Главная Новости

Строительство крыши, монтаж кровли. Бригада

Опубликовано: 05.10.2018

видео Строительство крыши, монтаж кровли. Бригада

Строительство крыши пошагово, поймут все. Монтаж обрешетки, металлопрофиля. Серия №17.

Наша бригада занимается строительством крыш частных  загородных домов.


Строительство крыши пошагово. Поймут все.

Монтаж кровли:

металлочерепица, мягкая черепица, ондулин, керамопласт, профнастил

Утепление крыш по рекомендуемым технологиям.

 

Фото — строительство крыши дома нашей бригады

 

Крыша – основной элемент любого здания.

Если нет крыши, то это и не здание, тем более, не дом. Крышу можно назвать верхним пограничным рубежом. Она должна обладать гидроустойчивостью, теплоизоляцией, прочностью, эстетичностью и соответствовать нормативным документам, регламентирующим такие вопросы.


Ремонт кровли монтаж обрешетки

 

Конструкция крыши

Строительство крыши дома можно разбить на этапы: сначала сооружается стропильная система, т.е. конструкция на которой все держится.

Затем производится утепление крыши с устройством гидро-, ветро и пароизоляции. Для этого используются антиконденсационные, диффузионные и супердиффузионные мембраны. В качестве утеплителя лучше всего использовать базальтовый плитный утеплитель. Прочитать о Утепление крыши можно  -здесь

И, наконец, укладывается кровельный материал. Попутно монтируются желоба и трубы системы водослива крыши, снегозадержатели и другие необходимые элементы и аксессуары кровли.

 

Стропильная система

Конструкция скатных крыш состоит из наклонных балок — стропил, которые одним концом опираются на наружные стены, а другим на коньковый прогон, или соединены в замок. Конструктивные возможности стропил ограничены размерами пиломатериала ( не более 6 м.) Для перекрытия больших пространств можно установить стойки или использовать внутренние стены в качестве дополнительных промежуточных опор. Существуют разные способы решения этой проблемы. Для перекрытия значительных расстояний между опорами используют деревянные фермы — более сложные конструкции, объединяющие стропила, горизонтальные балки с наклонными и вертикальными элементами ( раскосами и подкосами). Также можно использовать клееный брус большей длинны.

 

Формы крыш

Скатным крышам свойственно многообразие форм. Они могут быть одно, двух, четырех и более скатными. Типы крыш бывают — шатровые, вальмовые или полувальмовые, двухскатные ломанные, многощипцовые. Чем причудливее форма, тем сложнее монтаж, что в свою очередь ведет к удорожанию строительства. Если Вы хотите сэкономить, выбирайте проект дома с простой двухскатной крышей. Она же будет самой надежной в эксплуатации.

 

Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция необходима крыше, чтобы защитить дом от протекания. Тепловая изоляция должна помогать хозяевам в сохранении тепла. Защиту от всевозможных видов ветров может обеспечить только прочная крыша. И, конечно, немаловажная роль отводится эстетическим показателям кровельного материала. Дом, а тем более загородный, должен выглядеть красиво и респектабельно.

 

Основания кровли — обрешетка

Начинается все с основания. Основание для кровельного покрытия служит обрешетка — разряженная или сплошная, но во всех случаях она выполняется из деревянных брусков и досок. Обрешетку стоит использовать, если в качестве кровельного покрытия предполагается использовать шифер, черепицу или листовую сталь. Обязательное условие для выполнения основания – его крепление к самой крыше должно быть основательным и прочным. Сплошное основание используется под рулонные виды кровельного покрытия.

Если есть крыша, её надо чем-то покрыть. Современный рынок предлагает кровельные материалы на любой вкус и кошелек.

 

Какой же кровельный материал выбрать и на что обратить внимание в первую очередь.

Кровельный материал можно условно разделить на две большие группы – для скатной крыши и для плоской крыши. Для крыш, имеющих скаты, могут быть использованы натуральная черепица, мягкая черепица, металлочерепица, композитная металлическая черепица, листовой кровельный материал. Плоские крыши удобно крыть рубероидом или заливать битумными составами.

 

Натуральная черепица

Натуральную черепицу – глиняную, керамическую и цементно-песочную — отличают такие показатели, как огнестойкость, долговечность, декоративность. У неё хорошие звукоизоляционные показатели, она свободно пропускает воздух, с неё происходит быстрое испарение воды. Такое покрытие легко содержать в хорошем состоянии, поскольку нет необходимости в покраске и ремонте.

 

Мягкая — битумная черепица

К мягкой черепице относятся гибкая и битумная черепица. Это небольшие по размерам листы 1х0,33 м, имеющие фигурные вырезы по одному краю – шинглс или гонт. Основу такого материала составляет стеклохолст, который пропитан битумом, или целлюлоза органическая. Мягкая черепица имеет большую цветовую гамму, хорошо защищает от всякого рода климатических явлений.

 

Фальцевая кровля — из листового металла

Практичным является использование для кровли металлического листового кровельного материала. К такому виду материалов относятся листовые цинк, медь, алюминий. В эту группу можно отнести и оцинкованную сталь с полимерным покрытием. По своим техническим характеристикам металлические листовые кровельные материалы проигрывают более современным в цене, эстетичности – медь, например, со временем темнеет и покрывается патиной.

 

Металлочерепица

Металлочерепица, ещё один тип материала для покрытия кровли. Базовым материалом для её изготовления служит оцинкованная сталь. В отличие от листового материала имеет меньшие размеры, является более удобным для использования. Металлочерепица в 6 раз меньше весит, чем натуральная черепица, что немаловажно для загородного дома. Основной её недостаток – плохая звукоизоляция. Это заметно во время дождя, града, скатывания снега.

 

Композитная черепица

Похожая, по названию, на предыдущий вид покрытия – металлическая композитная черепица. Основа для её производства стальной профилированный лист, покрытый алюминиево-цинковым сплавом. Такое покрытие устраняет звуковые недостатки – ни дождь, ни град под ней не слышен. Огнеустойчивая с небольшим весом, имеющая в ассортименте большую цветовую гамму, металлическая композитная черепица придает крыше презентабельный вид.

 

Ондулин

Можно использовать для покрытия загородного дома «современный шифер»: волнистые кровельные листы, пропитанные битумом и покрытые слоем полимера, неметаллические волнистые кровельные листы и светопропускающие листы.

 

Надо помнить, что для разных типов крыш необходим разный кровельный материал. Рубероид по своему весу гораздо легче черепицы или шифера, что говорит о том, что для них каркас крыши должен иметь большую прочность. Да и сам загородный домик должен иметь надежные стены, чтобы избежать обрушения стен под тяжестью кровельной конструкции. При этом стоит учитывать, что в зимний период к тяжести самого кровельного материала добавится вес снега.

 

Кровельный материал для плоских крыш – рубероид и различные композиции битума дешевле по цене, но проигрывает в долговечности и имеет свои особенности применения. В каждом конкретном случае ориентируются на целый ряд показателей. Особое внимание надо обратить на прочность крыши и дома в целом. Крыша должна защищать дом, а не подвергать его угрозе обрушения.

Подбирая материал для покрытия крыши, необходимо руководствоваться спецификой проекта крыши. Это поможет избежать таких неприятностей, как протекание кровли впоследствии, недостаток закупленного материала, получение другого вида, нежели предполагалось. Ещё немаловажно правильное расположение водостоков для дождевой воды.

Обращайтесь! Будем рады помочь.

Бригада плотников строителей  г. Москва

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss