Главная Новости

"Сэндвич-панели" заводского изготовления

Опубликовано: 04.10.2018

видео

Производство сэндвич панелей

   эндвич-панелями" принято называть крупноразмерные строительные конструкции в виде легких многослойных элементов, сочетающих в себе высокие теплоизоляционные качества с другими свойствами, характерными для ограждающих конструкций, такими, как механическая прочность, защита от атмосферных воздействий, огнестойкость, декоративность, долговечность: "Сэндвич-панели" представляют собой трехслойную конструкцию, состоящую из утеплителя, расположенного посередине, и двух облицовочных листов.



  "Сэндвич-панели" по своему назначению могут быть стеновые и кровельные, они представляют единую систему быстровозводимых зданий. В настоящей статье будут рассмотрены только стеновые самонесущие изделия.

   "Сэндвич-панели" ведущих производителей, как правило, обладают антикоррозийным финишным покрытием, небольшим весом, высокой прочностью, влагостойкостью, огнестойкостью и высокими шумоизоляционными характеристиками.


Что такое сэндвич панели, основные характеристики и виды

  Одним из несомненных достоинств "сэндвич-панелей" является их технологичность. Производители предлагают услуги по компьютерному проектированию, которое обеспечивает гибкий и быстрый расчет конструкций здания. Полная разработка необходимой технической документации с расчетом и поставкой всех необходимых комплектующих для монтажа панелей (уголков, нащельников, крепежа, герметиков) практически сводит работу на стройплощадке к сборке по принципу конструктора.


Оборудование для производства сэндвич-панелей ПВХ

  "Сэндвич-панели" применяют при строительстве объектов самого различного назначения - от промышленных и административных зданий до спортивных сооружений, а также для строительства объектов автосервиса, моек, автозаправочных станций, складских помещений.

  Идеально подходят для изготовления холодильных систем различного объема.

  Такие отличительные особенности "сэндвич-панелей", как гигиеничность поверхности и простота поддержания чистоты, исключительно важны для пищевой промышленности, где облицовка должна быть не чувствительна к обработке специальными моющими средствами и хорошо переносить как влажные условия, так и повышенную температуру.

  "Сэндвич-панели" могут быть заводского изготовления или собираться прямо на объекте, так называемые панели "поэлементной сборки". Наибольшее распространение в России получили панели заводского изготовления, на которых и остановимся более подробно.

  Размеры выпускаемых панелей у разных производителей разные, они зависят от технологических возможностей производства. Максимальные размеры панелей составляют: длина - до 12000 мм; ширина - до 1200 мм; толщина - от 50 до 300 мм.

  Расчет толщины панели производят в зависимости от ветровых нагрузок, пролета (расстояние между элементами несущего каркаса), а также требуемого сопротивления теплопередачи.

  Существует несколько способов производства "сэндвич-панелей":

  - ручная сборка;

  - автоматические линии поточного типа;

  - изделия, получаемые путем вспенивания наполнителя между двух листов облицовки (только с пенополиуретановым утеплителем).

  При автоматической сборке производительность во много раз выше, чем при ручной. Также осуществляется постоянный автоматизированный контроль качества, и существует возможность выпуска панелей как с минераловатным наполнителем, так и с пенополистирольным.

  В зависимости от назначения облицовка "сэндвич-панели" может быть выполнена из алюминия, нержавеющей и оцинкованной стали, а также из фанеры, гипсокартонной плиты, ДСП, ДВП, и т. д. Например, если при строительстве офисного здания предполагают дальнейшую обработку стен обоями, разумно использовать "сэндвич-панели", облицованные с внешней стороны сталью, а с внутренней - гипсокартоном.

  Для помещений с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями выпускают специальное покрытие, которое может находиться в непосредственном контакте с пищевыми продуктами. Стойкая поверхность этого покрытия не боится санитарной обработки, которая необходима на предприятиях пищевой промышленности.

  Выпускаются панели с противопожарной защитой, в которых между утеплителем и стальным листом находится слой из гипсокартонной плиты. Производят также огнестойкие панели.

  На внешней и внутренней поверхностях могут применяться различные металлы, например, алюминий и сталь. Применяют металлические листы, как гладкие, так и профилированные.

  Для повышения эксплуатационных характеристик и внешнего вида изделий рекомендуют применять для облицовки панелей сталь толщиной более 0,5 мм с полимерными покрытиями (пурал, пластизоль, PVF2, и др.).

  Выпускают панели, окрашенные под натуральный камень (гранит, мрамор и т. д.).

  Для обеспечения прочного соединения облицовки и утеплителя используют высококачественный клей на полиуретановой основе.

  В качестве утеплителя может применяться: минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан.

  Теплосберегающие характеристики пенополистирола и пенополиуретана превышают характеристики минеральной ваты. Однако применение минеральной ваты оправдано для сооружений с повышенными требованиями по пожарной безопасности. Для "сэндвич-панелей" применяется только твердая минеральная вата плотностью не менее 100 кг/м3 - 115 кг/м3. При менее плотном утеплителе панели получаются недостаточно жесткими. Утеплитель располагают таким образом, чтобы его волокна были перпендикулярны плоскости обшивки, для этого минеральную плиту режут на полосы. Этим обеспечиваются высокие прочностные характеристики изделий.

  Для теплоизоляционного сердечника "сэндвич-панелей" применяют также самозатухающий вспененный пенополистирол. При производстве используют сырье с антипиренами, что делает пенополистирол трудносгораемым материалом. Плотность пенополистирола от 14 до 20-25 кг/м3.

  Полиуретановая пена, применяемая также в качестве наполнителя "сэндвич-панелей", - это не распространяющий огонь материал, изготовленный по технологии впрыска смеси химических веществ между обшивками плит. Плотность полиуретана колеблется в пределах 40-45 кг/м3.

  Несущей конструкцией зданий, на которую монтируют "сэндвич-панели", могут быть деревянный, металлический или железобетонный каркасы. Небольшой вес панелей, как уже говорилось выше, позволяет снизить стоимость фундамента при строительстве здания, а также сэкономить на применении дорогой грузоподъемной техники (работать с панелями могут один-два человека).

  Высокие эксплуатационные характеристики зданий и сооружений с применением "сэндвич-панелей" во многом зависят от удачно решенного стыка панелей. Как и в случае железобетонных панелей, решению "замка" производители уделяют особое внимание.

  Стыки панелей должны обеспечивать: прочность соединения конструкции; отсутствие "мостиков холода"; не допускать проникновения паров влаги в утеплитель; воспринимать термические изменения размеров "сэндвич-панелей".

  Для решения этих задач производители "сэндвич-панелей" разработали различные конструктивные решения "замков".

  Обычно стыковка панелей производится пазо-гребневым соединением, что обеспечивает защиту от влаги и в достаточной степени прочность. Толстые панели могут иметь двойное пазо-гребневое соединение. Разрыв облицовки в середине торца панелей делается для прерывания "мостика холода". Специальный загиб металлического листа обеспечивает влагонепроницаемость и прочность соединения.

  Швы и стыки могут дополнительно заполняться герметизирующей мастикой, прокладками из полиуретана, неопрено-полиуретановой лентой или полиуретановой пеной. В некоторых системах также дополнительно устанавливается алюминиевая фольга. Алюминиевая фольга на стыке предохраняет от диффузии газов и проникновения паров в утеплитель.

  Торцевые швы панелей заполняют монтажной пеной или минеральной ватой и закрывают нащельником.

  Крепление самих панелей к элементам каркаса может быть видимое и скрытое. Для крепления используют самонарезающиеся винты или специальные крепежные элементы (клямеры).

  При монтаже панелей используют также фасонные элементы, которые представляют собой металлические изделия, применяемые для закрытия возможных стыков.

  Оформление углов здания, дверных и оконных проемов, частей, примыкающих к цоколю и крыше, осуществляют с использованием специальных холодногнутых профилей или угловых панелей.

  Для увеличения возможностей дизайна выпускают панели с ложными стыками как по длине, так и по ширине панелей.

  И в заключение еще раз перечислим основные преимущества применения "сэндвич-панелей":

  - сжатые сроки монтажа;

  - низкие затраты на капитальное строительство (благодаря небольшому весу панелей для монтажа не нужна специальная техника, требуется облегченный фундамент, и т. д.);

  - возможность демонтажа (с сохранением конструкциями своих свойств);

  - богатый выбор отделки и цветовой гаммы.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 3 за 2007 г.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss