Главная Новости

Цветок цикламен домашний, уход, фото

Опубликовано: 12.10.2018

видео Цветок цикламен домашний, уход, фото

ЦИКЛАМЕН. Выращивание и уход в домашних условиях

Название: Цикламен персидский (Cyclamen Persicum)



Семейство: Первоцветные (Fam. Primulaceae)

Большинство цикламенов родом из Средиземноморья. Описываемый вид распространен вдоль побережья от Греции до Сирии.

Для удаления с листьев пыли используйте мягкую кисточку. Растение не нуждается в обрезке, но по мере увядания цветков и листьев их следует удалять.


Секреты ухода за цикламеном - Все буде добре - Выпуск 631 - 08.07.15

Листья темно-зеленые или зеленые с серым или серебристым рисунком, продолговато-сердцевидные на длинных черешках около 8 см. в диаметре, а по краю зубчатые, собираются в прикорневую розетку. Цветки с ярким венчиком из отогнутых назад лепестков около 5 см. длиной сиреневого, белого, розового, малинового цветов.

Окраска цветков цикламена варьируется от белого до темно-лилового, проходя через разнообразные оттенки красного и розового.

Цикламен фото

Название рода, включающего несколько десятков видов, намекает на круглый клубень этих растений (греч. kyklos — «круг» или «круговой» — стебель цветка в процессе завязывания семени у некоторых закручивается в спираль). В средневековой Европе цикламен был цветком Девы Марии. Считалось, что красное пятно в середине цветка является символом скорбящего сердца Святой Девы. На самом деле у некоторых видов.

Выбор и покупка

У цикламена должно быть много цветоносов, вылезающих из розетки растения. Клубень должен вылезать из почвы, осторожно раздвиньте листья и проверьте есть ли признаки гнили у клубнелуковицы.

Цикламен персидский

Уход за цикламеном

Местоположение

Цикламен требует теплого и хорошо освещенного места, не подверженного воздействию прямых солнечных лучей. Почва должна быть влажной; поместите цветочный горшок в сосуд с водой, и, прежде чем поставить растение на его обычное место, дайте стечь избытку воды, таким образом, вы сможете предотвратить загнивание клубня. После того как растение зацветет, сокращайте частоту полива — вплоть до полного засыхания цветов. Поставьте цветочный горшок на поднос с влажным гравием, поскольку растение чувствительно к низкой влажности воздуха, а листья не переносят опрыскивания.

Почва

Дерновая, листовая, торфяная, компостная земля и песок (1:1:1:1:0,5).

При ежегодной замене почвы нет необходимости дополнительно ее удобрять, но, если растение будет бледным, можете раз в две недели до начала цветения вносить жидкое удобрение.

Цветение

Цветет в феврале—марте. Поставьте растение на хорошо освещенное место, возобновите обычный полив и через две недели цикламен снова начнет расти. Если поначалу листья будут искривленными, не пугайтесь: это нормально.

цветок цикламен

Размножение

Самым распространенным способом размножения цикламена является посадка деток — мелких клубней, которые образуются вокруг основного. Этот вид может также размножаться семенами. Посев производите в конце лета. Цветение выращенных из семян растений наступит на несколько месяцев позже.

Пересадка

Осуществляйте пересадку по окончании периода цветения; поставьте растение в прохладное место и не поливайте его. В начале лета замените почву на богатую органическими веществами; поместите клубень на половину глубины емкости (цикламен лучше цветет в узких цветочных горшках; не используйте слишком большие сосуды).

Виды и разновидности цикламена

В культуре наиболее распространены два вида — цикламен персидский (С. persicum) и цикламен европейский (С. europaeus). К тому же существует множество выведенных селекционерами сортов. Отличаются они, в основном, окраской цветков. Например, у сорта Decora цветки лососевых оттенков, у сорта Cancllestic они розовые у сорта Cardinal — красные, у Cattleya бледно-лиловые. К средневысоким формам относится сорт Turbo, у которого сразу может цвести до 35 цветков.

 

cyclamen mirabile

 

cyclamen pewter group

 

cyclamen something magic

 

cyclamen hederifolium

 

cyclamen persicum

 

cyclamen purpurascens

Вредители и болезни, лечение цикламена

Загнивание клубня: чрезмерный полив, отдайте предпочтение способу полива, при котором влага поступает к растению снизу. Если растение находится в периоде полного покоя, срежьте потом поврежденный участок и присыпьте срез фунгицидом.

Листья с коричневыми пятнами: растение находится на прямом солнце, поставьте его в другое, менее освещенное место.

Сморщенные увядающие листья: слишком жарко и сухо, поддерживайте почву влажной и перенесите растение в более прохладное место.

С грибком ботритис , легко распознаваемым по появлению на листьях серой плесени, можно бороться путем уничтожения больных листьев и перемещения растения в более теплое место с лучшей вентиляцией.

Искривленные, клейкие и скрученные листья , покрытые мелкими зелеными насекомыми, указывают на присутствие тли. Очистите растение с помощью мыльного раствора, пиретрина или другого натурального инсектицида.

Похожие растения:
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss