Главная Новости

Устройство цементно-песчаной стяжки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Устройство цементно-песчаной стяжки

Чистовая цементно-песчаная стяжка.

Стяжкой называют промежуточный слой, который наносят на основание пола перед обустройством напольного покрытия. Цементно-песчаная стяжка считается обязательным этапом обустройства пола, потому что она выполняет ряд функций:



создание идеальной ровной поверхности; однородное распределение нагрузки на бетонное основание; обеспечение динамической и статической прочности конструкции пола; создание наклонной поверхности.

Стоимость работ

Наименование Стоимость руб/кв.м.
Устройство цементно-песчаной стяжки с армированием полипропиленовым фиброволокном (толщина 30-60 мм) 980
Устройство цементно-песчаной стяжки с армированием полипропиленовым фиброволокном (толщина от 60 мм) 1100
Устройство цементно-песчаной стяжки с армированием полипропиленовым фиброволокном (толщина до 30 мм) 800

Вы можете примерно оценить стоимость работы с помощью калькулятора


СТЯЖКА ПОЛА своими руками цементно песчаная стяжка пола, устройство стяжки

Виды стяжек остаются неизменными уже на протяжении очень долгого времени. Строители выделяют следующие основные типы:

бетонная; цементно-песчаная; полусухая; сухая; мокрая.

Бетонная стяжка является одной из самых популярных. Изготавливается она из бетона с песком, гравием, щебнем и другими наполнителями. Бетон превосходит по популярности другая стяжка – цементно-песчаная. Компонентами ее являются цемент и песок (как понятно из названия), а также гравий. Сухая стяжка – это насыпной пол, при изготовлении не используют ни цемент, ни бетон. Такая стяжка очень загрязняет помещение. Ее противоположностью является мокрая стяжка – особая жидкая смесь, которой заливают полы, создавая ровную и гладенькую поверхность. Промежуточным вариантом является полусухая стяжка.


Тонкая цементно-песчаная стяжка пола. Технология.

Как правило, стяжку пола выполняют с применением специальных сухих смесей, в состав которых входят только два компонента: кварцевый песок и цемент (марка не ниже 400). При покупке смеси для устройства цементно-песчаной стяжки важно обратить внимание не только на срок годности, но и на цвет состава: хорошая смесь – серого цвета; коричневато-рыжий оттенок говорит об избытке песка и глины в составе и его низком качестве. Сухая смесь полностью готова к применению: перед нанесением ее требуется только смешать с определенным количеством воды.

При планировании устройства цементно-песчаной стяжки важно хотя бы примерно рассчитать количество и стоимость материала. Обратите внимание, что в среднем для миллиметровой стяжки пола площадью 1 м2 вам потребуется около 0,5 кг цемента и 1,5 кг песка. Специалисты подсчитали, что расход цемента на покрытие 10-миллиметровым слоем стяжки пола площадью 1 м2 составляет примерно 50 кг. А вот для цементной стяжки пола готовыми смесями вам понадобится примерно 13-15 кг цементной смеси (для 10-миллиметровой стяжки пола площадью 1 м2).

При устройстве цементной стяжки следует помнить, что она должна:

выдерживать нагрузку на сжатие от 15 МПа; быть без дефектов (трещин, сколов); иметь равномерную плотность; быть ровной (допустимое отклонение на 2 м поверхности составляет до 2 мм) и горизонтальной (допустимый уклон до 0,2%).

Технология устройства стяжки:

подготовка основания – предусматривает очистку и прогрунтовку поверхностей, а также заделку щелей. Основание под стяжку должно быть идеально прочным, обеспыленным и вообще не иметь никаких трещин, отслоений. Поверхность выравнивается, обеспыливается, грунтуется. Важно гидроизолировать стены и перегородки, контактирующие со стяжкой. разметка, установка штукатурных маяков. Грамотная установка маяков – гарантия ровного выполнения стяжки. Маяк должен быть жестким и надежно фиксируемым. Выравнивают маяки с помощью уровня. Это обязательное условие! Причем важно выровнять не только длину каждого маяка, но и сами маяки между собой. устройство стяжки – подготовленным раствором заполняют пространство между основанием и «головкой» маяка, выполняют стяжку поверхности; затирка поверхности – осуществляют через 24 часа после стяжки для получения идеально ровного основания; обеспыливание –обработка поверхности грунтом, придание упрочняющих и водоотталкивающих свойств. через 48 часов основание готово к эксплуатации.

При условии грамотного устройства цементно-песчаной стяжки можно получить прочное покрытие, существенно увеличивающее срок эксплуатации пола.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss