Главная Новости

Дровяные печи для бани. Особенности дровяных печей для бани

Опубликовано: 04.10.2018

видео Дровяные печи для бани. Особенности дровяных печей для бани

Печь для бани своими руками с особенностями

Безусловно, мы не представляем себе баню без печи. В наше время их ассортимент велик, вы можете купить газовую печь, электрическую и также угольную. Некоторые умельцы могут и самостоятельно смастерить, а другие приобретут готовую, кому как удобно.



Но все — таки дровяные печи пользуются большим спросом, нежели другие. Как в давние времена, от них всегда больше тепла, уюта и как- то чувствуешь себя легко и естественно. Конечно, в наше время производители выпускают качественные электрические, газовые печи, но разве вы услышите потрескивание дров и запахи смол в них?


дровяная печь для бани Везувий

Дровяная печь для бани

Вы можете выбирать либо сами делаете печь, либо обратитесь к специалисту. Но если вы решили самостоятельно, прежде всего, необходимо запастись информацией, ведь это дело очень хлопотное.

Необходимо все рассчитать в данной конструкции, не ошибиться. Например, нужно учесть, что топку и поддувало необходимо расположить в предбаннике. Это нужно для того, чтобы при горении дров потребуется огромное количество кислорода, обусловлено тем, так как недостаток, которого отрицательно скажется на ваших посетителях бани. Если это невозможно, тогда необходима вентиляционная система. Намного удобней если обратитесь к мастеру в этом вопросе. Он вам окажет квалифицированную помощь.


Выбор печи для бани. Чугун, сталь, кирпич? Ответы тут!

Небольшого размера печь для бани идеально подойдет для домашней бани. При конструкции необходимо не забывать про наличие двойных стенок, чтобы они не охлаждались очень быстро, а теплоотдача была достаточно равномерной. Также в стенках делают щели, это нужно для вентиляции воздуха. Нагревается воздух между двумя стенками, происходит экономия дров плюс у вас дополнительное тепло. Нагрев воды происходит по трубам. Дым от сгорания дров через дымоход выводится на улицу. Во них есть отделение для укладки камней.

При поливании камней водой, повышается влажность в бане. Принято в бане поддерживать умеренную влажность, не нужно допускать ее переизбытка. Вода для камней вода должна быть теплой или горячей, а поливать их необходимо равномерно. По звуку камней вы можете определить, достаточно ли нагреты они. Это должен быть сухой хлопок, а не шипение.

Топливо

Чем топить баню, а именно какими дровами решать вам. Но лучше всего используются дрова лиственных деревьев, а именно березы. Дрова из березы будут гореть даже сырыми, они ровно горят, не образуют сажу. Если вы хотите вдыхать все ароматы леса, тогда воспользуйтесь дровами из хвои. Несколько раз в месяц сделайте профилактику своей печи, протопите осиновыми дровами. Таким образом, вы избавитесь от сажи.

Построив в своей бане дровяную печь, вы и ваши близкие получат удовольствие, а главное пользу от ее посещения. Традиционные дровяные печи для вашей бани это, прежде всего соблюдение всех норм парного сочетают искусства.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss