Главная Новости

Типовое решение для подключения дачного дома к столбу (опоре ЛЭП)

Опубликовано: 12.10.2018

видео Типовое решение для подключения дачного дома к столбу (опоре ЛЭП)

Проект каркаса из бревен без гвоздей

Для подключения дачного дома к электричеству от столба (опоры ЛЭП) необходима следующая электротехническая продукция:



Наименование продукции Необходимое количество для монтажа
Кронштейн СА-25 2 шт.
Зажим анкерный РА-25х100 2 шт.
Зажим ответвительный прокалывающий ОР 645 2 шт.
Провод СИП-4х16 метраж в зависимости удаленности дома от опоры
Зажим плашечный У 731 ("орех") 2 шт.
Счетчик электроэнергии 1 шт.


Стропильная система дома из газобетона // FORUMHOUSE

Промежуточное крепление СИП магистральной линии с ответвлением к абоненту.

Типовые узлы для подключения дачного дома к опоре ЛЭП.

Перечень материалов, необходимых для монтажа узла:

Обозначение для заказа Наименование Кол.- во, шт.
1 F 20.07 Монтажная лента 4 метра
2 C 20 Скрепы для крепления лент 4
3 ES 1500 Комплект промежуточной подвески 1
4 OP 645 Прокалывающий зажим 2
5 KR 1 Кабельный ремешок 2
6 CA 2000.1 Кронштейн 1
7 PA 25 х 100 Анкерный зажим для проводов абонентов 1

В каждом конкретном случае окончательный вариант выбора арматуры зависит от типа применяемых опор (их материал и габариты), конструкции и сечения СИП, длины пролетов, углов поворота линии и других факторов, влияющих на механические и электрические характеристики линии.


Выбор сечения кабеля или провода

Анкерное и промежуточное крепление СИП абонентского ответвления на стенах зданий.

Перечень материалов, необходимых для монтажа узла:

Обозначение для заказа

Наименование

Кол.- во, шт.

1 СА 25 Кронштейн 1
2 РА 25 х 100 Анкерный зажим для проводов абонентов 1
3 BRPF-6 Фасадное крепление 1 (1 шт./0,7м)

Подключение частного дома к электросети

Подключить дом к центральным электросетям возможно как на стадии строительства, так и уже после ввода в эксплуатацию. Для подключения жилого дома к электросети в первую очередь необходимо получить все разрешения на выполнение работ.

Куда обратиться?

За получением разрешения на подключение следует обратиться в организацию, которая обеспечивает электроснабжение «территории», на которой расположен участок/домовладение. Данные о наименовании такой организации можно получить или в местной администрации, или уточнить у соседей (если у них уже подключение произведено).

Бывает так, что участок расположен на границе зон «ответственности» двух разных поставщиков электроэнергии. В этом случае присоединение производит тот, к чьим объектам (столбы, подстанция или что-то другое, где будет производиться подключение) граница участка находится ближе.

К заявлению на имя управляющей компании прилагаются следующие документы:

- копия паспорта владельца дома и ИНН. Допускаются копии других документов, удостоверяющих личность, например, водительских прав, но это по согласованию с организацией;

- копии документов на право собственности дома и земельного участка;

- необходимо предоставление оригиналов документов и договоров, подтверждающих собственность (аренда, купля-продажа, дарение);

- если документы подает третье лицо от имени владельца, на его имя собственником дома должна быть выдана нотариально заверенная доверенность;

- проект электрификации участка (план в масштабе) с подробным перечнем и наименованием приборов, которые будут подключаться с указанием номинальной мощности каждого из них;

- для земельных участков без застройки необходимо разрешение на проведение строительных работ на участке.

Сроки:

- в течении не более месяца РЭС должен предоставить ТУ (технические условия), которые необходимо выполнить для подключения домовладения к центральным электросетям. В ТУ будет указано, какой подвод кабеля возможен (однофазный или трехфазный);

- ТУ, которые предоставил РЭС, подлежат к исполнению в течение двух лет. Только после выполнения владельцем всех условий, указанных в ТУ, возможно подключение к электросетям;

- непосредственно на проведение монтажных работ по присоединению всех устройств специалистам понадобится порядка 2 – 3 дней.

Что должен включать проект электрификации домовладения?

После того как выполнены все ТУ, составляется проект внешней электрификации. Проект может выполнять только та организация, которая имеет государственную лицензию на осуществление такой деятельности.

Для выполнения проекта необходимы следующие условия:

- Топографическая, геологическая съемка участка или ситуационный план для подключения к центральным электросетям. В таком плане обязательно указаны линии электропередач и другие инженерные коммуникации;

- Расчет электрического узла с номиналом вводного автомата и предельной нормы ограничителя напряжения;

- Схема чертежа подключения СПИ кабеля от электрической опоры до узла учета электроэнергии или до трансформаторной подстанции, если таковая установлена на участке или к точке подсоединения к подземным кабелям центральной электросети;

- Проект заземления;

- Отдельно для трехфазных сетей необходимо выполнить расчет мощности трансформатора и произвести расчет возможной пропускной способности электросетей и распределителя, или распределительного шкафа (тип ПР).

Вся проектная документация должна быть согласована с местным РЭС и в случае необходимости с местными уполномоченными органами власти (сельсовет, горсовет).

Технические условия.

В технических условиях, являющихся обязательным приложением к договору с РЭС, подробно описано, каким образом выполняется подключение.

Например, возможен подвод новой линии электропередач или замена старой на усиленный кабель, а в некоторых случаях, по необходимости, установка новой электрической подстанции.

Электрические подстанции целесообразно устанавливать в том случае, если центральные ЛЭП расположены далеко от участка.

Проверка соответствия.

Подключение РЭС проводит только после осмотра и опломбирования счетчика, ВРУ и всех электрических кабелей. Если все в порядке, то представитель РЭС выписывает «Акт выполнения ТУ». На основании этого акта и будет заключен договор на поставку электроэнергии.

Подключение к центральным электросетям выполняют только сотрудники РЭС, самостоятельно подключаться нельзя, за это может быть даже выписан штраф.

После того, как выполнены все работы по подключению к центральным ЛЭП, надо вызвать мастера из РЭС, чтобы он составил акт о принятии работ, а также опломбировал счетчик.

Мастер может отказать в выдаче акта приемки в следующих случаях:

- Расстояние от опоры ЛЭП до дома более двадцати метров и не установлены дополнительные столбы-опоры;

- Между столбами расстояние больше 15 метров;

- Между столбами расстояние должно быть не менее шести метров;

- Провод к стене крепится на высоте не менее чем 2,75 м;

- Глубина пролегания кабеля под землей менее чем 70 см;

- Высота подвода кабеля по воздуху к столбу меньше чем два метра;

- Расстояние до окон и балконов не менее полутора метра;

- Кабель не подходит по техническим характеристикам.

Только после подписания мастером РЭС акта и оформления всей необходимой документации, возможно будет подключить электричество.

Самовольное подсоединение чревато серьезными неприятностями. Если этот факт выявится, то соответствующая организация, кроме всего прочего, выставит такой счет (причем и докажет его обоснованность), что придется расплачиваться очень долго, по решению суда.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss