Главная Новости

Отопление частного дома - отопительные дровяные печи

Опубликовано: 05.10.2018

видео Отопление частного дома - отопительные дровяные печи

Купер Котел на дровах и угле с контуром отопление

Современные металлические печи коренным образом отличаются от своих кирпичных аналогов. При небольших габаритах они успешно выполняют требуемые функции – поддержание температуры в помещении, приготовление еды. Помимо этого нужно отметить их привлекательный и разнообразный внешний вид. Но как выбрать оптимальную модель? Для этого нужно детально изучить разновидности и эксплуатационные качества металлических печей.



Особенности конструкции

Прежде всего нужно оговорить разницу между печью и котлом отопления. Конструкция последнего предназначена для нагрева теплоносителя, который движется по системе труб. Отопительные печи дровяные же передают тепло в помещение через свои стенки.


Печь дровяная в системе отопления / Уют и тепло загородного дома

Их конструкция должна включать в себя следующие компоненты.

Камера горения (топка). В нее загружается топливо (дрова, уголь, пеллеты), которое после розжига начинает выделять тепло, передающееся стенкам. Зольник. Выполняет две функции – осуществляет подачу воздуха в камеру сгорания и служит сборной емкостью для золы. Колосники. Располагаются между зольником и камерой сгорания. Это решетка, изготовленная из чугуна, через которую проходят потоки воздуха и падают небольшие частицы продуктов горения в зольник. Патрубок дымохода. Через него выходит угарный газ, образовавшийся в результате горения топлива.


Печь с водяным контуром. Отопление частного дома.

Так как температура внутри топки может достигать 1300°С производители уделяют особое внимание материалу изготовления. Для этого используют либо специальные сорта жаропрочной стали (толщина листа от 3 мм), или чугун. Последний предпочтителен, так как срок его службы на порядок больше, чем у простой стали.

Наружные стенки чаще всего изготавливают из листового металла. Для обеспечения лучшей скорости нагрева воздуха поверх корпуса устанавливают конверторные панели. Между ними и печкой происходит движение воздуха – нагретый через верхние щели поднимается вверх, а новый поступает снизу.

Это самый простой тип конструкции, обеспечивающий нагрев воздуха только в том помещении, где располагается печь. Если же нужно организовать полноценное отопление в деревянном доме – следует выбирать другие модели.

Модификации

Теплообменник в печи — один из самых востребованных видов конструкции этих отопительных приборов. Он представляет собой стальную емкость, установленную в камере сгорания, либо в непосредственной близости от нее. Для подключения к трубопроводу системы отопления на боковых панелях печи есть соответствующие патрубки. На них должна быть маркировка — вход и выход.

Такая конструкция дает возможность не только нагревать воздух, но и повышать температуру теплоносителя в трубах. Таким образом можно сделать полноценную систему отопления.

В качестве альтернативы этому способу можно рассмотреть пеллетное отопление. Для его организации нужно специальное оборудование – котел и система подачи топливных пеллет. В отличие от печного, оно имеет одно существенное преимущество – автономность. Нет необходимости постоянно добавлять топливо — эту функцию выполняет устройство по дозированной подаче. Также с помощью автоматического контроля поддерживается нужный уровень температуры.

Кроме этого, современные печи могут быть оборудованы следующими элементами.

Варочная поверхность. Незаменимое дополнение для дачи или частного дома без газоснабжения. Встроенный нагревательный бак. Одной из насущных проблем в частном доме является горячее водоснабжение. Накопительный бак, расположенный либо в корпусе печи или на патрубке дымохода, даст возможность пользоваться горячей водой. Первый вариант предпочтительнее, так как он дает возможность установки бака на все печи с вертикально расположенным дымоходом.

Альтернативное отопление зачастую не нуждается в этих дополнительных элементах, так как они присутствуют в основной системе.

Выбор определенной модели зависит от требуемых эксплуатационных характеристик. Если в доме уже есть система отопления, то можно приобрести печь без дополнительного оборудования.

Подбираем печь для дома

Определившись с типом конструкции можно приступать к выбору определенной модели. Есть ряд определенных критериев, которые определяют потребительские характеристики.

Материал изготовления

Чаще всего печи изготавливают из огнеупорной стали. Толщина наружных стенок таких моделей должна быть не менее 2 мм. подобные конструкции имеют сравнительно небольшой вес и доступную стоимость. Нагрев происходит быстро (небольшая инерция), так же как и остывание. Однако со временем из-за периодического перепада температур металл подвергается окислению и истончению.

Конструкции из чугуна являются альтернативой стальным печам. Этот материал имеет свойство аккумулировать тепло. В отличие от стали чугун долго нагревается. Но после того, как дрова прогорят, остаточное тепло от чугунных стенок еще некоторое время будет нагревать воздух в комнате. К недостаткам чугунных печей можно отнести их высокую стоимость и большой вес.

Конструкция и объем камеры сгорания

Традиционно камера горения изготавливается в виде куба с выводным каналом для удаления угарных газов. Но при этом скорость сгорания дров довольно высокая. Поэтому рекомендуется обратить внимание на печи длительного горения для дома.

В ней дрова фактически не горят, а тлеют, вырабатывая так называемый древесный газ. Он проходит через отсекатель и попадает в область действия воздушной форсунки. Кислород провоцирует возгорание газа.

Такой тип печей имеет целый ряд преимуществ:

Высокий КПД – до 85%, что невозможно для обычных моделей. Меньшее количество топлива. При полной загрузке топки дровами их тление может протекать несколько часов. Удобство эксплуатации. По сравнению с обычными печами, увеличивается время добавления новой партии дров.

От объема камеры сгорания зависит не только объем дров, но и их длина. Обычно конструкция рассчитана на поленья до 40 см. Но этот параметр лучше всего уточнять перед покупкой для конкретной модели.

Внешний вид

Оформление печи – это не просто попытка сделать ее внешний вид привлекательнее. В качестве материала облицовки используют природный камень, кирпич или эмаль. Они обладают способностью аккумулировать тепло и после сгорания дров нагревать воздух. Кроме этого облицовка защищает от жесткого теплового излучения, исходящего от раскаленной поверхности печи.

Еще одним способом улучшить внешний вид конструкции является установка панорамной дверцы топки. Большую ее часть занимает жаропрочное стекло. Таким образом печь может выполнять не только утилитарную, но и эстетическую функцию – камин.

Производители и цены

В настоящее время предпочтение отдается отечественным производителям. Это объясняется несколькими факторами – надежность и доступная стоимость. Модели зарубежных компаний пользуются спросом в основном в дизайнерском сегменте – необычное оформление.

Стоимость напрямую зависит от мощности отопительного прибора и дополнительных функций. В сводной таблице показаны характеристики и цена наиболее популярных моделей.

Наименование Мощность, кВт Дополнительное оборудование Цена, руб.
Мета, Ангара 9 нет 21250
Мета, Байкал 8 Аква 11 Теплообменник 28500
Термофор, Гимназист 6 нет 9000
Термофор, Яуза 8 Варочная поверхность 29000
Guca, Lava 12.5 Чугунная, теплообменник 54000

Выбор полностью зависит от требуемой мощности оборудования и личностных предпочтений. Однако перед тем, как приобрести печь, необходимо выполнить предварительные работы для подготовки к ее монтажу.

Правила установки

Для того чтобы автономное отопление функционировало надежно и безопасно – нужно правильно обустроить дымоход. Эта часть системы предназначена для вывода продуктов горения от печи за пределы дома.

Один из оптимальных вариантов – использование дымоходов из нержавеющей стали. Они состоят из нескольких компонентов:

Наружный защитный слой, прошедший специальную обработку. Защищает конструкцию от механических повреждений. Слой утеплителя (базальтовая вата) – предотвращает выпадение конденсата на внутренней поверхности трубы, смещая точку росы за ее пределы. Внутренний цилиндр. Изготавливается из жаропрочной стали.

Общая схема дымохода для печи показана ниже.

В отличие от каменных печей, для стальных моделей не нужно подготавливать отдельный фундамент. Но для безопасности стены и пол в непосредственной близости от нее, должны быть жаропрочными. Исключается использование горючих материалов.

Основными параметрами выбора печи должны быть ее мощность и удобство использования. Немаловажным является и внешний вид. Придерживаясь рекомендации и соблюдая правила эксплуатации, установив печь, можно сделать полноценную отопительную систему в деревянном доме.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss