Главная Новости

Щедрая - Вишня - Садоводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Сорт вишни «Щедрая» получен путем отбора свободно опыленных сеянцев сорта «Идеал». Оригинатор – Свердловская станция садоводства. Зарегистрирован в госсреестре в 1958 г. Районирован по Западно-Сибирскому, Волго-Вятскому и Уральскому регионам.

Саженцы сорта вишни «Щедрая» преобразуются в деревья 2 м высоты с широко-округлой кроной, состоящей из приподнятых, среднеоблиственных побегов. Почки конусовидной формы, слабо отклоненные от побега, длиной до 4 мм. Листья темно-зеленые, глянцевые, вытянутой, обратнояйцевидной формы, с заостренной верхушкой и клиновидным основанием. Края листовых пластин изрезаны двояко-городчатой зазубренностью. На основании листа просматриваются 2-4 железки. Черешок светло-зеленый, длиной 12 мм.

Цветки белые, средних размеров. Объединены в соцветия по 3-4 штуки. Венчик крупный, раскрытый. Рыльце на уровне пыльников. Лепестки свободно расположенные. Чашечка бокалообразная. Чашелистики с сильными зазубринами. Плодовые завязи образуются преимущественно на однолетнем приросте и букетных веточках.

Плоды сорта вишни «Щедрая» темно-красные, средних размеров, весом до 4 г, привлекательного вида. По центру округлой верхушки расположена мелкая воронка. Длина плодоножки 38 мм, место отрыва сухое. Внутри плода заключена крупная, округло-яйцевидная, коричневая, легко отделяемая косточка.

Мякоть плодов темно-красная, среднеплотная, сочная, кисло-сладкая. Вкусовые качества оцениваются на 4,7 балла. По химическому составу содержит более 13% сухих веществ, 7% сахаров, 1,5% кислот. Плоды не склонны к растрескиванию. Рекомендованы для употребления в свежем состоянии, пригодны для переработки.

Цветение у сорта вишни «Щедрая» наступает в среднепоздние сроки (после 20 мая). Созревание плодов позднее (3 декада августа), неравномерное. Урожайность высокая, ежегодная. Молодые саженцы вступают в плодоношение на 4 год. Долговечность корнесобственных саженцев с учетом регулярного проведения своевременных омолаживающих обрезок превышает 30 лет.

Сорт вишни «Щедрая» характеризуется самоплодностью, зимостойкостью почек и древесины, засухоустойчивостью, невосприимчивостью к монилиозу и коккомикозу, слабыми повреждениями распространенных вредителей (вишневой тли, слизистого пилильщика).

Благодаря этому данный сорт приобрел высокую производственную значимость. Рекомендован для выращивания в качестве любительской культуры на небольших садово-огородных участках, а также для интенсивного выращивания в качестве промышленной культуры. Помимо этого, устойчивый наследственный потенциал (самоплодность, зимостойкость, высокий урожай качественных плодов) представляет ценность для отечественной селекции.

Сорта вишни

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss