Главная Новости

Как привить яблоню на дичку

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как привить яблоню на дичку

Прививаем яблоню
 

 

Купить хороший саженец яблони не так уж просто. Достаточно часто на рынках и садоводческих ярмарках продают дикорастущие саженцы под видом сортовых. Второй нюанс – хорошие сорта обычно рассчитаны на теплый, южный климат, а в более прохладных регионах вымерзают. Никому не хочется несколько лет растить яблоньку, которая в один прекрасный момент вымерзнет. Но есть выход – прививка яблони на дичку. Дело это непростое. Возможно, придется попробовать несколько раз, прежде чем ваши привои приживутся и начнут расти.



   

Прививка яблони на дичку осуществляется при наличии хорошего и крепкого растения. Именно оно будет обеспечивать культурную яблоню питательными веществами за счет мощной корневой системы. Если у вас на дачном участке уже есть дикая яблоня, то она и будет служить подвоем. Можно поспрашивать у соседей-садоводов, наверняка у кого-то из них на участке есть корень старой яблони, у которой погибла культурная часть, а из-под прививки появились ростки диких деревьев. Достаточно выкопать их и дать возможность укоренится на постоянном месте жительства. Есть один секрет: прививка яблони на дичку груши проходит намного успешнее, чем на аналогичное растение. Поэтому если у вас есть возможность посадить на участке дикую грушу – обязательно ею воспользуйтесь.


Прививка плодовых деревьев. ПРОСТОЙ и ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ. МАСТЕР КЛАСС

 

 

Выращивание подвоя из семечки

 

Это довольно долгий процесс. Однако, если вы не планируете производить прививку в ближайшее время, но хотите чтобы на участке был хороший подвой, то стоит посадить для этих целей несколько деревьев. Для сбора семян лучше всего подойдут зимостойкие, местные сорта яблонь. Семена заготавливают из спелых плодов, собранных осенью. Желательно брать самые крупные и красивые.


Как прививать плодовые деревья / Лучшие способы прививки плодовых деревьев

Семена, вынутые из плодов, хорошо промывают и тщательно высушивают. Если сбор происходит осенью, то семена нужно убрать примерно до середины января. Далее их ждет стратификация, для этого семечки необходимо пересыпать речным песком и убрать на нижнюю полку холодильника. Заменить процедуру стратификации можно посевом на грядку. С осени выберите удобное место и заделайте семена на глубину 3-4 см. Они пролежат под снегом всю зиму, а весной дадут дружные всходы. До осени они превратятся в небольшие, но крепкие саженцы.

Итак, саженцы окрепли. Теперь их нужно определить на основное место. Еще через два года они превратятся в настоящие молодые деревца, к которым можно прививать культурные растения. К этому времени нужно успеть подготовить привой. Для этого потребуются красивые спелые плоды того сорта, какой вы хотите выращивать на своем участке. Процедура выращивания абсолютно идентичная с той, которую мы описывали выше. Только времени потребуется немного меньше. Если высеять семена осенью в грядку, то к следующей осени они станут тонкими саженцами, а еще через год - настоящими черенками. Поскольку подвой уже достаточно окреп, прививка яблони на дичку может пройти вполне успешно.

 

 

Прививка яблони черенками

 

Черенок на подвой не обязательно долго выращивать из семян, можно купить его в специализированном магазине , торгующем сортовыми саженцами. Еще проще достать подвой - срезать его с дерева у соседей или знакомых (с их согласия, конечно :-). В качестве подвоя подойдет вызревший однолетний побег без цветочных почек. Желательно, чтобы он был срезан с южной стороны кроны. Хорошо осмотрите веточку, которую будете прививать. У нее должна быть гладкая древесина, светлый срез и здоровые, не потемневшие почки.

 

Подготовка черенка

 

Прививка яблони весной на дичку должна происходить в один день. То есть крепкие веточки или однолетние побеги нужно подготовить в тот же день, когда вы собираетесь выполнить процедуру. Не следует заготавливать слишком много материала на привои, оцените свои возможности и запас времени. После того как черенок срезан с материнского растения, с него удаляют все листья, оставляя только часть черешков. Дальнейшие манипуляции зависят от выбранной техники.

 

Подготовка необходимого

для прививки инструмента

 

Вам потребуется нож, при этом обязательно проследите, чтобы лезвие было очень острым и чистым. Можно провести простую проверку: если лезвие легко перерезает три-четыре листа бумаги за один раз, то оно вполне годится. Кроме этого, вам потребуется садовый секатор и пила, полиэтиленовая пленка или изоляционная лента. А еще не забудьте подготовить садовый вар и прозрачные кульки из плотного полиэтилена.

 

 

Способы прививки яблони на дичку

 

Теперь рассмотрим основные способы прививки яблони на дичку.

Прививка вприклад , или простая копулировка выполняется в случае, когда диаметр привоя и подвоя примерно одинаковые. Этот способ не требует особых навыков и может быть легко выполнен любым садоводом, даже новичком. Подробнее...

Улучшенная копулировка - более сложный, но эффективный прием, который позволяет выполнить прививку даже в тех случаях, когда диаметр подвоя и привоя не совпадает. Прививка яблонь и груш осенью в дичку чаще всего выполняется именно этим способом. Подробнее...

Прививка «за кору» популярна для случаев, когда на взрослый привой или толстую ветку прививают тонкий, молодой черенок. Идеально практиковать такой вариант с началом сокодвижения, тогда кора легко отделяется от ствола. Подробнее...

Прививка «в расщеп» - один из самых популярных способов прививки, который легко выполнит каждый садовод. Этот способ можно выполнять, когда диаметры подвоя и привоя одинаковые или сильно отличаются друг от друга. Вот такой разброс. Чаще всего его используют, когда диаметр подвоя больше, чем у привоя. Однако, судя по отзывам и опыту бывалых садоводов, прививка «под кору» в этом случае более результативна. Однако есть у этого способа и положительный момент: его можно использовать в период покоя, до начала сокодвижения. Подробнее...

 

 

Как ухаживать за прививками

 

Как только на привое появляются новые приросты, следует снять ленту, которая обеспечивала надежную фиксацию черенка и подвоя. Выполняется это острым ножом. Полиэтиленовый пакет также нужно своевременно снять при появлении на привитом растении первых листочков. Все побеги, которые появляются ниже прививки, следует удалять, так как они не дадут культурных плодов, но будут отнимать у них жизненные силы.

Прививка – это доступный инструмент для каждого садовода, необходимо лишь научиться им пользоваться. Немного практики - и на вашем участке будут расти сортовые яблони.

 

ГДЕ КУПИТЬ САЖЕНЦЫ ЯБЛОНИ

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

 
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss