Главная Новости

Утонченность кованых оград

Опубликовано: 01.10.2018

В оформлении современных зданий все чаще встречаются поразительно изящные кованые ограждения , которые придают им благородный и утонченный вид. Несмотря на бурное развитие наукоемких технологий и внедрение автоматизированного производства, в конце ХХ – начале XXI вв. произошло, без преувеличения, возрождение такого декоративно-прикладного ремесла, как художественная ковка. С тех пор как человек научился обрабатывать железо, прошло несколько тысяч лет и за это время кованые изделия стали неотъемлемой частью культуры, пожалуй, даже ее достоянием. Некоторое время ручную ковку почти полностью заменили более дешевые и простые в изготовлении литые изделия, однако сейчас популярность кованых вещей растет. 


Красивые Ограждения для небольших Садов

Вероятно, первые декоративные кованые ограждения были использованы еще для оформления экстерьера европейских культовых сооружений XI-XII веков. Узоры той поры отличались строгостью и симметричностью, позже, когда в архитектуре господствовал готический стиль, кованые детали покрывали золотом, придавая им более праздничный вид. Расцвет художественной ковки в Западной Европе пришелся на  XVII столетие, когда мода определялась стилем барокко. Симметрия уступила подвижным и выразительным орнаментам, искусство ковки поднялось на новый уровень, требуя от мастеров особой филигранности. Кованые изделия, сочетавшие в себе практические и эстетические функции, стали активно использоваться не только в строительстве, но и в оформлении загородных парков и городских улиц. В результате, во многих населенных пунктах Европы появились затейливые кованые ограждения , калитки, ворота, фонари, флюгеры и балконы, сильно преобразившие облик улиц в лучшую сторону. Многие из них сохранились и до наших дней, став достопримечательностями, которые так ценят туристы из других частей света. 

Кованые изделия, изготовленные вручную, хранят в себе частичку души мастера, поэтому выглядят особенными и неповторимыми. Что касается кованых ограждений, они, безусловно, придают удивительное очарование улочкам, зданиям и паркам, выполняя также и практические функции защиты территории от посторонних. Таким образом, кованые ограждения в сочетании с такими же изящными воротами – это универсальный вариант для оформления частных домов и учреждений. 

Выполнить все работы по составлению эскизов, изготовлению и монтажу кованых ограждений способны специалисты компании «АртМеталлДекор», которая была основана в 2008 году. 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss