Главная Новости

Листовой шифер плоский: применение, особенности крепления

Опубликовано: 05.10.2018

видео Листовой шифер плоский: применение, особенности крепления

ПЛОСКИЙ ШИФЕР обшивка плоским шифером дом , гараж , беседку , балкон и т д

Когда-то серый, сегодня этот материал производится в самой различной цветовой гамме. Цветной листовой шифер плоский, благодаря специально разработанным красителям не только приобрел привлекательный вид, но и новые качественные характеристики. Устойчивая к различным агрессивным факторам,  яркая краска успешно предохраняет изделие от разрушения.


Чем обшить дом ДЁШЕВО. Практика использования плоского шифера.

Асбоцементные листы: состав и характеристики

Асбоцементный шифер изготавливают из искусственного композитного каменного материала, являющегося результатом затвердевания состава из хризотил-асбеста с высокими химическими и физическими характеристиками, портландцемента и воды. Хризолит в процессе производства расщепляется на тончайшие волоконца, отличающиеся большой прочностью на растяжение, эластичностью и упругостью. Они и армируют слои получаемых листов шифера.


Асбестовый (асбоцементный) лист/ Плоский шифер

Одна из важных характеристик, которую имеет плоский шифер – размеры, нормируемые ГОСТ 18124-95. Их задают непосредственно при изготовлении на технологическом оборудовании. Наиболее распространенные – 3000 или 2000 х 1500, 1750 х 1130, 1500 х 1000 мм. Толщина листов варьируется в пределах 6–30 мм, однако на практике более популярна толщина 8–20 мм.

Преимущества плоского шифера

прост и легок в монтаже; стоек к гниению, в отличие от металлической, шиферная кровля не корродирует; прочный – в состоянии выдерживать вес человека; негорючий, огнеупорный и пожаробезопасный; практически не нагревается под лучами солнца; обладает повышенными электроизоляционными свойствами, высокой сопротивляемостью к воздействию низких температур и щелочей; легко обрабатывается механическим инструментом; поглощает шум; долговечность и прочее.

Есть, конечно, у материала и недостатки :

некоторая хрупкость, требующая определенной аккуратности при транспортировке и установке листов; из-за большого веса, для его поднятия на крышу необходимы определенные усилия; со временем шифер может обрасти мхом, хотя процесс этот сегодня можно предотвратить, обработав его специальным грунтующим составом, усиливающим гидростойкость. Относительная низкая стоимость материала делает плоские шиферные кровли доступными, можно сказать, для любых слоев населения   – по статистике это 90% населения страны..

Плоский шифер: применение

Асбоцементные плоские листы считаются уникальным строительным материалом, который используют при облицовке и монтаже строительных конструкций разного рода, при устройстве кровли одно- и малоэтажных построек. Из этих листов сооружают различные ограждения балконов и лоджий, панели, перегородки и другое. Сфера их применения – огромна. Среди материалов, используемых для кровли, несомненный лидер – плоский шифер: использование его в частном и сельском строительстве в процентном отношении составляет 80%.

Кровля для малоэтажного дома из асбоцементного плоского шифера: полезные рекомендации

При устройстве кровель малоэтажных строений успешно используют асбестоцементные плоские прессованные листы, серого или окрашенного атмосферостойкими красками. Укладывать асболисты на крышу значительно проще, чем другим материалом .Однако следует учесть, что ее в процессе работ непременно нужно покрыть паро- или гидроизоляционным материалом.

Устройство обрешетки под плоский шифер

Конструкцию обрешетки под кровлю определяют в зависимости от типа используемого асбоцементного шифера, технологии его укладки, угла наклона крыши. Самыми распространенными технологиями его монтажа считаются:

обычный однослойный; двухслойный; сотовый; диагональный.

Для этих вариантов обрешетку укладывают из брусков с квадратным сечением 50 на 50 или досок размером 20 (30)х120 (150). Расстояние между ними рассчитывают таким образом, чтобы крепление плоского шифера приходилось на середину брусков или досок. Чтобы решетчатая опалубка (обрешетка) не прогибалась под воздействием различных нагрузок, временных или постоянных, между стропилами сохраняется конкретное расчетное расстояние (не более 1,5–2 м), возможно также усиление кровли с помощью промежуточных стропильных подпорок.

Коробления кровли можно избежать, если использовать исключительно сухие доски (бруски).

Каждую из досок, обязательно по краям, а не по середине, прибивают двумя гвоздями ко всем стропилам.

На карнизных участках по низу кровли и по верху, у конька, на разреженную обрешетку сплошными рядами укладывают доски. Рекомендуется оставлять между ними небольшие щели, чтобы избежать в дальнейшем их деформации.

Стыки листов отделывают при помощи различных накладных элементов. В случае необходимости можно получить совершенно гладкую поверхность, заполнив зазоры между ними эластичной шпаклевкой.

Чем крепить плоский шифер

Для крепления листов асбоцементного шифера и деталей к обрешетке используют:

гвозди с некорродирующей шляпкой – размеры 4х50 (75) оцинкованные гвозди.

Что же касается крепления воротников для слуховых окон и деталей ендова, для них используются либо те же гвозди, либо шурупы.

Под головку шиферных гвоздей и шурупов необходимо подкладывать шайбы. Их можно вырезать из резины или рубероида. В асбестоцементных листах этого типа, в отличие от волнистых, с помощью дрели просверливают отверстия под крепежные гвозди. При этом необходимо, чтобы диаметр сверла был больше, чем толщина гвоздя, на 2-3 мм. Необходимость такой меры обусловлена тем, что обрешетка – «дышащий» материал и способна двигаться, чего не скажешь об асболистах. Если их жестко зафиксировать, то вместе с обрешеткой придется двигаться и им.

Крепеж выполняют осторожно, чтобы не пробить гвоздем кровельные листы.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss