Главная Новости

Строим летний душ

Опубликовано: 05.10.2018

видео Строим летний душ

ЛЕТНИЙ ДУШ НА ДАЧУ СВОИМИ РУКАМИ

Удачным решением омовения на даче, при строительстве и даже при длительной рыбалке является летний душ. Представляет собой закрывающееся помещение с баком воды наверху. Бак нагревает солнцем воду, которая стекает на купающегося.



Конструкций душа великое множество, рассмотрим готовые конструкции и самодельные, наиболее бюджетные. Конструктив душа может быть любым, главное — не разрушиться под весом бака с водой. Поэтому первоочередным является определение емкости бака. Для купания разным людям необходимо разное количество воды. В Узбекистане сам видел, как старик искупался чайником воды, мне при росте под 2м понадобилось ведро жидкости. Если не плескаться по полчаса, то человеку для душа достаточно 3 ведра для полноценного омовения. Если не планируется купание строительных бригад, достаточна емкость в 150 — 300л, которой хватит и для мытья посуды.


Бери и делай: как за пару часов сделать максимально простой дачный душ?

Промышленность выпускает готовые плоские емкости для душа черного цвета различного типоразмера, они быстро прогреваются, выдерживают первые заморозки. Это лучший вариант для емкости душа — легкие, не ржавеют, не требуют окраски. Качественный пластик можно отличить по запаху — низкокачественная пластмасса воняет и на солнце размягчается. В идеале такая емкость должна быть двухслойной, внутренний слой зеленый, наружный — черный. Но пройдет и однослойная по вышеуказанной методике.


Летний душ своими руками в ценах 2015 года.

Кабинка для душа

Самое сложное, затратное и требующее мер безопасности — кабина для душа. Прежде чем ломать голову над чертежами и выбором материалов, внимательно осмотритесь. Вокруг множество готовых форм и конструкций, способных приспособить под душ. Лучше всего подходят высоковольтные камеры типа КСО365, имеющие размеры и1х1м и высоту 2м, позволяющие без переделок сразу ее использовать. Элементы автобусов, троллейбусов и т. д., особенно их двери хорошо подойдут для намеченных целей.

Удобно использовать летний душ без стоек, заглубленных в грунт в каркасном исполнении. Что позволит перемещать душ по участку в зависимости от изменяемых потребностей и изменений ландшафта.

Слив

В любом душе необходимо организовать слив жидкости. Без этого купание превратит всю территорию рядом в пенную лужу. Возможно два варианта — слив в яму и отвод жидкости. Большинство летних душей жидкость утилизируют в грунт, если это невозможно, необходимо организовывать отвод. Для этого применяют пластиковые трубы 50мм и более. Удобны полиэтиленовые трубы, продающиеся в бухтах, что позволит проложить слив без муфт и фитингов.

Самый простой слив в грунт — это взять любую бочку от 70л (лучше — 150-200) и сделать из нее цилиндр. Металлическая бочка превращается с помощью зубила, для пластиковых лучше применить электролобзик. Вырывается яма по высоте бочки, насыпается ведро щебенки на низ — и готово.

При необходимости отвода жидкости на дно душа необходим поддон, которые достаточно широко представлены — от дешевых пластиковых до чугунных и акриловых. Главным критерием выбора должна быть безопасность — прочность поддона и противоскользящее покрытие.

Летний душ — пример

Самым простым в изготовлении является деревянный летний душ, позволяющий изготовить все необходимое за половину дня. Каркас монтируем из брусьев не менее 100х100, но можно использовать и наборные брусья из меньших сечений. Если их промазать клеем и стянуть шурупами, такая конструкция будет прочнее монолитной. Можно использовать бревна малого сечения, в которых нужно подрезать концы для формирования плоских площадок.

Каркас собирается из нижнего и верхнего прямоугольника по площади душа — не менее 1х1м, оптимально — 1,5х1,5, и вертикальных стоек — 2м. Для придания конструкции устойчивости три стороны душа усиливают диагональными раскосами.

Можно обойтись без нижнего каркаса, закапывая стойки в землю. Для этого применяют отрезки труб — металл или асбестоцемент по диаметру стоек. Нужны 4 трубы по 1,5м, 1м закапывают в грунт, 0,5м — над землей защищает древесину от гниения. Стойки загоняются в трубу на 0,5м, предварительно обработав. Конструкция собирается на гвоздях или шурупах, после сборки окрашивается.

Можно закапывать дерево непосредственно в землю, обработав от гниения. Самый простой способ — проварить в битуме дерево, смешанном с отработкой. В бочке с широким верхом кипит битум с отработкой ориентировочным соотношением 3/1, стойки вставлены в раствор на глубину погружения. Кипятить около 4 часов, обеспечивая глубокую пропитку.

Металлический каркас монтируется аналогично, пропитка заглубляемых стоек не нужна, достаточно окунуть в горячий битум или окрасить 2 раза грунтовкой.

Для ограждения конструкции подойдет любой кусок брезента, он же служит и откидывающейся дверью, крепящейся на крючке. Дешево приобрести такой брезент можно подав объявление о покупке б/у тентов с ГАЗели. Можно использовать для зашивки каркаса металл, шифер, профнастил, дерево, камыш и т. д. — на сколько хватает фантазии.

Эффективность нагрева воды

Просторы России, кроме южных регионов, не балуют количеством эффективных солнечных дней — максимум 3 месяца в году можно купаться в летнем душе. Для продления периода эксплуатации летнего душа применяют следующие методики. Самый простой — вставить в бак электронагревательный элемент от электрического бойлера. Выбирать нужно «сухой» ТЭН, не перегорающий при отсутствии воды. В таком ТЭНе есть терморегулятор, позволяющий поддерживать необходимую температуру. При малом количестве солнечных дней, если архитектура или растительность не позволяют эффективно нагревать бак, лучше применять следующий способ. Бак необходимо полностью термоизолировать и греть воду электричеством. Или установить электрический бойлер, совсем отказавшись от солнечного нагрева.

Лучше всего работает комбинированная система — электронагрев и солнечный нагрев. Для этого кроме ТЭНа и утепления бака монтируем простейшую гелиоустановку нагрева воды. Возьмите длинный новый кусок черного шланга, скрутите его в тугую спираль и зафиксируйте получившийся блин скотчем. По диаметру скрутки изготовьте ящик, позволяющий подложить под шланг и с боков пенопласт 20-40мм. Сверху накрывается двойным стеклопакетом и формируется два отверстия по диаметру шланга, один по центру, второй — с боку. Центральный отвод стыкуется через тройник с нижним отводом бака, до вентиля душа. Второй отвод должен иметь вертикальный участок не менее 0,5м для создания движения воды, и заканчиваться в максимально верхней части бака.

Получившаяся гелиоустановка размещается под углом в 30 градусов (для широты Москвы) ориентированная на юг. Такой угол наклона и использование летнего душа с гелиоустановкой оптимально в летнее время — с мая по сентябрь.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss