Главная Новости

Мозаика для кухни - практичный фартук из мозаики в разнообразном исполнении

Опубликовано: 02.10.2018

Оформление любого помещения, а особенно кухни, - задача довольно сложная и требует особого подхода. И для того чтобы создать красивое и удобное пространство, нужно как следует потрудиться. Очень важно при этом руководствоваться основными правилами оформления и учитывать все свои вкусы и пристрастия.

 

Для начала давайте определимся с главной для нас формулировкой, без ясного понимания которой вся нижеследующая статья может быть воспринята с искажением его главного смысла. И так: «кухонным фартуком» в дизайне интерьеров называют не висящую на крючке деталь одежды, без которой не может обойтись ни одна уважающая себя хозяйка, а монолитный фрагмент, который создает наклеенная на стену керамическая плитка или стеклянная мозаика для кухни.

Главное качество, которым обладает фартук для кухни из мозаики – полная защита от жира, фрагментов еды при готовке, влаги и пара. Но это не защита от попадания, а отсутствий каких-либо последствий такового, так как мозаика для кухни не окрашивается ни соками, ни кровью, всегда сохраняя свой первоначальный вид.

Фартук для кухни из мозаики может покрывать как стену целиком, так и фрагментально. Она может занимать пространство от пола до потолка от края до края стены, тянуться «лентой» по периметру всего помещения, защищая лишь 1.5-1.7 метра нижней части стены. Так же плитка, мозаика может располагаться в виде отдельных фрагментов - за мойкой, за плитой, или у разделочного стола.

На сегодняшний день не существует особых дизайнерских требований к тому, каким именно должен быть фартук для кухни из мозаики по цвету, и какие материалы следует использовать при его создании. Потому вы сами волны выбирать материал, так как значение имеет не форма и не размер отдельных элементов (а когда речь заходит о таких отделочных материалах как плитка для кухни мозаика и прочие, нельзя забывать о невероятном разнообразии существующих моделях), куда важнее – качество, которым обладает мозаика для кухни. Ведь только от него зависит, насколько уютной и при этом высокофункциональной станет кухня с мозаикой.

Как мы уже говорили, фартук для кухни из мозаики не должен окрашиваться ни жиром, ни растительными, ни животными соками, темнеть или терять цвет под воздействием горячей воды или жара поставленной вплотную к нему посуды. Кроме того мозаика для кухни не должна впитывать запаха, мутнеть со временем, теряя свой первоначальный блеск, а так же – и это особенно важно – становиться источником роста болезнетворных бактерий, грибков и прочих паразитических форм.

Немаловажным аспектом, который так же является доказательством высокого качества, является то, как чиститься и моется плитка для кухни мозаика. Конечно, использовать абразивные материалы для того, чтобы кухня с мозаикой сверкала чистотой, не стоит – так быстро придет в негодность плитка для кухни мозаика и любой другой материал. Но мозаика фартук должен не менять своих физических свойств при мытье щелочными и кислотными растворами, что с одной стороны обеспечит повышенную чистоту (а ей должны обладать любой мозаика фартук), а с другой – гарантированную защиту от роста болезнетворных бактерий.

Так же именно рядом с разделочными поверхностями плитка для кухни мозаика и прочие облицовочные материалы выкладываются почти без швов – максимально вплотную друг к другу. Дело в том, что именно швы являются главной слабостью, которой обладает мозаика для кухни, и в частности мозаика фартук, поскольку разрушение стены начинается именно с них. Швы темнеют, рассылаются, начинают впитывать, а потому и источать различные запахи. Да и кроме того следы от жира и соков остаются именно на них – стеклянная мозаика для кухни выдергивает их попадание без какого-либо изменения своей поверхности.

Потому помните об этом, или же готовьтесь к тому, что мозаика фартук будет требовать от вас чуть ли не ежегодного косметического ремонта, а точнее – полной замены герметического или шпатлевачного материала в межплиточных швах.

Идеальным выбором материала в этом случае может быть стеклянная мозаика для кухни, которая благодаря специфике укладки клеится вплотную друг к другу, и пустотелые швы при этом не образуются. А кроме того именно такая кухня с мозаикой смотрится по-настоящему радостной и заполненной светом, так как ее стеклянные поверхности напоминают витражи.

Теперь мы хотим рассказать о том, что будет интересно всем, кто любит и умеет делать ремонты своими руками – мозаика для кухни настолько проста в использовании, что украсить стену, пол и даже потолок ею может каждый из вас. И самое интересное, что особых навыков в ремонтно-строительных работах это от вас не потребует.

 Подобные работы разбиваются на несколько шагов:  Вы создаете проект, на котором кухня с мозаикой должна предстать во всей своей будущей красе. А для этого, на проекте должны быть изображены не только украшенные мозаикой стены, но и мебель, занавесы на окнах, и даже осветительные приборы, чтобы вы могли представить то, что вы получите в результате ремонта. После этого вы очищаете стены, заново покрываете ее штукатуркой, и после ее высыхание начинаете накликивать на мозаику. Выполнять эти работы можно постепенно – именно тогда, когда у вас будет время для этого, так как время проведения ремонта в данном случае не сказывается на его окончательном качестве. Если вы хотите, чтобы ваша кухня с мозаикой была украшена сложными рисунками – картинами, граффити и мозаичными фресками – то сперва выложите нужный вам рисунок на вертикальной поверхности, и только закончив его, переносите на стену. И сразу же хотим предупредить, что на кухне лучше не обшивать стены гипсокартоном и уж точно не обклеивать их мозаикой, так как в этом случае срок службы фартука сократиться всего до 2-3 лет.

Но если вы сделаете все правильно, без нарушения технологии подготовки стены к работе и выберете правильный клей (а работать лучше со специальным клеем, а не цементным раствором), то такой кухонный фартук будет служить вам десятки лет. Ремонтировать его в случае необходимости очень просто – достаточно при помощи стамески и небольшого молотка осторожно удалить поврежденные элементы и вставить (вклеить) на их место новые.

И последнее: если вы задумались о том, что больше подходит именно вам – керамическая или стеклянная мозаика для кухни, то помните, что первый из этих облицовочных материалов лучше использоваться для зашиты стен возле рабочих поверхностей – мойки, сушки, плиты, разделочного стола; а второй – для украшения, так как он более хрупкий и требует куда более деликатного обращения, чем керамика.

Кухня является своеобразным сердцем дома. Именно поэтому хозяйки всегда особенное внимание уделяли кухонному интерьеру, дизайну исполнения и декору. Стильная, современная кухня — это розовая мечта любой женщины.

Сегодня на строительном рынке наблюдается самый большой ассортимент отделочных материалов. Благодаря использованию плитки разных размеров, кухонный интерьер будет соответствовать самым актуальным и модным тенденциям. Можно купить мозаику для кухни из современных эксклюзивных коллекций российских и итальянских мастеров. Такое декорирование станет роскошным украшением интерьера,подарит ему особенный колорит и внесет гармонию. Выбрав специальный рейлинг (функциональные конструкции с навесными элементами), на кухне с легкостью поместится множество важных мелочей и различной утвари.

Основные материалы для производства — это камень, стекло, смальта, керамогранит и даже металл. Для изготовления современной мозаики мастера используют уникальную старинную технологию. Они искусно соединили многовековые традиции мастеров-мозаичников и современные веяния прогресса. Именно поэтому она считается одной из лучших. Ее красота не уступает даже признанным шедеврам мирового искусства. Так даже привычный всем кафель, которым уже никого не удивишь, заиграет новыми красками и будет выглядеть очень эстетично, если дополнительно купить мозаику для кухни на декор. Такой интерьер будет иметь особенную элегантность и завершенность, подчеркивая тем самым отличный вкус хозяев. Техника отличается возможностью проводить облицовку криволинейных поверхностей и переходов от горизонтали к вертикали (это актуально при устройстве водоемов и подиумов).

Общеизвестно, что стекло и керамика очень прочный материал и может эксплуатироваться в течении длительного времени даже в самых жестких условиях, при этом внешний вид ее останется без изменений. Поэтому для отделки фартука нет варианта лучше, чем мозаика, которая обладает не только безупречными эксплуатационными характеристиками, но и прекрасна с точки зрения дизайна. Чтобы интерьер помещения смотрелся гармонично, следует купить мозаику для кухни в одной цветовой гамме с напольным покрытием, либо в цвет, который будет сочетаться с полом. По мнению профессиональных дизайнеров, самое удачное решение для оформления кухонного пространства — когда кафель и фартук находятся в одной цветовой гамме.

Еще некоторое время назад укладка мозаичного покрытия занимала много времени и была очень трудоемким процессом. Но сегодня все изменилось. Благодаря современным технологиям можно создавать такие изображения промышленным способом, а заказчику поставлять готовые модули, которые представляют собой частичные фрагменты собранного рисунка. Они наклеены на листы картона или плотной бумаги, либо на сетку, состоящую из полимерных волокон.

Элементы, которые представлены маленькими квадратными плитками (чипами) выполняются из камня, стекла, смальты или керамики. А так как сегодня особенно популярно использование природных, экологичных материалов, то можно купить мозаику для кухни, выполненную из деревянных элементов.

 Однако идеальным вариантом для выполнения кухонного фартука все же остается стеклянная мозаика. На этот факт влияют следующие ее характеристики:  Стеклянные плитки может без последствий использовать в условиях температурных перепадов, поэтому раскаленные капли жира не нанесут вред ее внешнему виду. Кухонный фартук, который выложен плиткой из стекла очень прост в уход: он прекрасно чистится, и при этом агрессивные чистящие химические средства ему не страшны. Чистить и тереть такую поверхность можно сколько угодно и чем угодно. Стеклянная поверхность долгие годы сохраняет первоначальную яркость и сочность цвета, даря радужное настроение всей семье. Те, кто любит экспериментировать с дизайном, обязательно захотят купить мозаику для кухни на стильный и уникальный фартук. Из такого материала можно создавать целые панно. Благодаря большому разнообразию плиток, их можно использовать не только в облицовке фартука, но и для декорирования других кухонных предметов и мебели, например для столешницы. Такое оформление создаст единство и дизайнерскую гармонию.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что кухня и панно из стеклянной мозаики — это идеальная пара! В нашем каталоге представлен широчайший ассортимент коллекций итальянских, российских и китайских производителей. Благодаря огромному цветовому разнообразию Вы легко сможете подобрать и купить мозаику для кухни идеальную для Вашего любого помещения на фартук, оригинальные декоративные элементы и бордюры.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss