Главная Новости

Калькулятор засева пивоваренных дрожжей

Опубликовано: 05.10.2018

Калькулятор засева пивных дрожжей и стартера

Задавайте свои дрожжи также, как это делают профессионалы с этим простым в использование калькулятором, который поддерживает сухие и жидкие дрожжи, суспензию и  стартер . Вы сможете рассчитать жизнеспособность дрожжевой клетки на основе даты выпуска дрожжей. Кроме того он поможет вычислить нужное количество стартера и DME . Поддерживает до трех шагов размножения, так что вы сможете начать брожение с меньшим количеством дрожжей! Две разные кривые роста дрожжей. Одна основывается на новых исследованиях в Braukaiser, а другая на исследованиях Криса Уайта

Внимание!! Чтобы калькулятор не выдавал ошибку. Дробные числа необходимо разделять точкой , но не запятой.

Нужно вводить, например, так: 1.052 или 5.7 , а не так: 1,052 или 5,7

Мы собрали общепринятые показатели от производителей, экспертов по пиву и из литературы, что бы сэкономить ваше время и помочь сделать ваше пиво еще лучше. Расчеты дрожжей, жизнеспособности и темпа роста должны рассматриваться, как ориентировочные. Так как они в значительной степени зависят от температуры, количества питательных веществ,  штамма,  генерации и здоровья дрожжей и т.д.

Если вы используете жидкие дрожжи, вам будет предложено сделать стартер. Что само по себе выведет ваше пиво на следующий уровень.

Выпадающий список "Нормы засева" имеет следующие значения:

Минимальные рекомендации производителей: 0.35 (Только Эли и свежие дрожжи) Профи уровень 0.75 (Эль) Профи уровень 1.00 (Высокоплотный Эль) Профи уровень 1.50 (минимум для Лагера) Профи уровень 2.0 (высокоплотный Лагер)

Мы рекомендуем 0.75 для эля плотностью ниже 1.060 / 15 0P. Плотностью выше 1.060 / 15 0P рекомендуем 1.00. Для Лагера удвоить значение.

Для большей информации читайте: Разъяснение нормы засева дрожжей

Сухие дрожжи - млрд. клеток на грамм: Никто не сходится в общем мнение о количестве дрожжевых клеток / грамм в сухих дрожжах.! Это становится еще более запутанным, ведь каждый штамм дрожжей имеет разные размеры клетки и способность к слипанию. Beersmith говорит о 18 млрд кл/гр. По умолчанию стоит именно это значение. Кайзер провел свои исследования и выявил, что дрожжи содержат: 8-18 млрд кл/гр : Дрожжи Млрд кл/гр
Safale K-97 14
Safale S-04 8
Safbrew T-58 18
Safbrew S-33 16
Saflager S-23 10
Saflager S-189 9
Взято из: Ван Ден Берг, С., и Ван Landschoot, А. (2003). Практическое использование сухих дрожжей в пивоваренной промышленности.    CEREVISIA, 28 (3), 25-30 (таблица 1).  Mr.Malty говорит о  20 млрд кл/гр . Но подтверждений этому числу не найдено. От производителей: Fermentis : не менее 6 млрд кл/гр для US-05 и S-04. Danstar : не менее 5 млрд кл/гр для Nottingham yeast. Жидкие дрожжи - логические предположения: Пакеты/флаконы содержат 100 млрд. клеток на дату изготовления Жидкие дрожжи теряют свою жизнеспособность на 21% в месяц или 0.7% каждый день от даты изготовления. Считается, что жизнеспособность дрожжей снижается линейно. За 4.75 месяца или 143 дня этот калькулятор подразумевает, что дрожжи полностью мертвы (100 / 0.7 = ~143). Из White Labs FAQ 11/2012 : Какой срок годности White Labs дрожжей? Короткий ответ: 4 Месяца. Длинный ответ: .... После 30 дней в флаконе, жизнеспособность наших дрожжей снижается на 75-85%,... Существует множество интернет споров о том, как распад работает в реальной жизни (экспоненциально против линейно). Требуются дополнительные исследования. Дрожжевой осадок (повторный засев): Дрожжевой стартер: Вы можете начать поэтапно, выполнив до трех шагов, что бы увеличить необходимую биомассу дрожжей. Основываясь на выбранной модели роста и аэрации, будут использоваться разные уравнения роста дрожжей. Смотрите следующий раздел для деталей. Уравнения роста дрожжей:

Примечание: Модель Braukaiser подходит только для перемешивания стартера. Для очень больших стартеров (+5Л) результаты могут быть высокими, поскольку нет никакого верхнего предела роста в текущем уравнение. Сейчас собирается больше данных от Kaiser, и мы будем улучшать эту функциональность

 

Остальные факторы роста на основе эмпирического исследования, проведенного Крисом Уайтом, который подробно описал в:

Крис Уайт и Джамиль Зайнашефф. Дрожжи: Практическое руководство по ферментации пива. Boulder, CO: Публикации пивоваров, 2010. 139-44.

Эта модель основывается на норме засева, ведущей к коэффициенту роста дрожжей. Мы приблизили эти исследования и вставили их в функцию калькулятора. Есть некоторые предостережения по этой модели, чтобы вы знали:

Максимальный коэффициент роста равен 6 (стартеры никогда не растут больше этого значения). Точка насыщения стартера составляет 200 миллионов клеток/мл (стартеры не растут выше этого уровня). Кривая роста направлена на стартер плотностью 1,036(9 ° P). Первоначально исследования не затрагивали методы перемешивания и покачивания стартера. Тем не менее, периодически, аэрация и перемешивание использовались, что бы достичь положительных результатов. На данный момент калькулятор достаточно консервативный: нет аэрации: нет изменений; регулярное покачивание: +0.5 увеличение темпов роста; перемешивание: +1.0 увеличение темпов роста. Смотрите также, как приготовить дрожжевой стартер в домашних условиях

» Реклама от спонсора

» Новые рецепты

» Новое на форуме

» Случайный опрос

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss