Главная Новости

Как и где хранить чеснок

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как и где хранить чеснок

Как хранить чеснок # ЛУЧШИЙ СПОСОБ
 

 

Когда покупают чеснок по одной головке и используют его в течение нескольких дней, о способах хранения этого овоща даже не задумываются. А если есть свой огород, на котором растёт чеснок, то рано или поздно встаёт вопрос: как его сохранить до следующего урожая?



   

КАКОЙ ЧЕСНОК ПОДЛЕЖИТ ХРАНЕНИЮ

 

К сожалению, не любой чеснок можно долго хранить. Если чеснок молодой, то его лучше использовать в пищу как можно скорее, так как его лежкость невысока. Для долгого хранения годятся только хорошо вызревшие головки. Но и тут нужно придерживаться золотой середины. Ведь у недозрелого чеснока луковки неплотные, рыхлые, а у перезревшего они легко рассыпаются.


7 СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ ЧЕСНОКА!

При хранении чеснока главным условием является целостность головок и долек, которые имеют много общих наружных чешуек, предохраняющих чеснок от воздействия внешней среды. Чеснок, закладываемый на хранение, должен быть сухим, крепким, без признаков гнили и вялости. При надавливании на зубчики не должна ощущаться мягкость и прощупываться пустоты.


Как хранить ЧЕСНОК в городской квартире - 7 дач

Обычно чеснок убирают в конце лета. Именно тогда стебли его поникают, листики желтеют, что говорит о его созревании. Чеснок, который собираются отправить на хранение, несколько дней не поливают, выкапывают же его в сухую погоду. Копку проводят очень аккуратно, чтобы не повредить шейки луковиц. Иначе такой чеснок быстро сгниёт. Сразу после выкапывания луковицы подсушивают в течение нескольких дней. Чаще всего это делают прямо в поле, оставив чеснок на земле. Но если начались дожди, то чеснок сушат под навесом, а ещё лучше – в помещении, где тепло и сухо. Затем у чеснока обрезают листья, оставляя лишь небольшой пенёк, и отправляют на хранение. Для этой цели подходит подвал, погреб, кладовая или овощехранилище.

 

КАК ХРАНИТЬ ЧЕСНОК В СВЯЗКЕ

 

Чеснок можно хранить в связках. Для этого луковицы освобождают от листьев, оставляя только стебель, и заплетают в косы, постепенно добавляя по одной головке. Таким образом делают связки из 12-15 луковиц. Чеснок подвешивают за косы вниз головками в сухом, прохладном, тёмном месте и в таком виде хранят.

Лучшая температура при хранении продовольственного чеснока (который пойдёт в пищу) – минус 1—2°С, а вот семенной чеснок хранят при 0°С. Многие считают, что чеснок нужно хранить в сухом тёплом месте. Но при таком способе хранения он быстро усыхает, пускает стрелки и поражается разными болезнями.

Влажность в помещении, в котором хранится чеснок, должна быть не выше 70-80%. Поэтому его хранят отдельно от картофеля и других овощей, которым нужна более высокая влажность – до 90%, что для чеснока неприемлемо.

По этой же причине нельзя хранить чеснок на балконе. Во-первых, там сильный перепад дневной и ночной температуры. А во-вторых, в сырую погоду высокая влажность может спровоцировать загнивание чеснока.

Если в помещении, где хранится чеснок, большая влажность, то поступают следующим образом: рядом с чесноком ставят ёмкость с негашёной известью, которая при гашении заберёт лишнюю влагу из воздуха, и он станет суше.

 

В ЧЁМ ХРАНИТЬ ЧЕСНОК

 

Чеснок складывают в сетки и хранят в подвешенном состоянии в сухом и прохладном месте без доступа света, так как в незатемнённом помещении луковицы начинают дружно прорастать. Головки чеснока можно складывать в ящики или лотки, устанавливая их друг на друга, укладывая штабелями до двух метров в высоту.

 

Хранение чеснока в парафиновой оболочке

 

Готовят состав из 97% парафина и 3% моноглицерида. Подогревают его до 80—85°С. Чеснок складывают в сетки из синтетики и погружают в подогретую парафиновую смесь на две секунды. Луковицы вынимают. Когда парафин застынет, на чесноке образуется тонкая плёнка, которая предохранит его от высыхания, гниения, а также защитит от болезней. Хранят такой чеснок в небольших ящиках, лотках или картонных коробках, установленных штабелями, или на стеллажах. Такой чеснок хранится примерно на полгода дольше по сравнению с обычным способом хранения.

 

КАК ХРАНИТЬ ЧЕСНОК В КВАРТИРЕ

 

Чеснок перебирают, оставляя только целые, крепкие и чистые луковицы. Складывают их в стеклянные банки, пересыпая солью. Для этого на дно банки насыпают слой соли, на неё укладывают луковицы, а сверху также засыпают солью, встряхивая, чтобы она равномерно распределилась по всей ёмкости.

Чеснок хранят в холщовых мешочках вместе с луковой шелухой. Головки должны быть целыми. А чтобы корешки и остатки стеблей не прорастали и не загнивали, их предварительно обжигают огнём.

Чеснок хорошо себя чувствует в холодильнике в отделении для овощей. Его помещают в холщовый мешочек или кладут в коробку, застеленную бумажными салфетками. В таком виде луковицы чеснока хранятся довольно долго, не высыхая и не прорастая. Главное условие – головки не должны быть повреждены, а также их нельзя разбирать на зубчики. Поэтому половинчатые луковицы используют в пищу в первую очередь.

А вот в полиэтиленовом пакете чеснок хранить нельзя, так как в нём скапливается влага, от которой луковицы начинают пускать стрелки или портятся.

В процессе хранения чеснок нужно периодически проверять, чтобы вовремя заметить испорченные головки, наличие которых отрицательно скажется на хранении остального урожая.

 

КАК ХРАНИТЬ ЧЕСНОК В МАСЛЕ

 

Чеснок перебирают, отбраковывая повреждённые головки. Разделяют на зубчики, очищают от шелухи. Складывают в чистые сухие банки. Заливают растительным маслом. Закрывают полиэтиленовыми крышками и убирают в холодильник или холодный погреб.

 

СОВЕТЫ ПО ХРАНЕНИЮ ЧЕСНОКА

 

На долгосрочное хранение лучше закладывать яровой чеснок, который можно отличить от озимого по сердцевине, а вернее по отсутствию ложного стебля в центре луковицы. Яровой чеснок убирают в августе.

Считается, что чеснок, выкопанный на убывающей луне, хранится лучше.

Чеснок не любит замораживания. Хотя многие хозяйки именно так его и хранят. Они его очищают, моют, а затем измельчают в мясорубке. После этого чесночную смесь раскладывают по формочкам для заморозки льда и отправляют в морозильную камеру. По мере надобности они вынимают замороженный брикет из холодильника и добавляют в любое блюдо, не размораживая.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss