Главная Новости

Альтернативное земледелие.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Альтернативное земледелие.

Огурцы по лесенке Рязанцев В.В.

В земледелии нельзя беспредельно наращивать усилия в ожидании постоянного и адекватного успеха. Несмотря на дополнительные затраты урожайность падает (Мичерлих). Вследствие мероприятий по интенсификации  хоз-ва обедняются сообщества растений и животных. Снижение остроты проблемы (разрешение противоречия "между нагрузкой окружаю щей среды и наращиванием производства) видится в следующих концепциях: экстенсивности  хозяйства, отведении земель под пар, в том числе и "социальный пар". Под экстенсификацией понимается снижение числа факторов, направленных на повышение выходе продукции. Возможное снижение урожайности и появление трудностей при обработке почвы компенсируются достижением экол. целей, а именно увеличением числа видов в сообществах и улучшением защищенности растений и животных.



Напр., включение в севооборот новой культуры, которая по продуктивности уступает другим, может стать привлекательной для выращивания, если эта мера оздоровит севооборот или снизит степень применения средств производства. Если избегать внесения чрезмерной массы удобрений и применять профилактические меры защиты растений, то можно снизить общий объем применяемых средств обработки. Работая по принципу предельных концентраций, на обработку растений не обращают никакого внимания до тех пор, пока ожидаемая прибыль от мизерного урожая не станет ниже затрат на защитные мероприятия. И пар, и отдых земли дискутируются в качестве мер, гарантирующих постоянные высокие урожаи при мин. затратах. При введении паров регулярно прерывается выращивание полезных культур с целью усовершенствования севооборота. В разряд "социальных паров" попадают аграрные площади, используемые в результате социальных достижений общества. Это, в основном, площади пустошей, не имеющие никакого отношения к настоящему пару, чаще всего — это неугодья. Экстенсификация  хоз-ва с введением многосторонних севооборотов, циклическом оставлением площадей под пар и для экол, целей (охрана природы, переходные зоны и зоны укрытия) может стать основой для "экологически оправданного культурного жандшафта".


Альтернативный сад. Помидоры. Органическое земледелие.

Альтернативное земледелие идет еще дальше. Оно переходит от односторонне ориентированного энерго-, капиталоемкого ведения  хоз-ва с интенсивной химизацией к производству сельхозпродукции на основе единого экологически оправданного подхода.


Борьба с проволочником - Рязанцев В. В.

По возможности замкнутый развитый структ. цикл производства должен базироваться на основе обмена веществ между почвой, растениями, животными и человеком в экосистеме.

Для этого пригодны только хоз-ва со смешанным производством (земледелие и скотоводство).

Альтернативное земледелие

 Экол. (биол.) земледелие направлено на получение физиологически полноценных продуктов питания и отказ от гербицидов и прочих синтетических биоцидов. При таком земледелии используются биол. продукты и технологии борьбы с вредителями и возбудителями болезней. Борьба с сорняками проводится в основном мех. способом (напр., выжигание сорняков пропаном). Оно включает в себя уход за почвой и гумусом с намерением сохранить сплошной растительный покров на протяжении года при мин. мех. обработке почвы и удобрении ее преимущественно орг. удобрениями (навозная жижа или компоста). Конечная цель — развитой севооборот и соответствующее видам пород содержание скота. За сельскими биотопами осознанно ухаживают посредством засевания пустошей и меж травой, посадки лесополос и заложения прудов. Мероприятия направлены

против сокращения числа видов и на возрождение способности экосистемы к саморегуляции. Это расширяет возможности существования на малых территориях и ослабляет ветровые нагрузки. Потеря урожая в непосредственной близости от межей сопоставима с его прибылью в защищенных от веггра зонах. Проблему представляют баланс питательных веществ в данном хоз-ве. Вследствие сбора и продажи урожая возникает локальный дефицит в минеральных веществах, которые экосистема восстановит!. не в состоянии.

Необходимо внесение дополнительных минеральных веществ (соли N, Р, К). Трудозатраты в органически-биол. производстве на 10—20% выше, чем в традиционном смешанном земледельческо-ското- водческом производстве Больших затрат требуют пропашные культуры (картофель, свекла). Из-за отказа от згрохимикатов (средства защиты растений, синтетические удобрения, кормовые добавки) затраты снижаются.

Затраты на ветеринарию в экол предприятиях ниже.

Можно добиться урожайности, сравнимой с урожайностью при традиционном земледелии.

Биологически-динамическое земледелие основыввется на идее антропософа Р. Штей- нера (1924). Длительные.наблюдения приводят к мысли о космическом воздействии на организмы. Обработка почвы исев должны проводиться при опред. расположении небесных светил. Изготовление препаратов нужно проводить в малых кол-вах, исключая их контакт с металлами, ибо очень часто растительные активные вещества ведут себя аналогично гомеопатическим препаратам. А Ховард создал в 1924—1931 гг. компостерную методику, которая совпадает с кругооборотом веществ.

В Швейцарии, Германии и Франции развились разл. школы органико-биал. земледелия.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss