Главная Новости

Реставрация антикварной мебели

Опубликовано: 05.10.2018

видео Реставрация антикварной мебели

Реставрация Мебели - Фёдор Жильцов на ФСД2017

Не у каждого есть средства для покупки новой мебели, к тому же старые антикварные вещи часто имеют немалую ценность. Если вы нашли у себя на даче или чердаке старинный предмет мебели, то не спешите его выкидывать. Из него можно сделать настоящее произведение искусства, которое станет изюминкой вашего интерьера. Придать мебели презентабельный вид и дать ей новую жизнь можно самостоятельно, если соблюдать определенные правила и тонкости процесса, или предоставить это профессионалам своего дела.



Независимо от вида мебели перед началом работ нужно тщательно подготовить ее деревянный корпус. Для этого существует алгоритм последовательных действий:

удаление пыли, чистка от грязи и последующая сушка мебели; осмотр и выявление мелких дефектов, вмятин и сколов деревянного корпуса; отсоединение частей мебели, нуждающихся в реставрации; снятие и замена обивки мягкой мебели.


Реставрация антикварной мебели и перетяжка мягкой мебели от мастерской Комфорт PROFI

Снятие полировки

Если на мебель нанесена полировка, то ее необходимо удалить. Средства для удаления полировки бывают разные. Густые подходят для ровных поверхностей, а жидкие предназначены для проникновения в труднодоступные и резные части.


Как реставрировать мебель 19 века ? How to renew furniture XIX century?

Техника удаления полировки довольно проста:

Поверхность обрабатывают специальным составом с применением кисти и ждут некоторое время, чтобы оно вступило с ней в реакцию. После того как полировка размякнет, ее удаляют шпателем в одном направлении. Если весь слой не сошел с первой попытки, то процедуру повторяют. Для удаления полировки в труднодоступных частях можно воспользоваться зубной щеткой. Металлической ватой счищают остатки средства и полировки, после чего поверхность вытирают салфетками. Наждачной бумагой можно воспользоваться для очистки всех шероховатостей.

Для правильного соблюдения техники, густое средство нужно наносить в одном направлении, чтобы оно равномерно распределилось по поверхности. При реставрации мебели необходимо соблюдать меры безопасности: работать в резиновых перчатках, надевать респиратор и хорошо проветривать помещение.

Удаление сколов, вмятин и других недостатков

После очистки от полировки, можно увидеть все недочеты мебели в виде вмятин, трещин и других повреждений. Трещины заполняются пластичным воском подходящего оттенка. Для этого его нужно хорошенько втирать в отверстия.

Вмятины и сколы устраняются шпатлевкой по дереву, которую наносят шпателем. Предмет оставляют на сутки до полного высыхания, а на следующий день его поверхность зачищают шкуркой. Шпатлевку лучше использовать на водной или полиэфирной основе.

Грунтовка обеспечивает дополнительное сцепление лака с деревянной поверхностью. Поэтому перед тем как наносить лакокрасочный слой изделие нужно обработать грунтом.

Финальная отделка

Для финального этапа отделки можно применять разные техники. Наиболее простой метод – нанесение краски на поверхность и ее раскрашивание различными узорами. С помощью технологии декупажа можно создавать разные узоры на мебели. Для этого их вырезают из любого материала и приклеивают к поверхности, после чего покрывают лаком.

Техника кракелюра соединяет 2 вышеописанных способа. С ее применением мебели придают старинный антикварный вид. Для этого до полного высыхания лака поверхность покрывают кракелюрным лаком, который засыхает в виде маленьких трещин. Их в дальнейшем можно заполнить любой подходящей краской.

Изделие можно декорировать листами из тонкой древесины – шпоном. Их приклеивают на грунтованную поверхность клеем ПВА. Можно сочетать все эти способы реставрации насколько хватит умения и фантазии для получения эффектного результата.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss