Главная Новости

Володушка золотая

Опубликовано: 12.10.2018

видео Володушка золотая

Бальзам алтайский для печени 200мл (пл./бут.)(бессмертник,володушка,одуванчик) алтай-селигор

Внешний вид



Травянистое многолетнее растение семейства зонтичных. Высота до 1,5м. Корневище горизонтальное. Стебли растения ветвистые. Нижние листья с черешком, продолговато-яйцевидные. Стеблевые листья яйцевидные, сидячие, стеблеобъемлющие, с сердцевидным основанием. Цветет в июне — июле. Собранные в крупные зонтики цветки, окружены общей обверткой из 3-5 крупных яйцевидных  желтых листочков цвета. Плоды — двусемянки, с сильно выдающимися крылатыми разрезами


ВОЛОДУШКА МНОГОЖИЛЬЧАТАЯ || Полезные свойства и применение

Место произрастания

Встречается володушка золотистая в Западной и Восточной Сибири, на Уралеи в Казахстане. Встречается на лугах, полянах, лесных опушках, берегах рек, в оврагах, среди кустарников в лесостепной, субальпийской и лесной зонах на юге Западной Сибири.

Целебные свойства

Надземная часть растения содержит дубильные вещества, флавонолы (рутин, рамнетин, изокверцетин, кверцетин), сапонины, фитостерин, алкалоиды, каротин, эфирные масла, фитонциды и значительное количество аскорбиновой кислоты.

Применение

В медицинских целях используют надземную часть растения.

Чтобы трава не заплесневела и не потеряла своего естественного цвета, ее после сбора хорошо и быстро высушивают.

Володушка оказывает на желудок и поджелудочную железу сокогонное действие, увеличивает количество выделяемой желчи.

Получены хорошие результаты при лечении ангиохолитов, гепатитов, холециститов.

Отвар и водный настой и травы в народной медицине Сибири применяют при малярии, заболеваниях печени и желчного пузыря, головных болях, нервных болезнях, а также как слабительное и стимулирующее средство. Для быстрейшего заживления резанных ран, к ним прикладывают листья растения. Отмечено, что более эффективен настой или отвар из свежесобранного растения нежели из сухого.

Для приготовления настоя стаканом кипятка заливают столовую ложку измельченной травы, оставляют на 2 часа в закрытой посуде, процеживают и пьют в течение 15— 20 дней 3 раза в день по 1/2 стакана до еды. Водочную настойку принимают 3 раза в день по 25 капель до еды (Е. Ю. Шасс, 1952).

Промышленные запасы сырья находятся в Горно-Алтайской автономной области на территории Усть-Коксинского, Шебалинского и Усть-Канекcкого районов, рассеянно встречается на юге Томской и в восточной части лесостепи Новосибирской области, еще реже - в лесостепи Кемеровской области.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss