Главная Новости

Облицовка стен деревянной вагонкой

Опубликовано: 02.10.2018

видео Облицовка стен деревянной вагонкой

Отделка вагонкой из массива сосны.

Вагонка получила свое название благодаря рейкам из дерева, которыми издавна обшивали вагоны поездов. Строганные со шпунтом доски оказались незаменимым и функциональным материалом, активно использующимся для декоративной обшивки конструкций зданий и разнообразных поверхностей. Развитие современных технологий вознесло деревянную вагонку на новую волну популярности – назначение ее осталось тем же, однако качество ее строго регулируется в связи с новыми стандартами.



 

Деревянная вагонка обладает замечательной способностью устройства идеального микроклимата: в помещениях с повышенным уровнем влажности обшивка вбирает в себя излишнюю жидкость, а там, где сухость климата превышает норму – увлажняет воздух. Кроме того, распространяемый вагонкой свежий аромат хвойного леса явно выигрывает в сравнении с едкими выделениями от стеновых материалов, выполненных на ПВХ-основе.


Монтаж вагонки, отделка стен вагонкой, Обшивка стен вагонкой

К неоспоримым достоинствам вагонки относятся:

- устойчивость к сырости и гниению;

- прочность и долговечность;

- декоративный эффект: обшивка идеально маскирует дефекты поверхностей и скрывает проложенную электропроводку;


Полная версия - Обшивка балкона деревянной вагонкой

- простота обработки;

- повышение тепло- и звукоизоляции помещений;

- придание помещениям эстетического вида.

Современную вагонку производят с профилями в «четверь» и в «шпунт» – при этом длина доски составляет 1,5 м, 3 м или 6 м. Традиционную четверть постепенно вытесняет паз, гарантирующий плотное стыкование вагонок по всей их длине.

Если вагонка изготовлена из древесины естественной влажности, то это неотвратимо повлечет за собой образование сквозных щелей между досками, так как со временем дерево высохнет. Устранить щели можно, лишь открепив доски от поверхности и уплотнив их. Качественную вагонку производят из древесины, которая подверглась камерной сушке – ее уровень влажности составляет всего 12%. Надежность и эстетичный вид такой вагонки обеспечивается за счет того, что ее усадка значительно меньше глубины шпунта.

Вагонку следует выбирать в зависимости от типа помещения: для облицовки стен жилых комнат отлично подойдет вагонка из древесины хвойных пород, для стен сауны или бани – доски из лиственных пород. Однако для достижения наиболее качественного результата рекомендуется облицовывать поверхности вагонкой с «европрофилем». Оптимальная по соотношению цена-качество, евровагонка позволит отделать стены красиво без лишних расходов. Обшитые евровагонкой стены можно подновить через некоторое время, обработав поверхности декоративным воском.

Вагонка поставляется пакетами, содержащими по 10 штук досок в каждом, запакованными в термоусадочную пленку, которая позволяет уберечь поверхность материала от механических повреждений и защитить от осадков.

Любое помещение, обшитое современной вагонкой, приобретает оригинальный и стильный облик: закрепление облицовки способом «под бревно» идеально для этнического дизайна комнаты. Помимо этого стены, облицованные деревянной вагонкой, отличаются высокими звуко- и теплоизоляционными качествами, так как древесина отражает до 100% звука.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss