Главная Новости

Пуансеттия прекраснейшая уход в домашних условиях

Опубликовано: 05.10.2018

видео Пуансеттия прекраснейшая уход в домашних условиях

Что приносит Пуансетия в дом? Рождественская звезда - приметы и суеверия.

Рождественская звезда: Пуансеттия



Пуансеттия, рождественская звезда (рождественник), вифлеемская звезда, молочай красивейший – все это названия одного и того же растения, родом которое из Мексики и Центральной Америки. Этот вечнозеленый кустарник в местах обитания достигает высоты четырех метров, комнатный цветок не более 30-50 см. Сок его, как и у всех молочаев, ядовит.


Как обрезать пуансеттию

Название пуансеттия растение получило в связи с тем что посланник США, ставший впоследствии первым министром Мексики, Джоэл Робертс Пойнсетт, увлекавшийся ботаникой, очень уж сильно восхищался молочаем красивейшим, а потому цветок назвали в его честь.

Цветение пуансеттии, как правило, приходится на Рождество – отсюда названия вифлеемская и рождественская звезда, к тому же по форме прицветники пуансеттии действительно напоминают звезды.

В продаже в основном встречается красная разновидность этого растения, но кроме нее выведены желтая, розовая, белая и даже двуцветная — пуансеттия микс очень красиво смотрится в композиции. Это отличный подарок на Рождество, но, к сожалению, по истечении срока цветения растения часто погибают, но правильный уход за этим прекрасным цветком в домашних условиях может исправить эту ситуацию.

Различных оттенков выведено предостаточно. Вот несколько фото.

Пуансеттия прекраснейшая как ухаживать

Нельзя сказать, что за молочаем красивейшим легко ухаживать — это не тот случай, когда совсем не требуется внимания, но правильный уход вполне способен предотвратить гибель цветка и надолго сохранить его декоративность. Уход за пуансеттией прекраснейшей в домашних условиях требует соблюдения всего нескольких правил. Надеюсь, они также помогут вам, как помогли и помогают мне.

Температура в помещении

Температура воздуха там, где растет пуансеттия, не должна опускаться ниже 15°С. Самая комфортная температура для активного роста — +18°С…+25°C, во время цветения — +16°С, в период покоя — +14°C.

Полив

Родина пуансеттии – тропики, поэтому постоянная влажность грунта и воздуха для нее играют большую роль. Во время роста и цветения я поливаю цветок обильно, отстоянной водой комнатной температуры, поддерживаю влажную почву в горшке. Через час-два после полива сливаю воду из поддона, чтобы не было переизбытка влаги. Летом поливаю много и часто, зимой количество и частоту орошения уменьшаю. Летом, когда рождественник набирает зеленую массу, периодически опрыскиваю его теплой водой.

Подкормка пуансеттии

Подкормку в период роста делаю два раза в месяц (с осени до весны), использую комплексные цветочные минеральные удобрения. В период цветения иногда добавляю калийные удобрения.

Место расположения цветка в доме

Нужно избегать мест, где возможно попадание прямого солнечного света, пуансеттия этого не любит, как и сквозняки. Идеальное место для цветка в доме – восточные (юго-восточные) или западные (юго-западные) окна.

Обрезка, размножение, пересадка

Для того, чтобы пуансеттия не погибла и каждый год цвела также обильно, как на фото, ей требуется обязательная обрезка. После того как у рождественской звезды заканчивается период цветения, ей нужно побыть в состоянии покоя. Как только листья начинают опадать, уменьшаю полив, обрезаю стебли пуансеттии, чтобы осталось примерно 15 см, затем переношу цветок в кладовку: там темно и прохладно – это в доме самое подходящее место, где моя рождественская звезда отсыпается до мая месяца.

Вторая обрезка пуансеттии потребуется весной, после того как была произведена пересадка: отросшие стебли удаляются, тем самым цветку придается правильная форма, а обрезанный материал можно использовать как саженцы.

Размножение

Пуансеттия хорошо размножается вегетативным способом. Сначала я укореняю обрезанные черенки в песке, смешанном с торфом (1:1), можно просто поставить их в воду и следить за образованием корней, которые появляются примерно через две недели, а потом уже посадить растение в грунт.

Пересадка

В мае, когда на улице уже установилась теплая погода, достаю цветок из кладовки и ставлю в хорошо освещенное место. В этот период ему требуется хороший полив и подкормка минеральными удобрениями. После того как растение начало выпускать листья, пересаживаю его в новый грунт. При пересадке в новый вазон пуансеттия ненадолго замедляет рост, но я продолжаю полив и подкормку, после чего активный рост цветка возобновляется.

Грунт

Грунт для пуансеттии нужно брать слабокислый, в его составе должны присутствовать торф, песок, листовая и глинисто-дерновая составляющие, дренажный слой. Новый вазон беру чуть больше предыдущего. Пересадку произвожу методом перевалки, чтобы к минимуму свести стресс.

Болезни и вредители

Рождественский цветок наиболее часто подвержен серой гнили, причиной которой является холодный воздух и избыточное количество влаги. Комнатное растение в этом случае обрабатывают фундазолом, предварительно удалив поврежденные части. У пуансеттии может наблюдаться опадение соцветий, появление на листьях желтых или коричневых краев. Причиной этого может быть слишком сухой воздух и высокая температура в помещении. В этом случае может помочь банальное опрыскивание. Среди вредителей пуансеттии особенно заметный вред наносит красный паутинный клещ. От него можно быстро избавиться с помощью мыльного раствора. Внезапное опадение листьев может произойти из-за резкого снижения температуры, сквозняка, недостаточного освещения. Листья буреют, желтеют у краев, корни также имеют бурую окраску, на них видны белые короткие наросты – это признаки корневой гнили. Поливать цветок в этом случае нужно чаще, но менее обильно, необходимо удобрить почву. Листья пуансеттии начинают курчавиться, желтеть, на них наблюдаются клейкие выделения – это поражение тлей. Их смывают мыльным раствором, при значительном заражении обрабатывают препаратами «Табачная пыль», «Антитлин», «Фитоверм», «Актара», «Биотлин» и др. На листьях иногда появляются пятна в виде мозаики, вызванные криптическим вирусом пуансеттии, который разносят сосущие вредители. К сожалению, в этом случае пораженное растение придется уничтожить. Совет тут может быть только один: внимательнее рассматривайте цветок при покупке и выбирайте здоровое растение.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss