Главная Новости

Обработка почвы; попадание веществ в почву.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Обработка почвы; попадание веществ в почву.

Насадка культиватор на мотокосу (бензокосу) видео

Почва — это основа производства продуктов питания и кормов, орг. сырья, накопитель питательных веществ для растений и воды осадков. Она действует как фильтр, буфер грунтовых вод, образует и очищает их, Внесенные вещества могут разрушаться микробами, осаждаться на частицах почвы или проходить сквозь нее, не взаимодействуя с ней. С появлением хлебопашества возникла и почвенная эрозия на земельных склонах. Соседство больших посевных площадей и ликвидация чересполосицы привели к появлению "расчищенных" ландшафтов, более подверженных климат, влиянию.


Вспашка не разрушающая структуру почвы. Плодородие земли.

Так, уже сегодня в Центр. Европе потеря почвы в 13—15 т/га в 50-—100 раз превышает ее ежегодное образование. Эрозия почвы из-за потерь питательных веществ и перегноя приводит к снижению урожайности. В одних местах растения оголяются и гибнут из-за вымывания почвы, а другие места зашламовываются. Возникает загрязнение водоемов, связанное с избытком питательных веществ и обмелением (седиментацией).


Насадка культиватор Ryоbi AQTT03

На голой земле эрозия начинается с малого — при падении капель дождя на землю. Частички почвы разбрызгиваются на расстояние до 2 м и там заиливают поверхность почвы. Вода перестает просачиваться в почву и стекает по склонам.

Сильные дожди уносят более 500т/га земли. Уплотнение почвы транспортом достигает глубины 60 см и также способствует эрозии. Объем пор, особенно крупных, уменьшается, и изменение воздуш.-вод. баланса почвы существенно влияет на все ее функции. Из-за ежегодной обработки пахотных земель возникла гомогенизация верхнего слоя (Ар), С помощью почвообрабатывающих механизмов можно на время разрыхлить ее до глубины в 40 см, но мех. обработка не восстанавливает структуру почвы; стабильность почвенной структуры в отношении жизнедеятельность! организмов и "обживаемое ти" падает.

Обработка почвы; попадание веществ в почву

Важные для аэрации почвы крупные поры в большой мере теряются (. А, В) Обработанные культиватором и роторной бороной почвы имеют больший общий объем пор, чем просто вспаханные.

После культивации и боронования 75— 90% орг. массы с поверхности земли остаются в 10-сантиметровом верхнем слое, интенсивно пронизанном корнями растений.

При переворачивании верхнего пласта плугом в верхних 10 см остается < 20% зеленой массы.

60% массы остается погребенной на глубине 15—25 см, где успевает перегнить до весны на в то время как в проборонованной земле перегнивает почти половина зеленой массы. При снижении интенсивности обработки и внесении в верхний слой почвы орг. материала (подстилка, . В) поддерживается существование дождевых червей. Пашня после 5 лет обработки имеет плас-

У проборонованной почвы — рыхлая гранулированная структура, явно выраженная равномерность потости и хорошая про- низанность корнями. Такая почва благодаря стабильной гранулированной и равномерной потой структуре лучше защищена от ветровой и вод. эрозии.

При внесении веществ в -х. почву следует различать их преднамеренное внесение (удобрения, средства защиты растений) и непреднамеренное загрязнение разными вредными антропогенными выбросами из атмосферы (тяжелые металлы, орг. вредные вещества, что никоим образом не связано с обработкой почвы. С целью повышения урожайности применяют разл. способы удобрения почвы. Минеральные удобрений должны вернуть почве утраченные питательные вещества в виде солей (напр., нитрат и фосфат). При этом плодородие почвы снижается незначительно,

но длительное время отсутствуют создатели гумуса — основного источника питания эдафона. Растворимые минеральные удобрения в процессе накопления питательных веществ вымываются из почвы с инфильтрационной водой. Нитрат играет при этом особую роль, т. к. он не задерживается частицами почвы и легко вымывается (. Г). В зависимости от происхождения фосфоритов в минеральных удобрениях содержится Cd; так, при внесении 70 кг удобрения Р205на 1 га в почву попадает 2—3 г/га Cd. Хозяйственные удобрения (навозная жижа, навоз и солома) скапливаются на фермах в качестве орг. удобрений. Навозная жижа (смесь экскрементов, мочи и соломы) в основном является поставщиком питательных веществ и в меньшей мере источником перегноя. В имеющихся в торговой сети комбикормах двд свиноводства содержатся большие добавки Си; этот элемент вводится д ля повышения усвояемости корма и защиты здоровья животных и вместе с мочой попадает на поля. Навозная жижа крупного рогатого скота и свиней отравляет дождевых червей и мезофауну. Культурные* растения изымак^г из Почвы 160—200 кг N и 50—70 кг P2Os на 1 га. Чтобы компенсировать эти потери питательных веществ, достаточно внести навозную щшу, полученную от 1,5 единицы крупного рогатого скота на 1 га (удельная потребность в удобрениях на 1 га). Поскольку при интенсивном скотоводстве корма импортируются, кол-во производимой навозной жижи значительно превышает потребность в ней. Это колоссальный вклад (трансферт) питания из стран — экспортеров кормов в национальные почвы. Навозная жижа, внесенная на поля перед началом весеннего сева, может быть использована растениями на г/3, а внесенная осенью — всего лишь на.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss