Главная Новости

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Как сделать отмостку.Разметка,планировка грунта,установка маяков...

Для чего нужна отмостка?

Отмостка вокруг дома делается в первую очередь для защиты фундамента от атмосферных осадков и воздействия мороза. И уже во вторую очередь отмостка является декоративным элементом и служит, для красоты. Отмотку вокруг дома своими руками делают уже после завершения строительства стен и отделки фундамента . Отмостка вокруг дома является завершающим этапом.



Какая должна быть ширина отмостки дома

По правилам СНиП, минимальная ширина защитной полосы вокруг дома (отмостки) должна быть не менее 80 см. Но если ширина будет больше этого размера, тем лучше. Широкая отмостка вокруг дома, будет лучше выполнять свои функции.


Отмостка дома, делаем правильно

Чаще всего, отмостку вокруг дома своими руками делают шириной 1 м. и с уклоном (от дома) 1,5-2 градуса. То есть уклон от дома должен быть на 1 п. м, 1,5 или 2 см. Таким образом, хороший стёк воды от дома будет гарантирован. Ширина отмостки в 1 м, даёт возможность беспрепятственно ходить вокруг дома, не задевая стены.


Отмостка вокруг дома своими руками. Говноотмостка! Как делать НЕнадо!

Делаем отмостку вокруг дома

Любая отмостка всегда состоит из двух слоёв. Первый слой это гравий, щебень, отсев или крупнозернистый песок. Второй слой может быть сделан из бетона и асфальта. Также существуют отмостки, которые изначально делают декоративными. Декоративные отмостки делают из природного, декоративного камня или укладывают тротуарную плитку .

Водонепроницаемый слой в отмостке

Если в вашей местности почва вовремя морозов пучится (пучинистая почва), то при строительстве отмостки вокруг дома, необходимо сделать водонепроницаемый слой. Для этого вам необходим экструдированный пенополистирол.

Экструдированный пенополистирол совершенно не пропускает влагу, а также является отличным утеплителем. Утепление отмостки необходимо, если в вашем доме есть подвальное помещение.

Отмостка вокруг дома своими руками, этапы работ

Качественное основание под отмостку, это 80% успеха всего дела. Поэтому обратите на это особое внимание.

Сделайте разметку будущей отмостки (минимум 80 см.); Удалите вокруг дома грунт на глубину 20 см по всему периметру, там где будет располагаться будущая отмостка; Тщательно уплотните грунт трамбовкой; Все попадающиеся корни растений, обработайте химическим составом (продаётся в любом магазине «сад и огород»), для уничтожения сорняков; Укладывайте слой глины, толщиной 10-15 см. Глину сверху, присыпьте песком (5-8 см.) и снова хорошенько трамбуйте трамбовкой. Песок перед трамбовкой нужно слегка увлажнить; Следующий слой это щебень или гравий. Уложите слой щебня толщиной 8-10 см и снова трамбуйте виброплитой; Установите опалубку, с уклоном от дома в 1,5-2 градуса; Уложите проволочную сетку с ячейкой 10 x 10 см; На всех угла дома и по всему периметру дома у цоколя, нужно сделать компенсационный шов или как его ещё иногда называют, температурный или деформационным. Для температурного шва используйте куски рубероида или деревянные рейки. После того, как бетон застынет, удалите рейки и заполните швы строительным герметиком; При заливки отмостки вокруг дома своими руками, нужно помнить о деформационных швах, которые делают из полосок стекла или деревянных реек, которые заранее обрабатывают средством от гниения. Деформационные швы устанавливают на расстоянии 2-3 метра друг от друга; Заливайте бетон марки 200-250. Бетон этих марок чаще всего, используют для заливки отмосток вокруг дома.

При заливки отмостки вокруг дома, используйте метровое правило. После того, как отмостка будет залита, дайте бетону немного «схватиться» и накройте отмостку полиэтиленом или влажной тканью.

Если вы не сможете сами залить отмостку вокруг дома своими руками, звоните нам. Мы как профессионалы, сделаем отмостку вокруг вашего дома сами. Просмотрите наш прайс-лист на строительные работы.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss