Главная Новости

Деревянная лестница своими руками: фото, видео, чертеж, расчет

Опубликовано: 01.10.2018

Деревянная лестница своими руками: фото, видео, чертеж, расчет

Деревянная лестница в доме, сделанная свими руками, реальный пример решения задачи

Поворотная лестница из сосны с забежными ступеньками


Как изготовить лестницу видео.

Для любого частного дома, имеющего несколько этажей, лестница является обязательным элементом. Но помимо утилитарной функции, этот элемент имеет еще и важное эстетическое значение. А если изготовлена деревянная лестница своими руками, это еще и лишний аргумент в пользу талантов и прекрасного вкуса хозяев жилища. Это же можно отнести и к красивому крыльцу, работать над которым еще проще и быстрее.


Лестница на второй этаж (черновая) своими руками

В этой статье мы коротко познакомим вас с тем, как самостоятельно и экономно можно пройти все этапы от чертежей и расчетов и получить оригинальную лестницу или крыльцо в вашем доме.

Конструкция с пригласительной ступенью

Почему именно деревянная?

«Глухая» винтовая деревянная лестница

Если сравнивать дерево с другими материалами для строительства, то его преимущества сразу очевидны. Этот материал относительно недорогой, достаточно легкий в обработке даже для новичка и позволяет хорошо варьировать как конструктивные особенности крыльца или межэтажной лестницы, так и их цветовую гамму. В этом легко убедиться, посмотрев фото готовых изделий в нашей коллекции или обучающее видео по их расчетам и изготовлению в тематических статьях на сайте.

Эконом-вариантом в домашнем строительстве обычно является сосна. Ее относят к сортам недорогой мягкой древесины. Если вы решили сделать деревянную лестницу своими руками именно из этой древесины, учтите, что у нее есть и недостатки:

она быстро теряет устойчивость текстуры, из-за чего ступени при эксплуатации будут постоянно поскрипывать; она темнеет и частично теряет эстетический вид.

Чаще всего сосну используют для изготовления своими руками деревянного крыльца. На фото ниже можно увидеть, что такое крыльцо довольно распространено в загородных домах с завышенным фундаментом или в дачном строительстве.

Для парадного пролета принято использовать более дорогие сорта древесины – дуб/бук и лиственницу.

Первые придадут конструкции прочность и солидность, а вторая отличается повышенной влагостойкостью. Цена такой древесины легко окупится ее долговечностью.

Высокое крыльцо на фундаменте

Что понадобится для лестницы?

Прежде всего вам следует создать саму концепцию будущей конструкции. Любое строительство деревянных лестниц своими руками сводится к 2 технологическим вариантам:

Винтовые лестницы. Это вариант самый эргономичный, ведь для их размещения достаточно даже полутора квадратных метров пола. Выигрывают они и в плане стильного дизайна, вариант которого можно выбрать из многочисленных фото, имеющихся на нашем сайте и изготовленных своими руками. Единственная проблема в том, что сделать грамотные расчеты такой конструкции, заготовки по чертежам и смонтировать ее новичкам будет очень сложно. Маршевые лестницы. Это классический вариант с пролетами и перилами. Строительство маршевой модели по силам любому, кто не поленится посмотреть наши тематические видео по деревянным лестницам, созданным своими руками. Такая незаменимая для крыльца или дачного дома конструкция может крепиться на косоурах или тетивах (первый вариант – самый простой).

Определившись с моделью, останется только запастись материалами и необходимым столярным инструментом, в комплекте которого обязательно должен присутствовать шуруповерт.

Четвертьповоротная лестница из бука

Основные этапы строительства

Для наглядности мы составили список основных шагов для успешного создания лестничного марша.

Проведение расчетов

Точные расчеты, позволяющие определить размеры лестницы или крыльца, их местоположение, количество стройматериала, и правильные чертежи– это уже 80% успешного результата в лестничном деле! Здесь есть свои прописные истины, которых всегда следует придерживаться:

Чертеж 2-маршевого пролета

наклон лестницы для удобного подъема не должен превышать 45 градусов; площадку следует обустраивать только в случае, если количество ступней пролета больше 10; стандартная проступь (ширина ступени) составляет от 25 до 35 см; высота подступенка не должна превышать 16-18 см; удобная ширина марша – 1,2 м; безопасная высота перил составляет около метра.

В изготовлении деревянных лестниц своими руками расчеты провести намного легче, если использовать специальные компьютерные программы из категории «строительных калькуляторов», гарантирующие точность вычислений.

Обсчитав параметры, можно приступать к изготовлению своими руками и чертежей для деревянной лестницы. Если достаточного опыта в этом деле у вас нет, то можно для примера взять фото аналогичных чертежей.

Разметка и изготовление конструктивных элементов

Работу с заготовками межэтажной лестницы или крыльца следует начать с нанесения на них разметки при помощи линейки и специального уголка. К этой процедуре следует подойти очень ответственно, ведь даже небольшое искажение расчетов может испортить ступени, перила или балясины.

После можно перейти к выпиливанию ступеней и подступенков. Сделать это качественно и быстро лучше всего специальной электропилой с регулировкой углов и глубины пропила. Упростить процедуру поможет ступенька-эталон, которая заменит трафарет. Толщина доски для проступи и подступенков не должна быть меньше 40 мм. Не забывайте и о достаточной ширине и хорошем запасе прочности, которым должны обладать ступени крыльца. Если ступени готовы, можно заняться косоурами или тетивами, для которых используют брус толщиной не менее 50 мм.

Простая конструкция без подступенков

Сборка и установка лестницы

После того, как все элементы готовы, косоуры крепятся к полу и перекрытиям и для прочности (в зависимости от расположения лестницы) могут дополнительно фиксироваться к стене или укрепляться доской в районе каждой третьей ступени. Затем по разметке к брусьям крепятся ступени и подступенки. Здесь необходимо точно под 90 градусов выровнять все горизонтальные и вертикальные углы. Закрепляют детали с помощью столярного клея и саморезов из нержавеющей стали, при этом качественное проклеивание всех стыков не позволит лестнице скрипеть.

Завершая часть монтажа – установка перил и балясин. Тут можно немного схитрить и приобрести готовые изделия в магазине по той простой причине, что изготовить эти элементы идеально симметрично и качественно без специального станка дома невозможно. С целью безопасности особое внимание следует уделить прочности и надежности крепления этих опорных деталей.

Чтобы иметь полное представление о последовательности работ, детальный процесс монтажа можно предварительно просмотреть на видео или воспользоваться фото в пошаговых инструкциях.

Балясины с металлическим штырем

Обработка изделия

Завершает изготовление лестницы защита ее элементов от гниения. Это после шлифовки доски можно сделать с помощью краски, лака или морилки, благодаря которым лестница будет защищена от внешней среды и не будет издавать раздражающего скрипа. Внутренним конструкциям лучше всего вписаться в интерьер поможет лаковое покрытие. На фото видно, что красивые винтовые лестницы всегда лакируют.

Для ступеней крыльца хорошо использовать обработку олифой и краской в несколько слоев. Также для предотвращения их износа и продления срока эксплуатации дерево желательно защитить специальным устойчивым к влаге и истиранию нескользящим покрытием. Не лишним для крыльца станет и оборудование над ним козырька для защиты от снега и дождя. И на фото, и в жизни такие козырьки придают конструкции еще большую завершенность и единство стиля.

Надеемся, представленный материал убедил вас, что самостоятельное изготовление деревянных лестниц – не такой уж и сложный процесс. Если же статья заинтересовала вас, просим оценить или прокомментировать ее в полях, расположенных ниже.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss