Главная Новости

Термоплавкий пруток: назначение и использование

Опубликовано: 12.10.2018

Специальный термоплавкий пруток широко используется для оперативного устранения небольших механических повреждений изоляционного покрытия трубопровода. Благодаря своим характеристикам этот расходный материал становится незаменимым инструментом для быстрого ремонта полимерной изоляции металлических труб.

Особенности и характеристики термоплавкого прутка

Этот вид ремонтного материала представляет собой обычный стержень цилиндрической формы, который удобен в использовании и может использоваться в полевых условиях. Пруток выполнен из термопластичного материала, предназначенного для заполнения мест повреждений изоляционного покрытия. Его другое название – ремонтный карандаш, так как по геометрии он очень на него похож.


Мой опыт : Клеевой термо пистолет

Стандартная длина прутка 31 см, поэтому он свободно помещается в любой сумке и удобно хранится. Диаметр сечения 2,5 см, что позволяет точно и быстро наносить материал на место повреждения изоляции.

Способ применения прутка

Изоляционный слой на стальных трубах может повредиться при транспортировке, загрузке/разгрузке, во время монтажа трубопровода и при других обстоятельствах. Как правило, такие повреждения имеют несквозной характер и легко устраняются с помощью термоплавкого прутка-карандаша. Он должен быть в арсенале любой ремонтной бригады и строителей трубопровода, чтобы моментально устранить любой брак покрытия на стальных/чугунных трубах еще до укладки.

Толщина изоляционного слоя колеблется от 2 до 3,5 мм, в зависимости от вида и качества труб. Если изоляция была нарушена, тогда стоит сперва зачистить поврежденный участок. Затем с помощью горелки прогреть ремонтируемый участок и пруток до температуры 90-100 градусов, пока расплавленный сополимер не заполнит собой «рану» на изоляционном слое. Такая заплатка затем разглаживается специальным шпателем.

Термоплавкие прутки упаковываются по 10, 50 и 100 штук и хранятся в любом сухом и темном месте, подальше от нагревательных приборов.

Компания СтройСервис осуществляет поставки термоплавких прутков и других материалов для ремонта и строительства газо- и нефтепроводов. В ассортименте компании есть широкий выбор продукции от отечественных и западных заводов-изготовителей. Конкурентные цены, комфортные условия заказа и оперативная доставка в любую точку Российской Федерации и стран СНГ гарантированы.

Похожие публикации

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss