Главная Новости

Крыша из поликарбоната: арочная и скатная, особенности монтажа

Опубликовано: 05.10.2018

видео Крыша из поликарбоната: арочная и скатная, особенности монтажа

Навес своими руками. Делаем обрешетку для металлочерепицы.

Особенности материала

На первом этапе необходимо выяснить — что же из себя представляет этот материал? Для его изготовления используются полимерные гранулы, которые проходят стадии нагрева, образования пластичной массы и придания ей нужной формы с помощью экструзии. В результате получается поликарбонатный лист с ячеистой или монолитной структурой.



Для использования его в качестве кровельного материала необходимо ознакомиться с положительными качествами.

Небольшая удельная масса. В зависимости от толщины и структуры она может составлять от 1,7 до 3,5 кг/м2. Это способствует снижению общего веса конструкции и как следствие — уменьшению габаритов стоек и лаг. Простая обработка. В отличие от стекла, поликарбонат легко режется, не оставляет сколов по краям. В некоторых случаях технология предполагает их шлифовку, которую можно сделать с помощью мелкоячеистых абразивов. Возможность гнутья. Гибкость поликарбоната стала основным фактором применения для изготовления арочных конструкций сложной формы. Доступная стоимость. Однако наряду с этим необходимо учитывать негативные моменты использования этого полимерного материала. Прежде всего — это температурное расширение. При повышении уровня нагрева свыше 40 градусов происходит увеличение габаритных размеров листа. Беря во внимание этот факт, можно использовать только специальные виды креплений, компенсирующие данное явление.

Также многие специалисты отмечают низкую стойкость поликарбоната к появлению небольших царапин на поверхности.


Навес своими руками.

Во избежание этого на наружную часть крыши рекомендуется нанести защитную пленку. Она предотвратит ухудшение внешнего вида, а также защитит структуру от воздействия солнечных лучей.

УФ излучение может привести к изменению оттенка.

Конструкция кровли

Важно сначала определиться с внешним видом крыши. В зависимости от этого выбирается определённая схема ее обустройства. В настоящее время используют два вида конструкции — арочная и скатная. Они выполняют одни и те же функции по защите от погодных факторов, но различаются формой.


Ферма односкатная (нетиповой вариант заказчика)

Скатная

Это традиционная внешняя форма кровли. Она представляет собой одну или несколько плоскостей, расположенных под углом относительно несущих элементов и друг друга. В этом случае поликарбонат не нужно гнуть, что уменьшает трудозатраты.

Подобная конструкция имеет следующие преимущества.

Простой монтаж как листового поликарбоната, так и основных составляющих. Оптимальный расход материала. Равномерное распределение нагрузки снеговой шапки. Для двускатной кровли важно правильно обустроить конек — место соединения двух плоскостей. Поэтому лучше всего применять специальные алюминиевые профили.

Арочная

Такой вид кровли из поликарбоната имеют большую популярность, чем скатная. Это обусловлено возможностью гибки листа. Изготовление каркаса занимает больше времени и денежных затрат. Кровельное полимерное покрытие должна плотно прилегать к арочным фермам. Исключения составляет крыша теплицы из поликарбоната с небольшой площадью. В ней наличие обрешетки не обязательно.

Рассмотрим основные компоненты каркаса.

На них устанавливается несущая подрешетка, поверх которой кладутся полимерные листы. Нижняя часть стоек крепится к фундаменту (навес) или на стену здания. В зависимости от этого применяются различные типы крепежа — болтовое соединение или дюбеля. Несущая способность каждой стойки должна быть как минимум в три раза больше максимальной весовой нагрузки. Для расчета этого параметра можно воспользоваться онлайн калькулятором. Предназначена для соединения стоек между собой. Служит усиливающим элементом, улучшая жесткость конструкции. Так как основное назначение ферм является образование единого каркаса — для этого используются металлические профильные трубы или деревянные брусья меньшего размера. Для улучшения эстетических свойств крыши из поликарбоната возможна установка фигурных элементов — кованных (стальных) или резных (деревянных). Это каркас, поверх которого устанавливаются листы поликарбоната. При расчете важно определиться с расстоянием между рейками. Так как полимерный материал достаточно гибок — повышенное ветровая нагрузка или большой слой снега могут привести к его деформации. Решетка в данном случае служит опорным элементом, который равномерно распределяет вес по всей площади конструкции.

Этапы изготовления

Сначала необходимо выполнить расчет крыши. Оптимальный вариант — воспользоваться услугами, специалистов. Если изначально конструкция небольшая, то это можно сделать самостоятельно. Воспользовавшись функциями любого онлайн калькулятора, выполняется расчет количества стоек, шаг обрешетки и общий расход материалов. На основании этих данных производится закупка.

Порядок выполнения работ по обустройству поликарбонатной крыши следующий.

Подготовительный этап

Он включает в себя изготовление основы для крепежа стоек. При проектировании навесов изготавливают столбчатый фундамент в грунте. Если же крыша будет монтироваться на здание — нужно в стене предусмотреть возможность использования дюбелей или подобных им монтажных элементов.

Изготовление каркаса

Если он планируется металлический, то лучше всего для стоек применять профильную трубу 40*40 или 50*50 мм, с толщиной от 1 мм. Для формирования одной несущей стены необходимо соединить ряд стоек с помощью ферм. Затем они крепятся между собой, а поверх устанавливается обрешетка. Такая технологическая схема подходит только если габариты конструкции небольшие. Для значительных площадей рекомендуется поэтапный монтаж каждой стороны на фундамент или стену.

Порезка поликарбоната

Перед разделкой листов необходимо составить лист порезки. Он должен включать в себя требуемые размеры листов для установки на крышу. В зависимости от геометрических параметров заготовок выбирается оптимальный размер поликарбоната. После изготовления всех компонентов должно остаться минимум неделовых отходов.

В качестве инструмента можно использовать обычный канцелярский нож.

После того как все заготовки были сделаны — можно приступать к монтажу.

Установка листов начинается с края обрешетки, в качестве элементов крепления лучше всего использовать специальные болты, компенсирующие тепловое расширение. Для сохранения целостности поверхности их нельзя закручивать до упора. Между листами рекомендуется оставить небольшой зазор (2-3 мм), который изолируется прозрачной строительной лентой. Торцы поликарбоната обрабатываются специальным паропропускным материалом. Это необходимо для своевременного удаления влаги из сот. Для монолитных моделей этого делать не нужно — достаточно отшлифовать края поверхности.

На этом крыша из поликарбоната считается завершенной. Это лишь общие инструкции по установке, которая описывает основные этапы без учета особенностей конструкции, климатических факторов, ветровой нагрузки и так далее.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss