Главная Новости

Пруд своими руками. Уход за прудом. Декорирование пруда растениями

Опубликовано: 04.10.2018

видео Пруд своими руками. Уход за прудом. Декорирование пруда растениями

Пруд своими руками на участке 4,5 сотки. Заполняем водой.

Как построить бассейн на даче своими руками

Прежде чем приступить к постройке на дачном участке бассейна, Вам необходимо будет определиться, для чего нужен бассейн, и в каких целях Вы будете его эксплуатировать.



Так же необходимо решить, где этот бассейн строить: в доме или во дворе.

Подробнее…

Бассейн или пруд

Утверждать в жаркое летнее время о том, что мы жители северной страны, будет явным обманом.

Многие хозяева загородных коттеджей желают организовать на своем приусадебном участке хотя бы небольшой живописный пруд илибассейн.


ПРУД СВОИМИ РУКАМИ. Как я копал пруд лопатой. Pond with own hands.

Подробнее…

Если водное пространство превышает площадь 3,5 м2, то можно наряду с разнообразными водными растениями разводить в нем еще и крупных рыб.

Будущий пруд неплохо было бы расположить на солнечном месте, но не на открытом продуваемом пространстве и не вблизи деревьев с пышной кроной.


ПРУД НА СВОЁМ УЧАСТКЕ. КАКОЙ КОПАТЬ ? ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА для всех рыборазводчиков

При этом желательно, чтобы рядом был источник воды для удобства наполнения и электричество, необходимое для функционирования фонтанов и водопадов.

После того, как котлован вырыт и тщательно выровнен, дно следует покрыть десятисантиметровым слоем торфа или песка. Сверху положить толстую грубую материю, например, старые одеяла.

Следующим слоем будет гидроизоляционная пленка. Ее края должны выходить за пределы пруда минимум на 0,5м, их нужно будет закрепить по углам камнями или кирпичами. Обычная черная садовая пленка прослужит в среднем 3-4 года, ПВХ и каучуковая пленка – 15-20 лет.

Дно можно украсить галькой и поставить контейнеры с водными цветами или засыпать почвой и посадить растения прямо в грунт. После всех этих приготовлений котлован заполнить водой, которую необходимо менять дважды в год. Берег пруда обычно засыпают мелкими камешками, декорируют бревнами и валунами, влаголюбивыми растениями, ставят скамейки. Строить пруд своими руками одно наслаждение!

Альтернативой пруду, выстланному пленкой, является использование готовых форм из стеклопластика или старой ванны, и даже автомобильного колеса. Особое внимание на такие мини-водоемы следует обратить землевладельцам, имеющим всего 6-10 соток надела.

П ри этом времени и средств на создание такого кусочка водной стихии понадобится совсем немного.

Для готовой пластиковой формы будет необходимо вырыть котлован соответствующей формы, прибавляя по краям 15-20 см.

На дно нужно утрамбовать небольшой слой песка, разровнять стенки. После установки формы в течение нескольких дней необходимо заполнять пустоты землей или песком, заливая их водой. Только после плотной усадки формы можно начинать озеленять пруд.

Не потребует больших затрат создание мини-прудика из старой ванны. Если сделать водоем, возвышающийся над поверхностью, лучше позаботиться об украшении боков ванны росписью акриловыми красками или камнями, насаженными на цемент.

Ванну также можно спрятать в землю, действуя как с готовой пластиковой формой, не забыв заделать сливные отверстия. Для устройства водоема из старой шины, необходимо разрезать ее пополам, уложить в неглубокую яму.

Сверху застелить пленкой, укрепив ее края землей. Рельеф берега можно создать по своему вкусу. Растения для мини-водоемов обычно высаживаются в контейнерах. Можно даже запустить несколько золотых рыбок.

На берегу домашнего прудика приятно расслабиться и в летнюю жару, и погожим осенним днем.

Чистота и прозрачность воды является определяющим фактором для обычного существования живых организмов и растений.

Часто проводить капитальную уборку необязательно и даже нежелательно. Достаточно раз в 2 года в середине весны или осени полностью спустить воду, выловив перед этим растения и рыб.

Затем дно тщательным образом очистить от накопившихся ила и водорослей. После таких мероприятий достаточно будет удалять с поверхности пруда нежелательный мусор, для предотвращения размножения водорослей и вредных микроорганизмов в воде установить насос с фильтром или использовать специальные торфяные таблетки.

В конце весны или начале лета можно приниматься за посадку и подкормку водных растений, запустить рыб. В летнюю жару, если уровень водоема понизился более, чем на 5 см, необходимо осторожно долить водопроводной воды.

Осенью важно убрать все органические остатки, чтобы они не загрязняли водное пространство. Растения, которые не смогут перезимовать, лучше перенести в помещение. Зимой при угрозе сильных морозов небольшой пруд можно ненадолго накрыть досками и мешковиной или установить обогреватель.

Растения для пруда являются не просто эффектным украшением, но еще и поддерживают биологическое равновесие.

С прибрежным декором важно не перестараться, так как на следующий год растения могут сильно разрастись.

Предпочтительнее будет посадить кустарники со свисающими ветвями и высокие травы, такие как, хосту, бадан, люпины, лилейники.

Замечено, что если растительностью заполнена треть водоема, т.е. на один квадратный метр приходится не более двух-трех саженцев, то сама собой отпадает проблема водорослей.

Плавающие растения не требуют высаживания с почву, их семена просто бросают в воду. Это ряска, водокрас, водяной гиацинт, азолла и другие сорта. Важно следить, чтобы они не покрывали водную гладь полностью, так как могут перекрыть доступ к солнечному свету другим растениям.

Глубоководные растения можно высадить прямо в грунт, состоящий из торфяно-песочной смеси, или использовать контейнеры. Особенной популярностью пользуются апоногетон, кубышки и нимфеи, они же кувшинки.

Растения-оксигенераторы предупреждают загрязнение воды и служат едой для рыб. К ним относят водяную звездочку, турчу болотную, уруть колосистую и роголистник. На зимовку растения могут остаться в пруду в том случае, если его глубина не менее полуметра.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss