Главная Новости

Что такое вермикулит и его применение в строительстве

Опубликовано: 05.10.2018

видео Что такое вермикулит и его применение в строительстве

7.27 СВОЙСТВО МХА и ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ч 1.

Вермикулит по происхождению представляет собой слюду, образовавшуюся в земной коре путем вулканической деятельности. В природе она встречается в виде крупных кусков, однако, после термальной обработки превращается в сыпучий материал, который и называется вермикулит. Он используется не только в строительстве, но и в хозяйственной деятельности. Его активное применение обусловлено многими положительными факторами:



экологичность, безопасность, полезный минеральный состав, что полезно для растений; высокая звукоизоляция и теплоизоляция, он не токсичен и устойчив к высокой температуре, не подвергается гниению, не дает образоваться плесени.


7.28 СВОЙСТВО МХА и ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ч 2.

Как утеплитель, вермикулит не выделяет вредных газов (под воздействием высокой температуры), в отличие, например, от минеральной ваты. Используется везде вспученный вермикулит, способный увеличиваться в объеме в 20 раз, тем самым, расширяя адсорбционную поверхность. Это его важное свойство проявляется при температуре, достигающей 1000 градусов.

Где применяется вермикулит?

Если вермикулит и что это такое теперь понятно, то область его применения достаточно обширна. Принимая во внимание то, что материалы из данного минерала характеризуются биостойкостью, негорючестью,  нейтральностью по отношению к кислотам и щелочам, а также прочностью и высокими теплотехническими качествами, не удивительно, что ему нашли применение примерно в 200 областях.

О том, как использовать вермикулит, знают в сфере судостроения и энергомашиностроения. Его применяют для изготовления негорючих конструкций и  вермикулитовых плит и скорлуп. Остальные наиболее популярные области, в которых нашлось место применению вермикулита:

металлургия; промышленность химическая и лакокрасочная (в качестве наполнителя термических лаков и кислостойких жидких реактивов); энергетика; автомобилестроение (для создания тормозных колодок); деревобумажная промышленность; животноводство (в качестве ингредиента в корме животных: его полезность обусловлена проведенными экспериментами, которые показали повышение уровня гемоглобина у животных, белка, фосфата, кальция, количества эритроцитов и прочего); птицеводство (здесь присутствие вермикулита в корме гарантирует повышение жировой массы птиц, яйценоскости кур, уровня железа, жизнеспособности и многого другого); сельское хозяйство (уникальные и редкие сорбционные свойства позволяют ему быть сорбентом, удобрением, мелиорантом, радиопротектором, мульчей); производство мягкой кровли (играет роль посыпки верхнего слоя в процессе производства кровельных материалов); производство электродов; строительство и многое другое.

Вермикулит: применение в строительстве

Активное применение вермикулита в данной области обосновано тем, что он единственный материал, который способен предоставить строительным конструкциям не только самую высокую огнезащиту, но и одновременно теплоизоляцию, декоративность и звукоизоляцию. В строительстве он применяется следующим образом:

в качестве огнезащиты несущих стальных металлических конструкций; для создания теплого пола; в качестве насыпных утеплителей, наполнителей легких бетонов; в устройстве наливных полов; в процессе производства термостойких перегородок; в штукатурках, различного рода смесях; используется, благодаря своим огнезащитным свойствам, в создании вспучивающихся огнезащитных покрытий, самым эффективным из которых является плита, обладающая массой преимуществ.

Вермикулит в строительстве помогает разрешить одновременно несколько задач, а именно:

защитить сооружения и здания от огня, сохранить тепло, изолировать от посторонних звуков помещения (и внутри, и снаружи) и это далеко не конец списка.

Область его использования в сфере строительства достаточно широка, и нет сомнений в том, что с развитием технологий, ему будут находить все большее и большее применение.

Вермикулит и дымоходы: изоляция и важность его применения

Дымоход представляет собой важнейшую часть отопительной системы. От него зависит не только вывод газа наружу, но и расход топлива, качество отопления и пожаробезопасность всего здания. Утепление вермикулитом дымоходов уже достаточно давно нашло свое применение. Благодаря этому новшеству, они стали обладать рядом преимуществ:

возможностью установления дымохода на любом топливе: газовом, жидком, твердом; отсутствием необходимости в конденсатосборнике; нет обязательного условия, заключающегося в утеплении дымохода и периодическом обновлении изоляции; проявлении меньшего количества сажи, так как большая ее часть будет выталкиваться одновременно с выходным газом; упрощенном монтаже дымохода, что позволит создать его всего лишь за несколько дней.

Помимо всего этого можно обеспечить изоляцию дымоходов, поскольку в месте пересечения дымохода с этажом поддерживается высокая температура. В связи с этим рекомендуется выложить вермикулит там, где труба соприкасается со строительными материалами. Это поможет избежать задымления. А так как вермикулит не только обладает низкой теплопроводностью, но и высокой огнеупорностью, наравне со способностью удерживать температуру долгое время, то слоя в 10 см будет достаточно.

Вермикулит – просто идеальный материал по своим свойствам. Он обладает множеством полезных, иногда просто незаменимых свойств, помогающим во многих сферах строительства, хозяйства и прочих отраслях. Своей популярности он обязан уникальным свойствам, которыми вряд ли похвастается другой материал, и отличным физико-техническим и эксплуатационным характеристикам.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss