Главная Новости

«Лепидоцид»

Опубликовано: 05.10.2018

видео «Лепидоцид»

Биопрепараты для защиты сада

инструкция по применению

«Лепидоцид» – биологический инсектицид, который применяют для борьбы против гусениц насекомых (пяденицы, шелкопряды, совки, монашенки, луговой мотылек, листовертка, боярышница, бабочки, моли и т.д.). Препарат можно применять в парках, скверах, посадках, а также в личных подсобных, лесном и сельском хозяйствах.


Биологическая защита растений Препарат БТБ и ЛПЦ

В «Лепидоциде» содержится белковый токсин, который приводит в течение четырех часов к полному параличу ЖКТ вредителя, а в течение суток наступает полная бактериальная септицемия. Вредители перестают питаться и двигаться, цвет их тела меняется, они сморщиваются, а полная гибель наступает на протяжении недели. Очень большие дозы приводят к снижению живучести последующих поколений.


Лепидоцид средство от насекомых вредителей (Зеленая Аптека Садовода), 4мл обзор З 198

Препарат имеет запах, который не переносится бабочками, что приводит к уменьшению их лета и, соответственно, снижению количества отложенных яиц.
 

Форма выпуска препарата

 

Лепидоцид можно приобрести в форме порошка в упаковках по 50 г.

 

Назначение и область применения препарата

 

«Лепидоцид» – это биологический инсектицид кишечного действия, применяемый для борьбы с листогрызущими вредителями, среди которых разные виды гусениц насекомых (пяденицы, совки, шелкопряда, лугового мотыля, монашенки, листовертки, боярышницы, моли, бабочек и т.д.). Препарат подходит для всех видов растений, и часто используется при обработке парков, скверов, посадок, лесного и сельского хозяйств.

«Лепидоцид» практически безвреден для человека и избирательно действует на вредителей вследствие особенностей устройства их желудочно-кишечного тракта. Основу препарата представляет белковый токсин, который всего за четыре часа полностью парализует пищеварительную систему вредителя. За сутки развивается полная бактериальная септицемия. Постепенно насекомые теряют способность к движению, меняется цвет тела, оно сморщивается. За неделю наступает гибель. Регулярное применение препарата приводит к заметному снижению жизнеспособности последующих поколений.

Препарат имеет запах, который не переносится бабочками, что приводит к уменьшению их лета и, соответственно, снижению количества отложенных яиц.

Действующее вещество препарата – это споры и кристаллы особой культуры микробов и биологически активные вещества, являющиеся продуктами жизнедеятельности бактерий.

Воздействие на насекомых начинается сразу же после использования препарата, за первые четыре часа. Споры бактерий и белковые кристаллы, попадая в кишечник вредителя, вызывают его полный паралич, а затем гибель. Выделение бактериями белковых кристаллов происходит на протяжении всего периода их жизнедеятельности, что обеспечивает длительность действия препарата.

Инструкция по применению

 

Обычно расход «Лепидоцида» при подготовке рабочего раствора составляет 50 мл на 10 литров воды. Сначала необходимо развести препарат в небольшом количестве воды и довести раствор до однородности. Затем долить оставшуюся воду, продолжая постоянно помешивать.

Непосредственно перед применением раствор нужно взболтать.

Важно: Повышению эффективности раствора и продлению его срока действия рекомендуется добавление специального «прилипателя» Липосама из расчета 150-200 г на 1 гектар.

Раствор должен быть подготовлен в день планируемой обработки. Его необходимо полностью использовать в течение того же дня. Обработку следует проводить методов опрыскивания в утренние или вечерние часы.

Наибольшего эффекта в применении «Лепидоцида» можно добиться, если начать обработку в самые ранние сроки развития гусениц. Выжившие вредители продолжат кладку яиц.

В тех случаях, когда после обработки было сильное выпадение осадков, рекомендована повторная обработка спустя 6-8 дней.

 

Совместимость

 

«Лепидоцид» имеет хорошую совместимость с разными биологическими препаратами и химическими пестицидами, поэтому может быть использован в баковых смесях, в т.ч. для снижения уровня устойчивости насекомых к химическим веществам.

В случаях, когда на культурах произошел неконтролируемый рост числа насекомых, рекомендуется добавить в рабочий раствор «Лепидоцида» примерно 10-15% химического инсектицида.

 

Меры безопасности

 

«Лепидоцид» малоопасен для людей – имеет класс опасности 4.

Препарат безопасен для окружающей среды, людей, животных и всех насекомых, кроме чешуекрылых.

Обработку растений желательно проводить в халате, марлевой повязке, очках и перчатках. Готовить раствор в пищевой посуде нельзя. Запрещено принимать пищу, пить и курить во время работы с препаратом.

 

Хранение препарата

 

Хранение «Лепидоцида» должно осуществляться в сухом не освещаемом месте. Температура воздуха должна составлять от +5 до +30 градусов. Место хранения должно быть не доступным для детей и животных. Срок хранения составляет один год.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss