Главная Новости

Правильный уход фаленопсисами домашних условиях

Опубликовано: 03.10.2018

видео Правильный уход фаленопсисами домашних условиях

Правильный уход за орхидеями - Все буде добре - Выпуск 31 - 22.08.2012 - Все будет хорошо



Правильный уход за фалинопсисом в домашних условиях

December 5, 2013

Фаленопсис – это представитель флоры из семейства Орхидных, широко распространенный в Юго-Восточной Азии, однако родиной его являются Филиппины. Для комнатного выращивания подходят несколько видов растения. К ним относятся такие фаленопсисы: розовый, гибридный, приятный и Люддемана. Как комнатная культура, этот представитель флоры завоевал множество поклонников благодаря своей красоте и продолжительному цветению. Уход за фалинопсисом в домашних условиях относительно прост. Это растение не капризно, но требует к себе повышенного внимания.


Уход за ОРХИДЕЯМИ от А до Я. Часть I. | PHALAENOPSIS ORCHID CARE.

Уход за фалинопсисом в домашних условиях

Данный представитель флоры светолюбив. Ему требуется до 12 часов дневного освещения, которое должно быть хоть и ярким, но рассеянным. Этот эффект достигается при помощи тюлевых занавесок. В зимнее время недостаток света можно восполнять фитолампами. В летнее время оптимальная температура воздуха для растения составляет 20-28 градусов, а зимой не менее 18 градусов.

Уход за фалинопсисом в домашних условиях подразумевает своевременный полив. Грунт в горшке всегда должен быть увлажнен. Поливать растение нужно, после того как верхний слой грунта полностью просохнет. Для этих целей используют фильтрованную или отстоянную воду комнатной температуры. При поливе нужно избегать попадания жидкости на соцветия и листву растения.

Уход за фалинопсисом в домашних условиях подразумевает поддержание в помещении, где находится горшок с цветком, высокой влажности воздуха. Данный представитель флоры требует частого опрыскивания теплой водой. Подкармливают растение специальным удобрением для орхидей вместе с поливом. Делать это нужно только в период активности (рост побегов, формирование бутонов, цветение). Нельзя подкармливать растение, когда оно отдыхает или болеет.

Правильный уход за фалинопсисом подразумевает пересадку цветка каждые два года. Для этих целей желательно использовать специальный грунт для орхидей с добавлением небольших кусков красной черепицы и керамзита. Растению нужен хороший дренаж. Бывает и так, что фаленопсису требуются более частые пересадки. Если внутри весь горшок заполняется корнями (не путать с теми, которые растут над горшком), и они начинают фактически вытеснять субстрат, то растение нужно пересаживать.

Уход за фалинопсисом после цветения

По поводу действий, которые необходимо предпринимать, после того как растение отцветет, существует два мнения специалистов. По одному из них, цветонос следует обязательно обрезать, чтобы фаленопсис не тратил силы на его поддержание, а направил их на формирование новых бутонов. Цветоносный побег рекомендуется срезать на высоте 2-5 см от поверхности грунта (над первой почкой). Согласно второму мнению, торопиться с обрезкой не следует. Необходимо выждать пару недель и посмотреть на поведение стрелки. Если она начнет вянуть, то можно смело её удалять. Но если цветонос остается зеленым, то срезать его не нужно. Часто бывает так, что растение отдыхает пару месяцев, а потом выгоняет новые бутоны на старой стрелке. Для того чтобы вырастить новый цветонос, фаленопсису потребуется больше времени.

Уход за фаленопсисом в домашних условиях

Одним из популярных растений, которое есть практически у каждого в доме, считается орхидея фаленопсис. В магазинах продается гибридный цветок, который полностью адаптирован к домашним условиям.

Фаленопсис – это растение, которое состоит из стебля и листьев. Листья орхидеи могут быть длинными и короткими, узкими и широкими, светло-зелеными и темно-зелеными. Уход за всеми разновидностями орхидеями одинаковый. Многие утверждают, что цветок требовательный к уходу, ведь многие растения хорошо растут, цветут в домашних условиях, а некоторые пропадают.

Как правильно ухаживать за фаленопсисом в домашних условиях?

Уход включает в себя следующее - подбор подходящего грунта, освещение, полив, влажность, пересадку и удобрение. Рассмотрим каждый этап подробнее.

Освещение для фаленопсиса – это главный элемент, который определяет цветение растения. Если недостаточно света, то цветку не хватает питания для полноценного цикла вегетации. При интенсивном освещении растение может погибнуть. При недостатке света листья темно-зеленые, при избытке – листья желтеют и на них появляются сухие пятна. Поэтому выбирайте место тщательно и смотрите за реакцией растения.

Не менее важным фактором для полноценного развития, успешного роста и цветения является полив. Корни растения не выносят застоя влаги и растворенных солей. Поэтому к поливу нужно отнестись серьезно. Фаленопсис предпочитает немного влажный грунт в отличие от других растений, но также нужно учесть то, что на интенсивность полива влияет температура и сухость воздуха, освещенность, размер горшка и период вегетации. Растение очень терпимо к пересыханию, поэтому его можно не поливать неделями. Если влаги недостаточно, то можно на растении увидеть сморщенные листья и псевдобульбы, при переувлажнении – листья орхидеи желтеют, корни темнеют и начинают загнивать. В период активного роста орхидея фаленопсис требует усиленного полива, так как начинает готовиться к цветению.

Основы правильного полива

Набрать емкость с теплой водой, в которую поставить растение в горшке на 15 минут. По истечению времени горшок оставить на решетку, чтобы вся лишняя влага стекла. Только после этого цветок возвращается на свое место. Если процедуры с емкостями Вас не устраивают, тогда берем душ и поливаем интенсивно растение. Обязательно дождитесь, чтобы остатки воды после душа полностью стекли.

Выбираем грунт и горшок

Главной задачей субстрата и горшка является поддержание растения в вертикальном положении, а также сохранение влаги и пропускание воздуха. Грунт для фаленопсиса состоит из смеси коры, угля, натуральных волокон, мха, пробки, крупного песка, гранулированной глины. Для горшка подойдет сетка, кашпо из проволоки, то есть то, что может задержать грунт. Для фаленопсиса подойдет простой пластиковый горшок, в котором должны быть отверстия для слива воды. Почву лучше купить в садовых центрах. На пакете с субстратом должно быть написано «Для Фаленопсиса».

Для того чтобы орхидея цвела, ей необходима разница дневной и ночной температуры, но, конечно, сейчас в квартирах централизованное отопление, поэтому постарайтесь для растения ночи сделать более прохладные. Для этого переставьте цветок в то место, где нет батареи. Дневная температура может колебаться от +18°С до +26°С, ночная - от +15°С до +22°С. Такой температурный режим может ускорить появления нового цветоноса. Также нужно учесть то, что при пониженных температурах стоит ограничить полив, при повышенных температурах – увеличить.

Для нормального развития растения влажность воздуха должна составлять 70%. Если влажность ниже, то придется ее увеличивать с помощью опрыскивания. Опрыскивать орхидею из пульверизатора нужно днем, чтобы в ночь растение успело высохнуть.

Для того чтобы орхидея цвела, нужно обязательно ее подкармливать сбалансированными удобрениями. Приобретите в садовом центре специальное удобрение, разведите его в точных пропорциях как указано на упаковке. Нужно учесть то, что орхидею не удобряют подкормками для других растений. В период покоя и холодного времени года тоже стоит отказаться от удобрений.

Пересадка фаленопсиса в домашних условиях

Растение нужно пересаживать тогда, когда зеленая часть цветка шире, чем горшок. Внимание на выступающие корни обращать внимание не стоит. Пересаживают растение перед началом нового роста. Орхидея должна отцвести и отдохнуть. Подготовьте горшок на несколько размеров больше и грунт, который предназначен для фаленопсиса. Достаньте растение из горшка, освободите корни от старого грунта. Если есть сгнившие и засохшие корни, то их нужно срезать. В горшок на дно насыпать дренаж и немного грунта, поместите растение в горшок и засыпьте его грунтом. Он должен полностью заполнить пространство. Нужно заметить то, что точка роста растения должна быть немного ниже уровня горшка. Цветок пересажен, немного увлажните грунт.

Если следовать всем рекомендациям и советам, то растение будет радовать вас цветением регулярно.

Мини фаленопсис – волшебный цветок из сказки

Орхидея – частый обыватель в жилых домах и офисах. Это декоративно- цветущее растение семейства Орхидные родом из Австралии, Филиппин и Юго-Восточной Азии. Орхидею фаленопсис можно приобрести практически в каждом цветочном магазине. Благодаря изысканной красоте, это эпифитное растение имеет невероятную популярность среди любителей-цветоводов. Кроме того, уход за ним – доставляет большое удовольствие. Большинство разновидностей орхидей фаленопсис – это растения среднего роста с цветоносом от пятидесяти до шестидесяти сантиметров. Низкорослые, миниатюрные экземпляры стали популярными не так давно. Их можно встретить лишь в некоторых специализированных магазинах. Мини фаленоспис доставит вам огромное удовольствие в выращивании.

Особенности карликовых орхидей

Мини фаленопсисы представляют собой растения высотой не более пятнадцати сантиметров, произрастающие в небольших горшочках, диаметром от семи до девяти сантиметров.

Прежде, чем покупать мини фаленопсис в дом, необходимо знать, какой ему нужен уход. Главная особенность содержания миниатюрной орхидеи в домашних условиях связана с составом почвы, которая используется для ее выращивания.

В отличие от среднерослых сортов, мини фаленопсис произрастает не в чистой коре, а в плотном комке мха сфагнума. Соответственно, особенности ухода за этим цветком дома немного другие.

Уход за покупными карликовыми орхидеями должен быть следующим:

Растение в коре необходимо пересадить сразу после покупки, не дожидаясь момента, когда оно отцветет. Пересадка производится в чистую кору. Данный метод подойдет для начинающих цветоводов, которые мало знают об уходе за цветком, растущем во мхе. Если растение вы купили во мхе, то его надо там оставить, оказав ему должный уход.

Условия выращивания мини фаленопсиса

Все особенности содержания мини орхидеи в домашних условиях заключаются в правильном поливе, подкормках и пересадке.

Правильный водный режим

Орхидея, произрастающая во мхе, нуждается в более частых, но умеренных поливах, чем орхидея в чистой коре. Это обусловлено влагоемкостью мха, который способен впитывать большое количество влаги и надолго ее сохранять.

Привычные методы полива путем погружения в воду или проливом сверху в данном случае исключены, поскольку есть большой риск перелива растений. Рекомендуется проводить двукратное орошение наземной части цветка – утром и вечером. Это идеальный способ полива для орхидей фаленопсис.

Многие цветоводы поливают этот цветок из чайной или столовой ложки, в зависимости от размера горшка. Такой метод также эффективен и позволяет предотвратить переливы растения. В небольших дозах вода очень быстро впитывается мхом и равномерно распределяется по всей емкости.

Чем моложе растение, тем больше оно требовательно к влажности воздуха. Для взрослых экземпляров этот показатель должен быть на отметке не ниже пятидесяти и не выше семидесяти процентов.

Проблемы

Мини фаленопсис. у которого стали морщиться листья, скорее всего, страдает от недостатка влаги. Если после полива вышеуказанными методами листья восстановили свой естественный вид, то это значит, что причина была именно в пересыхании субстрата.

Еще одна причина, по которой листва мини орхидей теряет тургор, проблема с корнями. Из-за недостатка или переизбытка влаги они усыхают или загнивают. Листья перестают получать основное питание. Такие экземпляры нуждаются в реанимировании – наращивании новых корешков. Оптимизируйте уход своему любимцу, чтобы избежать этого.

Схема подкормок

Мини фаленопсис, основной уход за которым в домашних условиях совсем несложный, включает регулярное внесение подкормок. Удобрения вносят каждую вторую неделю на протяжении всего периода вегетации. С наступлением периода покоя цветы подкармливают реже – один раз в месяц. Опытные цветоводы рекомендуют полностью прекратить питание растений в период покоя, который наступает в летнее время года и темные месяцы осени и зимы.

Мини фаленопсис удобряют внекорневым способом. Для этого используют специальные удобрения для орхидей. Вещество разводят в воде, используя четвертую часть от рекомендуемой дозы согласно инструкции. Готовым раствором опрыскивают листья цветка в сочетании с поливами – один раз в две недели. Такой прием предотвратит появление ожогов на корнях растений.

Температура выращивания и освещение

Уход за карликовыми орхидеями в домашних условиях включает обеспечение правильного температурного режима. Идеальная температура содержания мини фаленопсиса – 21-25 градусов тепла. При температуре ниже пятнадцати градусов растение начинает массово сбрасывать цветочные бутоны. Мини орхидеи не переносят сквозняков и резких перепадов температур. С наступлением осенне-зимнего периода их убирают подальше от окон.

Мини фаленопсис хорошо произрастает в условиях яркого рассеянного света с защитой от солнца. Оптимальный вариант – притенение синтетической сеткой.

Как правильно пересаживать карликовые фаленопсисы?

Пересадка миниатюрных орхидей в домашних условиях проводится по такому же принципу, как и у обычных сортов, но с учетом некоторых особенностей:

Цветок, произрастающий во мхе, пересаживают не чаще одного раза в год. Эту процедуру проводят весной, в период вегетации (формирования новых листьев) и до момента образования цветоноса. Удалить остатки мха и не повредить корневую систему орхидеи можно, опустив эту часть растения в воду на несколько минут. После того, как субстрат напитает влагу, его легко отделяют от корней. Для пересадки мини орхидеи в горшочек с корой, рекомендуется использовать мелкофракционный посадочный материал – размером не более одного сантиметра. Мини фаленопсис любит произрастать в тесноте. Поэтому для пересадки рекомендуется брать емкость не намного больше в диаметре предыдущей. При этом важно обеспечить хорошую воздухопроницаемость субстрата. Можно использовать хорошо промытый и просушенный вазон.

Уход за мини фаленопсисами в домашних условиях более трудоемкий, чем за орхидеями крупных сортов. Этим цветам требуется больше внимания и, конечно же, терпения.

Поделиться с друзьями:

Источники: http://fb.ru/article/117682/pravilnyiy-uhod-za-falinopsisom-v-domashnih-usloviyah, http://ladym.ru/publ/magija_rastenij/ukhod_za_falenopsisom_v_domashnikh_uslovijakh/6-1-0-8701, http://letovsadu.ru/komnatnye-rasteniya/uxod-za-orxideej-mini-falenopsis.html

Комментариев пока нет!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss