Главная Новости

Как сделать деревянный забор из горбыля своими руками

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как сделать деревянный забор из горбыля своими руками

В качестве бюджетного материала для сооружения ограждений на дачах и приусадебных участках часто выбирают горбыль, который иногда называют «отходами лесопилки». Это боковой срез бревна: одна его сторона обработана, так что визуально не отличается от обычной доски, а вторая – выпуклой формы и покрыта корой, повторяя структуру ствола дерева. Так что если у вас возник вопрос о том, из чего построить забор недорого, то обратите внимание именно на горбыль. Особенно, если у вас имеется комплект инструментов, свободное время и желание мастерить своими руками.



Подготовка участка под забор, изготовление опоры

Задумывая сделать забор из горбыля своими руками, начните с разметки участка, на котором он будет стоять. По периметру будущего ограждения нужно удалить траву и другую растительность, а также мусор. Обычно расстояние между соседними столбами варьируется от 2 до 3 метров. Большая ширина может стать причиной снижения прочности и устойчивости конструкции. Чтобы на металлических столбах закреплять вертикальные прогоны, необходимо приварить к ним горизонтальные пластины, на которых будет фиксироваться пиломатериал при помощи шурупов или саморезов. Если же располагать горбыль вы планируете параллельно земле, то закреплять его можно прямо на столбах.


Как сделать деревянный забор своими руками / Handmade wooden fence. Стоимость забора. Метр забора $9

Как сделать забор из горбыля устойчивым? Для этого вам понадобятся крепкие столбы, которые будут служить опорой будущему ограждению. Это могут быть бревна или металлические трубы. В первом случае можно выбрать сосну, лиственницу или дуб с диаметром ствола не менее 200 миллиметров и длиной 2 метра 30 сантиметров. Бревна придется вкопать в грунт на полуметровую глубину, поэтому будущую подземную часть нужно покрыть несколькими слоями горячей смолы, чтобы предотвратить разрушение древесины.

Если же основой станет металлическая труба, то ее диаметр должен быть 60-76 миллиметров при толщине стенок 2-3,5 мм. А вот фундамента под забор из необрезной доски вам не потребуется, что, безусловно, увеличит скорость проведения работ и снизит затраты. Правда, в некоторых случаях (например, при слабых грунтах) рекомендуется забетонировать столбы, но это гораздо проще, чем заливать фундамент.

Выбор и подготовка горбыля

При подготовке материала трудоемкой будет окорка и шлифовка горбыля, для чего используют плотницкий топор или даже обычную лопату с заостренным концом. Если же этого не сделать, то забор некоторое время будет выглядеть симпатично, но вскоре кора начнет отслаиваться, осыпаясь на землю. А это не придает ни привлекательности ограждениям, ни чистоты участку. Кроме того, в коре могут завестись жуки-короеды, способные быстро превратить ограждение в труху. Отшлифованный же материал смотрится очень благородно – вы получите дешевый и красивый забор. После ошкуривания его пропитывают антисептическим раствором, что увеличивает срок эксплуатации древесины.

Продается горбыль либо навалом, либо пачками, причем второй вариант ценится выше, так как пиломатериал уже отсортирован. Покупать пачками гораздо выгоднее, потому что отходов будет гораздо меньше, тогда как сваленный в кучу материал разноразмерен, то есть его трудно подобрать по ширине, может иметь повреждения, так что часть его отправится в печку.

Из какой древесины лучше делать забор из горбыля? В принципе, разницы практически нет. Лучше избегать тополя, так как он подвержен гниению более других, и березы, потому что после просушки такой горбыль не возьмет ни один гвоздь, придется сверлить отверстия для крепления. А если закрепить непросохший березовый пиломатериал, сто через некоторое время он покоробится и вырвет гвозди из столбов или прогонов.

Чем дешевле пиломатериал, тем большим количеством сучков и неровностей он обладает. Если у вас имеется шлифовальная машинка – это не проблема, все дефекты можно будет быстро удалить.

Методы крепления пиломатериала

Задумываясь о том, как сделать красивый забор из горбыля, прикиньте, как вы будете располагать плашки. Расположение может быть вертикальным либо горизонтальным, горбыль прибивают внахлест или встык. Выбор зависит от общей задумки ландшафтного дизайна участка и архитектуры построек, если таковые имеются. Верх ограждения можно оставить ровным, но иногда мастера предпочитают оформлять его фигурно. Используя пилу, делают горбыль усеченным в одну сторону, так называемые «кошкины уши», частокол, заостряют в виде пики, делают закругление. Верх может быть выпуклым или вогнутым, двойным или одинарным – все зависит от вашей фантазии. Можно покрыть горбыль лаком или морилкой либо окрасить.

Немного о методах укладки. Если вам по душе способ «елочкой», то нахлест должен составлять 1,5-2 сантиметра, так как доски со временем могут усохнуть. Лучшая ширина горбыля в таком случае – 20-25 сантиметров, меньший по размеру пиломатериал будет создавать эффект густоты, а больший отнимет у ограды привлекательность. Да и доска 30-50 сантиметров шириной может треснуть, что не прибавляет эстетичности сооружению. Из нее можно сделать лишь временный забор из горбыля.

Плюсы ограждения из этого пиломатериала

В числе преимуществ, которыми обладают деревянные заборы из горбыля, можно упомянуть:

доступную стоимость, экологичность, простоту монтажа, прочность, внешнюю привлекательность.

Они отлично защищают участки от любопытных взглядов, причем в случае необходимости ремонта, всегда можно докупить нужное количество материала. Горбыль может также быть использован для отделки фасада бани или изготовления декоративных элементов ландшафтного дизайна. Натуральный, экологически безопасный и недорогой материал пригодится везде.

Можно использовать горбыль для сооружения комбинированных заборов, сочетая его с другими материалами. Это позволит создавать оригинальные и недорогие ограждения, которые украсят ваш приусадебный участок, подчеркнув особенности ландшафтного дизайна.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss