Главная Новости

Фикус (Ficus L.)

Опубликовано: 12.10.2018

видео Фикус (Ficus L.)

Как правильно пересадить большой фикус? / фикус уход в домашних условиях

Растение семейства Тутовые (Моrасеае). Известно около 2000 видов, но в комнатном садовод­стве выращивают, как правило, 3...4.



Фикусы произрастают в тропиках и субтропиках: в районах Средиземномо­рья растет Р. сапса (инжир, или смоков­ница). Фикус каучуконосный и фикус бенгальский могут вести как эпифитный, так и наземный образ жизни. В культуре выведены сорта с пестроокрашенными листьями.

Фикус каучуконосный—декоративно-ли­ственное растение родом из Индии. Листья крупные, длиной до 30см, ко­жистые, блестящие, темно-зеленые. Размножают черенками. Выделяющий­ся при черенковании млечный сок от­мывают в воде, затем помещают черен­ки в субстрат.


Розовый каучуконосный фикус или фикус "Белайс" / Фикус уход в домашних условиях

Зимой требует температуры 18... 20 °С; освещение и полив умеренные; летом освещение и полив следует уси­лить. Почва средней плотности, пита­тельная. Необходимо ежегодно прово­дить формирование кроны.

Широко распространен в комнат­ной культуре. Рекомендуют для озеле­нения средне- и крупногабаритных жи­лых, служебных, учебных и производ­ственных помещений с малой и сред­ней загрязненностью воздуха. Подхо­дит для зимних садов, витрин магази­нов, фойе, залов. Фикус лировидный происходит из тропиков Запад­ной Африки. Листья крупные, длиной до 60 см, плотные, кожистые, блестя­щие, по форме напоминают скрипку, с заметным жилкованием (см. цв. ил.). Характер роста раскидистый. Размно­жается черенкованием с трудом. Усло­вия содержания умеренно влажные, зи­мой требуется температура 16...18°С. освещение и полив умеренные; ле­том — освещение сильное, полив обильный, частое опрыскивание водой.

Рекомендуют для коллекций, для озеленения средне- и крупногабарит­ных помещений, залов, зимних садов, фойе.

Фикус Бенджамина на родине, в тропиках Вос­точной Азии, вырастает до 12... 15м в высоту. В комнатных условиях может вырасти до 2 м. Побеги тонкие, свисаю­щие, с овальными листьями. Размножают черенками. Содержа­ние такое же, как и ранее описанных видов. Отрицательно реагирует на сквозняки и резкие перепады темпера­тур. Можно рекомендовать для коллек­ций и зимних садов.

Фикус карликовый, или кро­хотный—вечнозеленый лазящий или стелющийся кустарник. На стебле имеет придаточные корни, с помощью которых цепляется за опоры. Листья мелкие, длиной 2...5 см. Легко размножается черенкованием.

Распространен в комнатной культу­ре как ампельное и почвопокровное ра­стение. Можно рекомендовать для школьных коллекций, для небольших композиций в вазах, флорариумах, для зимних садов в качестве почвопокровного растения.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss