Главная Новости

Как крыть крышу шифером: укладка, поднятие и крепление шифера на крыше

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как крыть крышу шифером: укладка, поднятие и крепление шифера на крыше

Укладываем шифер правильно

Покрытие крыши – один из наиболее весомых вопросов при строительстве дома. Также важен и кровельный материал. Многие отдают предпочтение шиферу – наиболее оптимальному варианту.



Выбрав данный кровельный материал, люди задаются вопросом: как крыть крышу шифером? В этой статье все будет подробно рассказано: как установить крышу, сделать ее прочной и долговечной и т.д.

Основные достоинства крыши из шифера:


Шифер. Как покрыть крышу шифером своми руками. Самый простой способ застелить шифер.Ошибки!!!

морозостойкость; прочность; влагостойкость; стойкость к ультрафиолетовым лучам.

Подготовительные работы

Перед тем, как начать работу с данным кровельным материалом, можно покрасить шифер акриловой краской. Краска выступит в качестве дополнительного защитного слоя и поможет его укрепить от разрушений во время намокания шифера. Первым делом, следует сделать обрешетку крыши. Ячейки обрешетки должны быть чуть меньше чем ширина листа шифера (на 30-50мм.).


Как правильно уложить шифер на крыше дома

Процесс установки обрешетки:

выбор материала: брус (60х60мм) или же доски (ширина – 15-25мм); установка обрешетки перпендикулярно стропилам; между брусками расстояние должно составлять 40-45см., между досками – от 25см до 1м. 25см; если на крыше имеется труба, то обрешетку следует сделать и вокруг нее.

Водосток устанавливается до укладки кровельного материала, но возможно выполнить установку и после. Очень важный фактор для крыши — ее угол наклона, вернее, ее минимальный уровень. Именно от угла наклона зависит ее долговечность, герметичность и устойчивость. Это касается не только кровельного материала, а и самой конструкции. Минимальный уровень наклона кровли из шифера составляет 22°.

1 — стропила, 2 — слой утеплителя, 3 — подкровельная антиконденсатная плёнка, 4 ,5 — обрешетки, 6 — шифер

Наиболее оптимальный угол наклона равен 25°. При таком угле, влага не будет долго задерживаться на стыках шифера, вследствие чего, она не попадет под крышу. Помимо всего прочего, при укладке шифера на крышу и выборе ее угла наклона, следует учитывать и другие факторы: снегопады, ветер, количество осадков и многое другое.

Сверху на готовую обрешетку, перед тем, как крыть крышу шифером, очень важно уложить гидроизоляционный материал, который называется гидробарьером. Для этого можно применить как обычный рубероид, так и множество других мембранных материалов.

Укладка шифера

Прежде чем, начать стелить шифер на крышу необходимо запастись специальными гвоздями (кровельными саморезами) с характерными шляпками и каучуковыми прокладками. Также необходимо подумать, как поднять шифер на крышу. Для поднятия материала рекомендуется использовать строительную лебедку. Выполнять монтаж кровли в одиночку – проблематично, поэтому рекомендуется запастись помощником.

Монтаж шиферных листов может выполняться в нескольких вариантах: в разбежку (в шахматном порядке) и друг над другом. На подготовленную обрешетку укладку шифера следует начинать с нижнего угла крыши и до самого верха, то есть от карниза и до конька. При укладке шифера нужно учесть направление ветров, которые обычно дуют в местности. Это нужно для того, чтобы влага не попадала под шифер .

Крепить шифер на крыше нужно при помощи вышеуказанных гвоздей (саморезов), с прокладками и специальными шляпками. Шифер – далеко не легкий кровельный материал, и именно поэтому следует его как можно лучше закрепить.

Однако это не значит, что нужно вбивать в каждый лист по 5-10 гвоздей. Еще один важный момент при креплении шифера на крыше — отверстия для гвоздей следует делать заранее, в противном случае, если забивать гвоздь в шифер, последний может попросту расколоться . Обязательно необходимо делать отверстие вверху волны, в противном случае, это может привести к дальнейшей деформации материала и подтеканию воды под крышу.

Щели между листами кровельного материала и скатами необходимо задуть при помощи монтажной пены . Ликвидировать зазоры пеной следует крайне аккуратно, чтобы не повлиять на целостность листов. Саму пену после полного высыхания рекомендуется покрасить акриловой краской, которая придаст дополнительную гидроизоляцию.

Завершающим этапом считается крепление металлического конька, который должен перекрывать шиферные листы на 20 или 25см.   После того, как это будет сделано, следует заняться установкой сливов и угловых элементов, которые и завершат кровельные работы. Выполнив правильно все действия, крыша будет готова к дальнейшей долговременной эксплуатации.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss