Главная Новости

Хеномелес японский, или айва японская Chaenomeles japonica

Опубликовано: 12.10.2018

видео Хеномелес японский, или айва японская Chaenomeles japonica

айва японская

 

Густоветвистый колючий кустарник, высотой в средней полосе до 1,5 м и диаметр до 1,5 м. Крона плотная. Листья кожистые, блестящие, при распускании бронзово-красные, позже зеленые. Цветки крупные до 5 см в диаметре, шарлахово-красные, собраны в щитки по 2-6 штук. Цветет в третьей декаде мая – начале июня в течение 3-4 недель. Медонос. Плодоносит с 3-4 летнего возраста. Плоды желтые, похожие на яблоки, кислые, очень ароматные созревают в сентябре. Растет медленно, светолюбива, засухоустойчива, к почвам нетребовательна. Имеются гибридные сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветками различной окраски (от белой до пурпурно-красной) и различной величиной и окраской плодов.



Место для посадки: хеномелес годится для плодоносящей живой изгороди средней высоты и бордюров, обычно не требует сильной обрезки. Может использоваться в одиночных и групповых посадках. Растение любит солнечные места, в тени растет плохо, в суровые зимы могут подмерзать побеги. Из почв предпочитает легкие хорошо увлажненные суглинки с высоким содержанием органических веществ и кислой реакцией (pH 5,5-6). На щелочных почвах часто болеет.


Хеномелес Японский. Красивые Красные Цветы. Айва Японская Цветение. Хеномелес Маулея. Футаж Цветы

Посадка: Расстояние между растениями в живой изгороди 0,8-1,0м, корневая шейка на уровне земли. Почвенная смесь состоит из листовой земли, торфокомпоста и песка (2:2:1). Если растения сажают осенью, то саженцы обязательно окучивают. В посадочную яму рекомендуется внести навоз, суперфосфат 200 г, калийную селитру 30 г.

Подробное описание сорта вы можете получить у нашего менеджера

Уход: За сезон проводят три подкормки, весной дают азотные удобрения, после цветения и плодоношения вносят фосфорные и калийные удобрения (200 г на ведро воды), а осенью древесную золу. Мульчировать посадки можно торфом или корой слоем до 5 см. Обрезку делают 1 раз в 5-6 лет, летом, после цветения. При обрезке удаляют старые (старше 5 лет) ветви. Болезнями и вредителями практически не поражается. Молодые растения лучше на зиму укрыть лапником.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss