Главная Новости

Автоклавы

Опубликовано: 05.10.2018

видео Автоклавы

Автоклав своими руками

ГОСТ 10037-83

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

АВТОКЛАВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

АВТОКЛАВЫ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

Технические условия

Autoclaves for building industry.

Specifications ГОСТ

10037-83

Дата введения 01.01.85

Настоящий стандарт распространяется на автоклавы, предназначенные для термовлажностной обработки силикатного кирпича и силикатных изделий из ячеистого бетона.


Автоклав из газового баллона, своими руками.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Автоклавы изготовляют двух типов:

AT - тупиковые;

АП - проходные.

1.2. Основные параметры и размеры автоклавов должны соответствовать указанным на черт. 1 и 2 и в табл. 1.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1.1. Автоклавы следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Госгортехнадзором СССР, по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

Автоклав

Автоклав представляет собой аппарат, предназначенный для осуществления разнообразных процессов при нагревании и под давлением, превышающим атмосферное. Наличие данных условий позволяет достигать ускорения реакции, а также увеличение выхода продукта.

Используя в химической области для проведения разнообразных химических реакций, данный аппарат называют химическим реактором. Используя в медицине (стерилизация при высоких температурах и высоком давлении), данный аппарат называют только автоклавом. Если же процесс стерилизации осуществляется без воздействия высокого давления, то применяют термин стерилизатор либо сушильный шкаф.

Разновидности автоклавов

Существуют автоклавы вертикальные, колонные, горизонтальные, качающиеся, вращающиеся. Автоклав может быть представлен в виде сосуда замкнутого, либо с крышкой. Автоклавы могут быть снабжены наружными, выносными, внутренними теплообменниками, а также электромагнитными, пневматическими или механическими перемешивающими устройствами. К тому же автоклавы по мере необходимости могут быть оснащены контрольно-измерительными устройствами для регулирования и измерения температуры, уровня жидкости, давления и т.д.

Конструкция автоклава

Основные параметры и конструкция промышленных автоклавов бывает разнообразной. Они могут иметь емкость от нескольких сотен м3 до десятков см3 и предназначаются для работ при температурах до 5000С и под давлением до 1500 кгс/см2.

В химической промышленности перспективны автоклавы безсальниковые с экранированным электродвигателем, которые не требуют уплотнения. В этом электродвигателе ротор насажен прямо на вал мешалки, накрыт тонкостенным герметичным экраном из немагнитных материалов, которые не препятствуют проникновению силовых магнитных линий от статора к ротору электродвигателя. В процессе производства строительных материалов используют тупиковые либо туннельные автоклавы. Внешне – это трубы от 15 до 20 метров в длину и от трех до шести метров в диаметре, закрываемые крышкой.

Применение автоклавов

Автоклавы используют в:

- Гидрометаллургии (выщелачивание и последующее восстановление из растворов драгоценных и цветных металлов, редких элементов).

- Химической промышленности (изготовление органических красителей и полупродуктов, гербицидов, в процессах синтеза).

- В резиновой промышленности (процесс вулканизации технических изделий).

- В производстве строительных материалов.

- В консервной промышленности.

Автоклав

На основании внедрения передовых технологий компания ЗМК – Стекло производит автоклавы для широкого спектра промышленной деятельности. Контроль качества выпускаемых автоклавов проводят с использованием рентгенодефектоскопии. Все автоклавы проходят силовые испытания на пиковых нагрузках, что является обязательным требованием органов надзора, которые наблюдают за испытаниями, о чем составляются нашей компанией соответствующие акты.

С появлением новых материалов, таких как углеродные волокна и их комбинация со специальными полимерами и пластмассами, с последующим их промышленным применением - привело в области промышленности к революции. Карбон относится к классу материалов - углепластиков, который объединяет несколько тысяч рецептур. Карбон это прочный красивый легкий практичный материал. Он легче, чем алюминий и нашел применение: в горнодобывающей, автомобильной, морской, авиационной и космической промышленности.

Автоклав для карбона

Чтобы полностью реализовать преимущества этого материала необходимо использовать автоклав для карбона . Высокая температура в автоклаве от 1600 до 3000 градусов расплавляет связующее, вакуум - удаляет воздух, а давление, доходящее до 32 атмосфер - прижимает слои к матрице. Корпус такого автоклава изготавливают из легированной стали, с надежным байонетным затвором. Затвор контролируется манометром и сигнализацией.

Композиционный материал на основе углерода - используется для тормозных дисков на болидах Формула-1, и в соплах ракетных двигателей при температуре 3000 градусов Цельсия. Получить материал с такими характеристиками помогает автоклав для углепластика . С «легкой руки» спортивных автомобилей возникла мода на карбоновые накладки на автомобили. Высокая прочность, при минимальном весе - сыграла свою роль. И сегодня карбон пользуется высоким спросом у автомобилистов.

Специализированный автоклав для углепластика предназначен для полимеризации композитных материалов. Автоклав полностью может быть автоматизирован - установка определенного давления, и температуры не составляет особого труда. Присутствует циркуляция нагретого воздуха в рабочей зоне, чтобы избежать неравномерного нагрева композита.

Автоклав для производства строительных материалов

Автоклав для производства строительных материалов . состоит из стального цилиндра, склепанного или сваренного из звеньев. С торцов он закрыт днищами. Автоклав с одной крышкой называется тупиковым - они более распространены, с двумя крышками – проходным. В производстве силикатного кирпича используется горизонтальный автоклав длиной до 24 метров, диаметром – 2 метра, с толщиной стенок 14-15 мм. давление в нем - 8-12 атмосфер. Современная конструкция для крепления крышек заменена на затворы байонетного типа, с уплотняющей резиновой прокладкой. Установленное сигнально- блокировочное предохранительное устройство - предотвращает впуск пара в открытый автоклав. Методом конвекции, с использованием электрического ТЕНа, электрический а втоклав производит равномерный нагрев рабочей среды. Устанавливается он горизонтально на фундаментные столбы на роликовых опорах. Одна из опор устанавливается – неподвижно. Внутри автоклава находится рельсовый путь, для вагонетки с кирпичом. Внешняя поверхность автоклава покрыта тепловой изоляцией, во избежание тепловых потерь.

Базой современной индустрии строительства являются железобетонные конструкции. Они применяются в промышленном, гражданском, сельскохозяйственном и транспортном строительстве. Поэтому ускорение отвердения бетона дает экономическую выгоду. Тепловую обработку бетона решает автоклав для производства строительных материалов 15 -30 м. длиной и диаметром 2,2 – 3,6. Обработка бетона происходит при температуре 160 -180 градусов Цельсия, и давлении 0,9 – 1,3.

Автоклав для триплекса

Для изготовления стекла триплекс используется ПВБ пленка, которой перестилают полотна стекла, затем пакет помещают в автоклав для триплекса диаметром 2,5 метра длиной 5,5 метров и подвергают обработке при температуре 130-140 градусов Цельсия и при давлении 12 бар. Среда - воздух. Метод открытия двери – электрический. Вместимость комплектующего ресивера 10 м3. Расстояние от центральной линии корпуса автоклава до рельсов – 1120 мм. Температура и давление в автоклаве регулируется автоматически. В нем установлен Термодатчик 39 АК1. А вакуум создается тепловым насосом.

Промышленный газовый автоклав отличается высокой экономией, в сравнении с электрическим автоклавом. Он оборудован специальной горелкой, газовым обогревом и радиационным теплообменником. Обогрев происходит за максимально короткое время.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss