Главная Новости

Оникс - натуральный камень

Опубликовано: 04.10.2018

видео Оникс - натуральный камень

Оникс Свойства камня

Оникс - это слоистая разновидность агата, одна из пород силикатного состава группы халцедона. История использования этого камня берет свое начало едва ли не с первых дней существования человечества. Он успешно применяется до сих пор в качестве материала для изготовления разнообразных художественных изделий.



Однако, на рынке натурального камня "ониксом" называют совсем другой материал, а именно - т.н. "мраморный оникс", который представляет собой осадочную породу натечного происхождения. Он состоит из просвечивающегося, плотного агрегата волокон и зерен карбоната кальция, представленного ромбическим арагонитом и тригональным кальцитом.


Оникс камень. Интерьеры из оникса. Черный оникс. Драгоценные камни kamen-znak.ru

Иногда, для обозначения этого камня применяют название "кальцитовый алебастр", что в корне неправильно. Дело в том, что алебастр - это водный сульфат, но никак не карбонат кальция, а по своим эксплуатационным и физико-механическим свойствам алебастр радикально отличается от мраморного оникса.

Образование камня напрямую связано с термальными источниками, в которых идет процесс его послойного отложения из углекислых вод, при условии насыщенности последних бикарбонатом кальция. Кристаллизация карбоната кальция, в ходе которой образуется мраморный оникс и травертин, происходит при достижении ряда условий, среди которых:

определенная степень концентрации карбонатного ангидрита; необходимая для инициации процесса, кислотность; пониженное давление; повышение температуры воды (вплоть до кипения).

В результате кристаллизации оникс заполняет любые пустоты, например, тектонические трещины, тем самым формируя натечные формы в пещерах или образует т.н. "пропластки" в известняковых либо травертиновых толщах.

Особенности его образования придают определенную специфику соответствующим месторождениям. В частности, многим из них свойственна мелкоблочность, незначительность запасов и т.д. Благодаря чему, при относительно широкой географии распространения, запасы мраморных ониксов, даже в мировом масштабе, очень малы. По современным оценкам, доля разведанных запасов относительно прочих облицовочных камней составляет десятитысячные доли процента.

В актуальных на сегодняшний день классификациях поделочных и ювелирных камней, мраморный оникс относят ко второму классу поделочных камней. Таким образом, он занимает почетное место рядом с лазуритом, яшмой и обсидианом. В последние годы, растет популярность оникса в строительной сфере, благодаря его постепенному переходу из статуса сувенирного и поделочного в статус элитного облицовочного материала с исключительными потребительскими качествами, среди которых можно выделить богатство цветов и вариантов рисунка, полируемость и просвечиваемость.

Цвета мраморного оникса чрезвычайно разнообразны, более того, в рамках одного цвета может быть множество оттенков. Можно выделить следующие основные диапазоны: от коричневого (почти черного) до молочно-белого/бежевого, от красного/оранжевого до розового, янтарного и золотого, от синего/голубого до светло-зеленого. На цвет влияет наличие тех или иных примесей, наиболее "чистый", в этом смысле, - белый оникс. Медь в сочетании с магнием дает темно-зеленый цвет, а вместе с железом - светлые оттенки зеленого. Оксиды железа влияют на формирование желто-красной (включая оттенки коричневого) гаммы. Уникальной особенность является редкая чистота цвета при любом варианте окраса - какие-либо грязные примеси (или входящие в диссонанс с основным тоном участки) практически исключены.

Рисунок камня, как правило, зависит от распила и может быть пятнистым или полосатым.

Особая ориентация в породе волокон и кристаллов карбоната кальция обусловила удивительное свойство просвечиваемости - cпособности пропускать лучи света на 50-60 мм. вглубь, благодаря чему, оникс используется при создании витражей. В то же время, применяя его как облицовочный материал, можно получить визуальные эффекты объема и глубины.

По возможности полировки оникс не уступает лучшим сортам мрамора.

По своим физико-механическим свойствам он приближается к тонкозернистым мраморам:

средняя плотность - 2700-2900 кг./м. куб.; водопоглощение - 0,1-0,3%; пористость - 0,3-0,95%; предел прочности на сжатие - 50-110 МПа; истираемость - 1,0-1,9 г/кв.

Большая часть ониксов отличается высокой морозоустойчивостью, однако, из-за редкости, в наружной облицовке свое применение они практически не находят.

В целом, это - прекрасный материал как для создания декоративных художественных изделий, так и для облицовочных работ самого высокого класса.

Вы можете купить оникс, мрамор и гранит в компании «ЯрКамень» по выгодной цене. Мы осуществляем поставки на объекты строительства и реставрации в Москве и регионах РФ.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss