Главная Новости

Самостоятельный декор стен с помощью лепнины

Опубликовано: 05.10.2018

видео Самостоятельный декор стен с помощью лепнины

"Лепнина" в квартире - "Самостоятельная работа"

Использование лепнины в интерьере встречается довольно часто, особенно интересно она смотрится в помещениях, оформленных в классическом стиле. Декор стен с помощью таких материалов позволяет придать комнате благородные черты, сделать акцент на входных группах и арках, скрыть неровности на поверхностях и замаскировать иные дефекты. Последовательность монтажа зависит не только от сложности орнамента, но и типа материала: лепнина может быть гипсовой, полиуретановой или полистирольной, установка двух последних видов менее сложная и требует минимальных затрат времени.


Монтаж лепнины из полиуретана. Видео-урок

Подготовка к процессу

Прежде чем начать декорирование поверхностей, нужно выбрать сам материал в соответствии с дизайн-проектом. В продаже можно найти лепнину различных форм и размеров, посмотреть ассортимент можно на странице http://leponeks.ru/ . После приобретения необходимо также собрать следующий перечень инструментов и расходных средств:


👍Декоративное пано из фотообоев и лепнины из гипса часть 1

алебастр; целлофановые пакеты; орнамент для оттиска, если делать узоры предстоит на гипсе; пластилин; герметик на силиконовой основе; шпаклевка; грунтовка; шприц; краска на водоэмульсионной основе; шпатель; кисть.

Поверхность перед монтажом требуется подготовить: если стены имеют существенные дефекты, потребуется выравнивание, после этого их обезжиривают, очищают от грязи. На очищенную поверхность наносят тонкий слой грунтовки. Только после этого можно приступать непосредственно к монтажным работам.

Особенности монтажа гипсовых изделий

Орнамент из гипса позволяет выполнить уникальное декорирование помещения: материал весьма пластичен, идеально подходит для литьевой обработки, позволяет проработать даже самые мелкие детали. Современная лепнина из гипса используется для оформления просторных помещений – гостиных, спален, залов, ее монтаж проводят следующим образом:

сначала устанавливают карниз, выполнив предварительную разметку с помощью строительного уровня и проводя монтаж от углов; поверхности гипсовых изделий смачивают водой, чтобы усилить адгезию: если этого не сделать, фиксация будет непрочной; клей или герметик наносят ровным слоем на всю оборотную поверхность лепного изделия, затем прижимают монтируемый элемент к стене в выбранном месте и осторожно придавливают; излишки раствора выступают между поверхностью и краем изделия, их срезают острым углом шпателя; если необходимо установить крупные детали орнамента, монтаж осуществляют с использованием шурупов, предварительно просверлив отверстия нужной длины и диаметра в стене; стыки между элементами заполняют тонким слоем герметика или раствором самого гипса; готовый орнамент можно оставить в нетронутом виде или покрасить в нужный оттенок по мере высыхания клеевого состава.

Изделия из гипса можно изготовить самостоятельно или приобрести в магазинах. Сегодня в продаже представлена оригинальная и изящная гипсовая лепнина , которая избавляет от необходимости самостоятельно прорисовывать узор по шаблону.

Декор с помощью полиуретановой и полистирольной лепнины

Изделия из этих материалов более легкие и прочные, и хотя они стоят дороже, пользуются большей популярностью. Монтаж такой лепнины возможен несколькими способами:

на шурупы или саморезы: этот вариант позволяет обеспечить наиболее жесткое крепление; с помощью жидких гвоздей: данный метод самый легкий, дающий возможность обойтись без сверления стен.

Как и в случае с гипсовым орнаментом, перед установкой следует подготовить поверхность, прогрунтовать ее и выполнить разметку. Изделия могут располагаться по всей стене, по углам, вокруг входа или в хаотичном порядке: это зависит исключительно от дизайн-проекта и предпочтений владельца.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss