должен до начала работ ответить себе на следующие вопросы:

Сколько краски купить? Какое количество слоев красящего состава необходимо, чтобы добиться желаемого результата?

Чтобы ответить на эти вопросы, важно владеть такой величиной, как расход выбранного типа краски на 1 квадратный метр площади. Общий расход красящего материала зависит от 2 параметров:

площадь фасада; качественные характеристики самой краски; тип основания (дерево, камень, гипс и т.д.).

Рассмотрим некоторые особенности распространенных красок.

Краска на основе водной эмульсии

После нанесения такой краски на стены вода – испаряется, а не растворяемый в воде пигмент прилипает на основание, становясь цветной пленкой. Водоэмульсионные краски наносятся на любую поверхность в 2 слоя, при этом интервал между процедурами – не менее 1,5 часов (при температуре ниже 10°С – до 3-х часов).

Водоэмульсионная краска хорошо переносит российские зимы, прекрасно отталкивает влагу и практически не выгорает на солнце. И еще один плюс этого состава – доступная цена.

Расход водоэмульсионной краски – 300гр / кв. м площади. Иными словами, 10 м2 фасада можно покрасить 6 литрами краски (в 2 слоя).

Масляные виды красок

Расход масляной фасадной краски зависит от интенсивности желаемого цвета, который хочет получить собственник. Наполнители этих красящих составов производитель может вводить в краску сразу или продавать отдельными тубами.

Особенности масляного покрытия – в числе слоев краски. Если красный цвет нанести в 1 слой, оттенок фасада будет розовым. Масляные краски в среднем расходуются по 150 гр на 1 м2, в зависимости от интенсивности оттенка.

Алкидная краска

Прекрасный вариант для окраски фасадов деревянных домов. Разбавляются такие составы керосином, олифой или скипидаром. Именно тип растворителя определяет конечный расход ЛКМ на окрашивание наружных стен здания.

Средний показатель расхода алкидных красок – 0,1 л/1 м2 площади.

Преимущество такого покрытия – противогрибковая профилактика.

Краска на основе акрила

Слой такого материала долговечен, имеет яркий цвет и не боится негативных факторов внешней среды. Акриловое покрытие блестит на солнце, мало пылится и обладает 100% огнестойкостью.

Основное преимущество акриловой краски – универсальность, она отлично ложится на многие виды поверхностей:

бетон; древесина; ДСП; стекло; кирпич и т.д.

Акриловая краска при нанесении на фасад дома расходуется из расчета 130-200 гр на каждый м2 площади.

Норму расхода других видов красок можно узнать на их упаковке. Производитель подробно расписывает процедуру подготовки состава к работе – что и в каких пропорциях добавить (если требуется).

Плюсы и минусы

Почему собственники домов и офисов предпочитают окрашивать фасады этих зданий? Причин тому несколько:

главное – придать внешнему виду постройки законченный образ, ведь выбор цветовой палитры фасада – целое искусство; защитить стены от влаги и различных загрязнений; стремление уберечь фасад от плесени и грибка; желание хозяина выделиться на общем фоне соседей.

Срок эксплуатации любых фасадных красок варьирует от 10 до 15 лет.

Есть у покраски фасада и свои минусы, к которым можно отнести трудоемкость операции (особенно, если отсутствует специальный инвентарь), значительные финансовые затраты и необходимость привлечения специалистов.

Нюансов смешивания красок и их совместимости с поверхностью стен – масса. Владеть подобной информацией могут только профессионалы. От грамотности маляра напрямую зависит конечный результат всего комплекса работ по окраске фасада дома в нужный цвет.

Совместимость краски с материалом стен

У каждой фасадной краски – свой состав и своя структура. При выборе красящего материала для фасада нужно учитывать следующие особенности:

на бетонные или кирпичные стены хорошо ложится краска, имеющая минеральный состав; использование силиконовых красок позволяет укрепить фасад дома; акриловая краска – выбор тех, кто сомневается в совместимости красящего состава с типом базовой поверхности, она отлично сочетается с большинством материалов; краска с маслянистой основой подходит для стен, выполненных из дерева. Также такими составами хорошо красить все металлические конструкции; если маляр решить смешать несколько красок для достижения нужного цвета, необходимо сразу приготовить весь объем лакокрасочного материала – это предотвратит появление разных оттенков на фасаде; качество кисти или валика также влияет на ровность покрытия.

Стоимость работ и материалов

Цена на покраску фасада напрямую зависит от выбранного типа краски. Чтобы сравнить стоимость фасадной окраски разными материалами, необходимо отталкиваться не от «ведерных» норм расхода, а от среднего ценника литра краски.

 №  Наименование Ед. измерения

 Цена, руб.

 1 Монтаж и демонтаж лесов

м2

120
 2 Чистка старого слоя краски

м2

50
 3 Мойка стен

м2

35
 4 Грунтовка

м2

45
 5 Шпаклевание (сплошной слой)

м2

340
 6 Штукатурка откосов (карнизов)

м2

550
 7 Покраска поверхности (первый слой)

м2

55
 8 Покраска поверхности (второй слой) м2

55
 9 Покраска оконных откосов

м2

140
10 Покраска карнизов

м2

150
11 Покраска пилястр

м2 250
12 Покраска лепнины

м2 220
13 Покраска деревянных оконных рам (1400 х 1600 мм)

штука

500
14 Покраска отливов

м.п.

150

15 Покраска пожарных лесниц

штука

7 000

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss