Главная Новости

Звукоизоляция

Опубликовано: 12.10.2018

видео Звукоизоляция

Звукоизоляция (шумоизоляция) квартиры

Если внутренние стены и перегородки возведены правильно, звуки из соседних помещений не будут проникать внутрь квартиры. С этой целью необходимо использовать соответственные материалы, а кроме того, конструктивные решения, хорошо гасящие шум. 



Звуки в домовладении распространяются всвезможными путями, передаваясь не только лишь по воздуху, но и через вибрации конструкций пола, стен, потолка и перегородок.

При этом звукоизоляция стен подвергается массе влияний – это и сама жесткость стены, и толщина, а кроме того, сама её конструкция.


Звукоизоляция и Звукопоглощение

Какой должна быть достаточная шумоизоляция квартиры?

Выбирая материалы, из которых будут возводиться стены дома или студии, изучая их звукоизолирующие характеристики, указываемые производителем, помните - это лишь данные исследований, проведённых в лаборатории.


Бескаркасная шумоизоляция (звукоизоляция) стен и потолка в квартире

В построенном доме стеновые акустические показатели всегда будут несколько меньше. Это напрямую зависит от тех неточностей, что были допущены при выполнении звукоизоляционных работ, а также от самих конструкций, с коими стены соприкасаются.

Именно потому, стараясь добиться необходимой тишины в собственном доме, необходимо заранее предусмотреть все моменты, способствующие обеспечить необходимую звукоизоляцию в доме или квартире.

Индекс звукоизоляции шума той или иной ограждающей конструкции, сделанной из любого материала, возможно определить самостоятельно. С этой целью достаточно применить приведенные ниже формулы из Пособия по проектированию и расчету теплозвукоизоляции разного рода ограждающих конструкций, прилагаемого к СНиПу П - 12 – 77 под названием «Защита от шума».

Рассчитать индекс звукоизоляции шума для вертикально стоящих ограждений можно рассчитать по следующей формуле:

1В = 32 (log m) + 2 (log d) - 17 дБ

где IB – это индекс звукоизоляции шумов воздуха;

где m – это поверхностная плотность стенового материала;

а d – это толщина прослойки воздуха.

Расчёт индекса межкомнатной звукоизоляции перегородок или стены из выбранного вами материала вполне может оказаться несколько ниже, чем нормативное значение.

Тогда нужно увеличить стеновую или перегородочную толщину, либо поменять материалы, из которых предполагалось их строить.

Приведем простой пример расчета звукоизоляционного индекса межкомнатной перегородки, имеющей толщину 10см. в квартире или доме.

Перегородку планируется построить из блоков бетона (ячеистого) плотностью в 500 кг./м3. Значит, поверхностная плотность данной перегородки будет:

m = 500*0,1 = 50 кг/м2.

При этом индекс звукоизоляции шумов перегородки в отсутствии прослойки воздуха будет равняться:

I = 32 lg 50-17 = 37 дБ.

Данное значение ниже, чем допустимая норма индекса звукоизоляции, равная 41 дБ. Однако, рассчитывая поверхностную плотность, мы не учли штукатурку стен , нанесённую с обеих сторон данной перегородки.

Штукатурная толщина раствора с плотностью в полторы тысячи кг/м3 будет составлять полтора сантиметра. Благодаря ей увеличивается поверхностная плотность стены, либо перегородки, естественно, обеспечивая улучшенную звукоизоляцию, которая со штукатуркой будет составлять:

m = 500 ОД + 1500 2 0,015 = 95 кг/м2.

При этом индекс звукоизоляции шумов в данном случае будет равняться: 1В = 32 lg 95-17 = 46 дБ.

Как видно из расчета, перегородка 10-сатиметровой толщины, выполненная из бетона плотностью в пятьсот кг./м2, с обеих сторон покрытая известковой штукатуркой, имеющей толщину в полтора сантиметра, вполне удовлетворяет действующим нормам по звукоизоляции ограждающих вертикальных конструкций.

Звукоизоляция стен

Домовые стены обычно возводятся из различных материалов: поризованной и традиционной керамики, ячеистого бетона, силикатного кирпича и керамзитобетона.

Кроме того, используются так называемые каркасные конструкции, в коих присутствует различная теплоизоляция, к примеру, утеплитель Роклайт .

И чем тяжелее будут элементы, из которых сделана стена, тем более сложно привести ее в вибрационное состояние, поэтому она обладает более высокими показателями звукоизоляции.

Самыми лучшими материалами, из которых выполняются перегородки, являются увесистый полнотелый керамический, а также пустотный силикатный кирпич.

Перегородка, имеющая 12-тисатиметровую толщину, сделанная из керамического кирпича обладает поверхностной плотность в 216 кг./м2.

Тот же самый показатель перегородки, которая сделана из силикатного кирпича, составляет примерно 166-182 кг./м2.

Форма стен и их кладка также влияют на звукоизоляционный индекс

Следует понимать, что степень звукоизоляции пола, стеновых конструкций и потолка не обязательно зависит от плотности стройматериала. К примеру, очень часто для звукопоглощения используется теплоизоляция, поскольку пористая структура разнообразных теплоизоляционных материалов даёт возможность поглощать распространяющиеся звуковые волны вне зависимости от плотности теплоизоляции.

Сделанная из базальтовых утеплителей теплоизоляция зачастую используется при постройке промышленных и жилых помещений, а также при звукоизоляции квартиры.

Секрет хорошей звукоизоляции - соединение с основанием

Дабы звукоизоляция перегородки удовлетворяла требованиям, ей надлежит плотно соприкасаться с основанием. Если в нём имеются неровности, их следует выровнять при помощи раствора, обустроив под перегородкой т. н. постель.

Постель следует покрыть пленкой. Первый, самый нижний перегородочный слой обязательно кладётся на раствор, тщательно ровняемый, дабы исключить формирование щелей, либо пустот, поскольку они способны создавать т. н. акустические мостики.

Обратите внимание! Звукоизоляция получится лучше, если стенка не будет соприкасаться с конструкцией пола. Она изолируется от пола при помощи демпферной прокладки (т. е. базальтовой теплоизоляции или строительной пены толщиной в пару сантиметров).

Соединение с потолком

Межкомнатным перегородкам не следует касаться перекрытий, которые расположены над ними. Нельзя допускать, чтобы перекрытиевые плиты передавали нагрузку дальше на перегородки.

Меж перегородкой и перекрытием всегда оставляются зазоры размером в полтора сантиметра – такой зазор заполняется материалами, способными хорошо гасить шумы.

Для данной цели неплохо подходят войлок или базальтовый утеплитель. Данные материалы нужно укладывать с равномерным уплотнением и по длине, и по ширине зазора, существующего над перегородкой.

Соединение с несущими стенами

Перегородки не возводятся в одно и то же время с несущими стенами. Во время ведения кладки последних в местах их стыковки с перегородками непосредственно в швы кладки закладывается анкер.

Позднее, когда возводится перегородка, анкеры вводятся в её горизонтальные швы. При этом вертикальный шов в том месте, где стена соединяется с перегородкой, плотно заполняется раствором.

Внимание! Имейте в виду - технологии укладки довольно многих стеновых стройматериалов предписывают в данном случае страдает делать только горизонтальный растворный шов. Вертикально элементы соединяются на шип-паз без всякого раствора.

У этого простого способа кладки имеется недостаток: остаются щели, от чего страдает звукоизоляция. Правильнее будет соединять элементы с заполнением швов раствором - и горизонтальных, и вертикальных.

Благодаря хорошей плотности раствора, он лучше изолирует стену от шумов, нежели стеновые элементы.

Стеновые штрабы

Их оставляют при ведении кладки стен, а потом и перегородок, либо делают специально для того, чтобы разместить в них разводки электросети, трубы водоснабжения, канализации и теплоснабжения.

Штрабы с расположенными в них коммуникациями нужно заполнить шпатлевочной массой или раствором. Это исключает формирование нежелательных пустот воздуха и каналов, всегда являющихся акустическими мостиками, которые способствуют звукопередаче через перегородку.

Трубопроводы центрального отопления и горячего водоснабжения лучше «одевать» в изоляцию из оболочек с порами (в качестве утеплителя может использоваться вспененный полиэтилен), служащими звуко- и теплоизоляцией.

Такая изоляция даёт трубам беспроблемно испытывать любые температурные расширения, а кроме того, рядом с ними не станет образовываться пустота, ухудшающая звукоизоляцию стены.

Отделка и звукоизоляция

Оптимальной толщиной слоя стеновой штукатурки, при которой гарантируется качественная звукоизоляция, является 8 - 15мм. За счёт штукатурки индекс звукоизоляции повышается примерно на 2-3 дБ.

СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ

Грамотно подобранные материалы и сама технология проведения работ дают возможность ограничить проникание шумов через ограждающие конструкции.

Ожидаемая стеновая звукоизоляция при установке однослойной конструкции стен зависит от степени тяжести материалов. Стеновая толщина в данном случае значения не имеет. Важна лишь её поверхностная плотность в кг./м2, иначе говоря, масса 1м2.

Многослойным стенам свойственны лучшие индексы звукоизоляции по сравнению с однослойными, так как звуковые волны при прохождении через несколько слоёв материалов с разной плотностью, в местах, где эти слои соединяются, преломляются и рассеиваются.

Великолепная звукоизоляция достигается при помощи соединения трех слоев – 2-ух с большой плотностью + заключенного меж ними слоя, обладающего малой плотностью, который поглощает звук.

Зачастую в роли таких многослойных перегородок выступают легкие каркасные. Невзирая на небольшой вес – у таких стен звукоизоляция на высоте, однако на практике достичь высоких звукоизолирующих показателей не всегда бывает легко.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss